30 октября 2019, 15:00, Юношеская футбольная лига 2019/2020, 12-й тур
ФК Строгино U-17
2 : 4
31 октября, 15:24 ФК Спартак-мол Михей 1

Вашкевич о победе на "Янтаре"

Старший тренер «Спартака» (U-17) Вячеслав Вашкевич подвел итоги матча 12-го тура Юношеской футбольной лиги, в котором красно-белые со счетом 4:2 обыграли строгинцев.
— До 80-й минуты матч проходил под нашу диктовку: забили неплохие мячи и имели хорошие подходы для того, чтобы развить преимущество, да и у своих ворот действовали достаточно уверенно. Был небольшой отрезок после второго гола, когда слишком часто теряли мяч, не очень удачно действовали в отборе, но об этом мы сказали ребятам в перерыве, попросили сохранять концентрацию. Они нас услышали и очень хорошо провели начало и середину второго тайма.
Но в последней десятиминутке, после ряда замен, игра наша, к сожалению, сломалась. Многие из ребят, появившихся на поле, не показали сегодня свой уровень. Вне зависимости от причин замены — будь то перебор карточек у кого-то из игроков, травмы или тактические перестановки, — выходя на поле, каждый футболист должен прибавлять команде активности и уверенности. Вместо этого команда «просела», и мы получили неприятную, нервную концовку.

В этом, конечно, виноват я как тренер: не всех смог настроить на нужный лад. Для игроков выпускного года, которые хотят сделать следующий шаг и попасть в дубль, крупный счет не должен становиться поводом терять концентрацию. Нужно уметь готовить себя к игре, это часть профессионального футбола.

В целом же мы сегодня превзошли соперника во многих составляющих игры: быстрее работали с мячом, здорово действовали при отборе, создавали много моментов у чужих ворот, действуя разнообразно. Кроме того, в сравнении с матчем первого круга ребята продемонстрировали гораздо больше желания и настроя; в этом компоненте выглядели очень хорошо.