19 октября, 16:39 ФК Спартак-мол Михей 0

Ещё два чемпионства! (отчёт+фото+видео)

По итогам спартакоско-армейских дерби, прошедших сегодня в Сокольниках в рамках 18-го тура ЛПМ, копилку Академии пополнили еще два комплекта «золота».
Не вполне уверенное начало матча первых составов красно-белые с лихвой компенсировали еще до перерыва. Сначала цели достиг отлично исполненный Фёдором Винокуренковым штрафной, затем удар Егора Ротнова. После возобновления игры Марат Хайдаров сделал преимущество красно-белых в счете еще более весомым. Были у «гладиаторов» шансы добиться и более крупного счета, тогда как соперник за весь матч создал, пожалуй, только один действительно опасный эпизод, в котором спартаковцев выручил голкипер Максим Монин.

Заработанные в этом матче три турнирных балла сделали «Спартак»-2009 недосягаемым для конкурентов в борьбе за золотые медали!
В том же ключе прошла и встреча вторых составов. В первом тайме цель поразили Фрол Марецкий и Антон Крашевский, во втором — Михаил Авдеев и Артём Рогов. Правда, на этот раз, при счете 3:0, смогли забить и гости. Впрочем, исход матча этот гол не изменил — победа команды Дмитрия Ратникова.
«Спартак» — цска (команды 2009 г. р.) — 3:0 (2:0) (первые составы)
Голы: Винокуренков, Ротнов, Хайдаров.
4:1 (2:0) (вторые составы)
Голы: Марецкий, Крашевский, Авдеев, Рогов.

В противостоянии первых составов коллективов годом старше спартаковцы тоже владели ощутимым преимуществом и воплотили его в гол уже на 10-й минуте. Вот только снова оставляла желать лучшего реализация — удар Артёма Стефанькина в дальний угол так и остался единственной результативной попыткой красно-белых. Столько же забили гости: еще в первом тайме в завершении «стандарта» армеец с близкого расстояния «затолкал» мяч в «рамку».

К сожалению, ничья в купе с победой чертановцев в проходившем параллельно поединке отодвинула «Спартак»-2008 за пределы призовой тройки. «Спартак»-2008 стал четвертым.

Не столь убедительно выглядел второй состав команды Александра Семёнова, что и сказалось на результате. Победу с минимальным счетом гостям принесло единственное взятие ворот, оформленное еще в первом тайме.
«Спартак» — цска (команды 2008 г. р.) — 1:1 (1:1) (первые составы)
Гол: Жарков.
0:1 (0:0) (вторые составы)

Для спартаковцев 2007 года рождения поединок с цска турнирного значения не имел: красно-белые уже не смогут ни подняться выше четвертой строчки, ни опуститься ниже. Однако дерби всегда остается дерби, победа в нем всегда желанна — и спартаковцы добились ее обоими составами.

В матче первых три очка принес результативный удар Артура Козырева, здорово распорядившегося диагональной передачей Андрея Фатеева, в противостоянии вторых — точный удар Файсаля Саббага с пенальти. И в первом, и во втором случае итоговый счет был установлен еще до перерыва.

«Спартак» — цска (команды 2007 г. р.) — 1:0 (1:0) (первые составы)
Гол: Козырев.
1:0 (1:0) (вторые составы)
Гол: Саббаг (пен.).

Пусть итоговый счет поединка команд 2006 года рождения и вышел крупным, легким чемпионский матч «Спартака»-2006 не был. В начале матча и вовсе могли забить армейцы. Однако первое взятие ворот состоялось лишь за секунды до свистка на перерыв: эффектным дальним ударом Михаил Пыхчеев отправил мяч под перекладину.

Еще два раза гостям пришлось начинать с центра во втором тайме, причем оба после 11-метровых ударов Егора Косарева. Первый пенальти заработал для красно-белых Егор Степанов, второй — Альберт Хатуев.

Три безответных гола принесли красно-белым победу не только в дерби, но и в летнем первенстве Москвы.
«Спартак» — цска (команды 2006 г. р.) — 3:0 (1:0)
Голы: Пыхчеев (30), Косарев (42, 59 — оба с пен.).

Поединок команд 2005 года рождения вышел наверняка очень интересным для зрителей, но нервным для команд и тренеров: взятие ворот было зафиксировано целых шесть раз, но моментов соперники создали гораздо больше.

Начали голевую феерию красно-белые: Михаил Примак завершил прорыв к чужим воротам точным ударом. Вскоре гости ответили — 1:1. Но к перерыву впереди снова была команда Алексея Леонова: Сергей Гайдук замкнул головой скидку Тимура Кима.

Армейцы снова отыгрались во втором тайме, заработав и реализовав пенальти. Спустя несколько минут красно-белые тоже заработали «стандарт», благодаря голкиперу гостей, взявшему в руки мяч, полученный от партнера по команде. Примак покатил мяч — Ким ударил — гол! Но не опускали рук и красно-синие. На «стандарт» у ворот «Спартака»-2005 на последних секундах матча команда явилась в полном составе… и была вознаграждена за свою настойчивость — 3:3.

Пока спартаковцы сохранили за собой первую строчку таблицы, но зависят от результатов конкурентов.
«Спартак» — цска (команды 2005 г. р.) — 3:3 (2:1)
Голы: Примак (12), Гайдук (33), Ким (46).

Пока зависит от конкурентов и итоговая позиция «Спартака»-2004, но сегодня красно-белые сделали все, чтобы остаться первыми. Хотя поначалу не все шло гладко: мало того, что красно-белым не вполне удавалась игра, так еще счет открыл цска.

Переломной для нашей команды стала заключительная минута первого тайма: «гол в раздевалку» придал красно-белым сил и уверенности. Меньше, чем через 10 минут после перерыва мяч снова отправился в армейские ворота. Сместившийся на фланг Обрывков организовал выход один на один с голкипером для Файзиддина Нажмова — тот доверие партнера оправдал. Еще через пять минут один из армейцев сыграл рукой в собственной штрафной, а Обрывков реализовал пенальти.

«Спартак» — цска (команды 2004 г. р.) — 3:1 (1:1)
Голы: Зорин (35), Нажмов (44), Обрывков (49 — пен.).

Напомним: дерби между командами 2003 года рождения прошло в минувшую среду. Победа со счетом 5:1 осталась за спартаковцами, которые и стали чемпионами в своей возрастной категории.

Календарь матчей летнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола. Электронные протоколы доступны здесь.