27 октября 2019, 08:00, ФНЛ — Первый дивизион 2019/2020, 20-й тур

«СЭ» рассказывает о главных событиях 20-го тура в первом дивизионе.
Продолжение следует — в четверг

Балтика — Торпедо — 1:1 (0:0)
Голы: Божин, 52 (0:1). Маркин, 57 — с пенальти (1:1).
«Балтика» — лучшая команда осени. К дуэли с лидером калининградцы подошли с серией из 13 матчей без поражений. Еще две победы пришлись на кубковый турнир, откуда подопечные Евгения Калешина выбили действовавшего на тот момент обладателя трофея «Локомотив»..
. Вряд ли после такого балтийцев могло напугать «Торпедо», и игра с первых минут пошла на встречных курсах. Хозяева даже больше атаковали, и к перерыву вполне могли открыть счет. Ближе всех к этому был Маркин, ускользнувший от Шишкина при подаче с правого фланга. Лучший снайпер «Балтики» бил головой в противоход вратарю, и на выручку автозаводцам пришла перекладина.
У москвичей таких шансов не было, в то время как хозяева запомнились еще и двумя опасными штрафными. В первом случае задачу Кеняйкину осложнил рикошет, но голкипер проявил завидную реакцию и в броске вытянул мяч из угла. «Торпедо» же сразу после перерыва продемонстрировало образцовую реализацию. Божин здорово подключился на розыгрыш «стандарта» и безупречно пробил головой.

Сергей Игнашевич произвел сразу две замены, бросив в бой опытных Багаева и Лебеденко. При счете 1:0 эти ходы казались ключевыми, однако «Балтика» довольно быстро отыгралась. При подаче Дудиева в район дальней штанги арбитр посчитал, что Багаев нарушил правила, и Маркин с «точки» отправил мяч в нижний угол. Трибуны, на которых собрались рекордные для воскресного тура 11 с лишним тысяч зрителей, пришли в восторг.

Для полного счастья им не хватило только победы, которую калининградцы могли вырвать даже после удаления Шаваева. Да только Кеняйкин выиграл еще одну дуэль у Маркина, самоотверженно бросившись форварду в ноги на линии площади ворот. Серия «Балтики» продолжилась, тогда как «Торпедо» в трех последних турах потеряло 5 очков. Тем интереснее будет новая часть противостояния этих команд: в четверг они встретятся в Москве в 1/8 финала Кубка России.

«Химки» стали ближе к лидеру

Авангард — Химки — 0:3 (0:1)
Голы: Барков, 40 (0:1). Нетфуллин, 76 (0:2). Гоцук, 80 — в свои ворота (0:3).
Вторая позиция химчан также незыблема, как и торпедовское лидерство, и в Курске красно-черные в полной мере продемонстрировали имеющийся у них запас прочности. Ведя в счете, гости справились с давлением пытавшегося отыграться «Авангарда», а свой шанс удалось поймать в контратаке. Не без доли везения, потому что после атаки Нетфуллина счет удвоился в результате двойного рикошета.

Мяч закатился в угол, после чего куряне окончательно убили интригу автоголом Гоцука при «стандарте» у своих ворот. Но даже при такой игре в составе «Химок» нашелся человек, которому не повезло. Речь о Дядюне, который вышел на замену после перерыва, и на 77-й минуте отправился в раздевалку. Вторую желтую карточку опытный форвард получил, опасно сыграв против вратаря при подаче с фланга.

Витюгов в гостях и дома
Енисей — Чертаново — 0:2 (0:2)
Голы: Витюгов, 18 (0:1). Редькович, 45 (0:2).
Текстильщик — Ротор — 0:1 (0:1)
Гол: Саная, 16.
Набравший ход «Енисей» не знал поражения на протяжении пяти туров, благодаря чему подопечным Юрия Газзаева удалось покинуть зону вылета. Однако на «Чертаново» сибиряков не хватило, и они снова оказались за красной чертой. Москвичи же не оступаются уже шесть матчей, выиграв пять из них. Победная серия команды Игоря Осинькина достигла четырех туров, а голкиперы «чертей» держат ворота на замке уже 390 минут. Ключевым моментом воскресной игры стала приведшая к первому голу грубая ошибка красноярцев. «Удивительно, что пропущенный мяч так может повлиять на команду», — констатировал на пресс-конференции Газзаев.

Успех открывшего счет Витюгова стоит отметить еще по одной причине. Дело в том, что Максим — уроженец Красноярска, и в родном городе его поддерживал сектор, где расположились родные и близкие футболиста.

В общем, в «Чертаново» все стабильно, тогда как в «Роторе» по слухам возможным перемены на тренерском мостике. Позиции Игоря Меньщикова якобы под ударом, хотя волгоградская команда довольно уверенно идет по турнирной дистанции. Не считать же неудачей нулевую ничью в Армавире, которая разбавила серию из шести туров без поражений?! На этом отрезке волжане выиграли пять раз, и грамотно провели встречу в Иванове. Забили быстрый гол, после чего лишили «Текстильщик» возможности проводить фирменные атаки с ходу. Единственный минус отчетной игры — травма героя дня Санаи. Ивановцам же осложнило жизнь случившееся еще в первом тайме удаление получившего две желтых карточки Сидорова.

— Я уже сбился со счета, какой матч мы проводим в меньшинстве, — цитирует наставника «Текстильщика» Дениса Бояринцева официальный сайт лиги. — Седьмой или восьмой. Ну как это назвать, но за любые моменты нас судьи наказывают. В нашу сторону такого судейства за 19 туров я еще не видел.

Хабаровск громит «Спартак» и думает о «Торпедо»
СКА-Хабаровск — Спартак-2 — 3:0 (1:0)
Голы: Камилов, 9 (1:0). Зайцев, 50 (2:0). Базелюк, 85 (3:0).
В прошлом туре красно-белых прорвало, и после серии неудач они словно выплеснули на несчастный «Факел» все свои обиды. Но одно дело аутсайдер, и совсем другое — мотивированные хабаровчане. Не побеждавшие на протяжении пяти туров и четыре раза подряд сыгравшие вничью армейцы добились крупной победы, а бывший форвард цска Базелюк остался верен себе. Он забивает младшему «Спартаку» в третьем матче подряд, причем в текущем сезоне оба гола Константина пришлись на встречи с красно-белыми. 20 июля его точный удар оказался победным для «Мордовии» (1:0), из которой он в конце лета вернулся в Хабаровск.

Главный тренер гостей Виктор Булатов в качестве причины поражения назвал тот факт, что команда провела три матча за восемь дней практически одним составом, и у нее были два непростых перелета в Песчанокопское и Хабаровск.

— Вдвойне приятно, что крупная победа, и что сыграли на «ноль», — признался в свою очередь наставник СКА Алексей Поддубский. — Сегодня ребята показали агрессию. Задача была сыграть со «Спартаком» очень плотно. Знаем, что они грают в мелкий пас, поэтому было нужно, чтобы соперники всё время чувствовали наше дыхание. У своих ворот практически ничего не дали им создать. Ребятам — спасибо. Молодцы. Только не надо на этом останавливаться, у нас впереди сложные игры. Конкретно с «Торпедо». Задача — сохранить такой же настрой.
Остальные результаты

Чайка — Факел — 0:1 (0:1)
Голы: Петрусев, 42 — с пенальти (0:1).
Владимир Бесчастных начал работу в Воронеже с двух разгромных поражений. Вслед за 0:4 от «Шинника» последовали 2:7 в гостях у «Спартака-2», но с третьей попытки аутсайдер отпраздновал первую победу под началом нового наставника.
Луч — Краснодар-2 — 1:1 (0:0)
Голы: Ивашин, 61 (0:1). Кротов, 78 (1:1).
Мордовия — Шинник — 1:1 (1:1)
Голы: Буранов, 26 (1:0). Алейников, 34 (1:1).
Нижний Новгород — Нефтехимик — 0:1 (0:0)
Гол: Петров, 86.
Армавир — Томь — 1:1 (0:1)
Голы: Казанков, 22 (0:1). Рзаев, 87 (1:1).