04 ноября 2019, 19:00, Чемпионат России 2019/2020, 15-й тур
0 : 1
ФК Арсенал
05 ноября, 07:54 ФК Спартак Михей 5

Тедеско перемудрил. «Спартак» менял расстановку как перчатки, но проиграл

«Спартак» потерпел первое поражение при Доменико Тедеско. Немец активно менял действия команды, но «Арсенал» удержал победу 1:0. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разбирает идеи Тедеско.

При Доменико Тедеско каждый стартовый состав «Спартака» становится головоломкой. Перед матчем против «Арсенала», казалось, будет только один вопрос:  «Кто заменит дисквалифицированного Бакаева?». Однако немецкий наставник пошёл дальше – на лавке также оказались Краль, Умяров и Понсе, а с первых минут вышли Тиль, Жано, Мирзов, а также Зобнин вместе с Мельгарехо..
Стартовые минуты выдали шокирующую расстановку в исполнении «красно-белых». В середине поля вместе с Зобниным расположился Жано, Тиль ушёл на левый фланг атаки, а в центре оказался ... Мирзов. Ещё по ходу первого тайма произошло перестроение. Голландец отошёл чуть назад, оставив пару нападающих.

Правда, пока в нападении у хозяев ничего не получалось –  «Арсенал» забил. Три центральных защитника, а также Айртон забыли сначала Комбарова на левом краю, дали ему навесить в центр, где совсем один был Луценко.

Тедеско продолжал выдумывать. В какой-то момент Мирзов после разговора с тренером отправился на позицию правого латераля. В нападение же к Ларссону выдвинулся Мельгарехо. Интересно, что вскоре хозяева заработали право на штрафной, высокие центральные защитники пошли вперед, и по эпизоду в середине защиты оказались Жано и Айртон.

Ещё одно перестроение случилось перед перерывом и оказалось вынужденным. Кутепов получил травму, и его место на поле занял Умяров. При этом «Спартак» перешёл на игру в четыре защитника – место справа занял Зобнин.

Сложно сказать, то ли новая расстановка, то ли указания, данные в перерыве, но во втором тайме «Спартак» заиграл веселее. Москвичи стали транжирить момент за моментом – Мельгарехо, Тиль и Мирзов могли переворачивать игру. Хотя «красно-белые» и действовали здорово, некоторые футболисты все равно выпадали. Например, Жано никак себя найти не мог, а его передачи лишь разочаровывали. Очевидно, что и Зобнин был совсем не в своей тарелке.

Ближе к концу матча «Спартак» вернулся к формации в три нападающих. Понсе сменил Тиля и занял место в центре атаки, слева от него был Мирзов, а справа – Ларссон. Мельгарехо же в свою очередь опустился в центр поля. На последних минутах вперёд пошёл ещё и Жиго. Возможно, это отчасти сыграло плохую шутку со «Спартаком». «Красно-белые» сбились на навесы и навал, но проиграли всю борьбу в воздухе.

После матча Тедеско признался, что едва не нарушил правило лимита, желая выпустить на поле Краля вместо Кутепова. Смотря же на ход поединка, кажется, немец ещё и забыл, что Жано является легионером. Пребывание русскоговорящего грузина 80 минут на поле, а также тот факт, что его заменил россиянин Гулиев, наталкивает на эту мысль. Замени Краль Жано –  все могло измениться.

Итоговое поражение «Спартака» точно нельзя назвать логичным. «Красно-белые» выглядели острее и создали больше моментов. Такое поражение должно пойти на пользу Тедеско, немного отрезвить специалиста. В любом случае в действиях «Спартака» уже нет безнадёги, и трибуны, гнавшие команду до последних минут, это чувствовали. «Спартаку» ещё много работать, и это не сюрприз. Внезапного преображения не случилось, но это как раз не удивляет. «Красно-белые» ещё будут терять очки, но если Тедеско продолжит работать – все сложится хорошо.