Сегодня, 15 ноября, свой день рождения празднует grumpy! (новости) Написать поздравления!
ска-1946
5 : 1
05 ноября, 11:48 МХК Спартак Михей 0

Представляем соперника: ска-1946 идёт без поражений

Кажется, что это было совсем недавно, а прошло уже два месяца с начала чемпионата, в первых играх которого МХК «Спартак» как раз принимал в «Парке Легенд» ска-1946. Будем надеяться, что всё-таки счёт стартового матча больше отражал истинное соотношение сил, чем повторного, о котором красно-белым вспоминать не хочется. Так или иначе, но питерские армейцы, уже тогда взяв победный курс, так с него и не свернули. Подопечные Льва Бердичевского в 22-х встречах одержали 18 побед в основное время, дважды выиграли в овертайме и дважды - по буллитам, а в графе «поражения» у красно-синих до сих пор значится «ноль». Понятно, что при таких показателях ска-1946 находится на первом месте не только Западной конференции, но и всей Лиги..
Говоря о командной статистике, проще рассказать в каких компонентах питерцы – не лидируют. Во-первых, ска-1946 слабее 2-х команд «Запада» проводит вторые периоды. Одна из этих команд – «Алмаз». А вот вторая – наш МХК «Спартак», который вообще является лидером МХЛ по вторым периодам! Несмотря на то, что красно-синие выиграли дважды буллитные серии, процент реализации у них далеко не лучший – 30%. Для сравнения, у тех же спартаковцев этот показатель составляет 40%. Раз уж мы начали сравнивать различные хоккейные компоненты будущих соперников, то для наглядности приведём ещё кое-какие цифры. ска-1946 в среднем за игру забрасывает 4,41 шайбы, а пропускает – 1,41. Соответственно, у МХК «Спартак» это - 3,64 и 2,05. Намного опережают спартаковцев армейцы в реализации «большинства»: у ска-1946 – 23,7%, а у «Спартака» всего 15,9%. Сопоставима у команд игра в меньшинстве – процент нереализованных численных преимуществ соперника у армейцев 87,7, у спартаковцев 83.

Всего же в рамках МХЛ «Спартак» и ска-1946 провели 40 встреч, включая два противостояния в плей-офф. Пока небольшой перевес на стороне питерцев: 22 победы при разнице шайб 102-114 также в пользу армейцев. Интересно, что в основное время красно-синие выиграли 16 матчей против 11 у «Спартака», в овертайме также больше побед у ска-1946: четыре против трёх, а вот в серии послематчевых бросков из шести раз, четырежды брали верх красно-белые.

Вообще, за редким исключением, встречи МХК «Спартак» и ска-1946 всегда проходят в упорной борьбе. Для красно-белых с некоторых пор эти матчи стоят особняком и по значимости мало отличаются от «дерби» с красноармейцами. Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда команды одержали по две победы, а из 4-х игр только одна завершилась в основное время. А уж матч 16 ноября 2018-го вспоминается до сих пор. Тогда, на своей площадке, в середине 60-ой (!!!) минуты спартаковцы проигрывали 3:5. Можно ли спастись в такой ситуации? Оказывается, да! На секундомере было 59:49 в тот момент, когда Александр Авксентьев забросил четвёртую шайбу, а через 10 секунд после вбрасывания, вместе с сиреной, Миша Шалагин сравнял счёт! Жаль, что в овертайме досадную ошибку совершил Андрей Сковронский и МХК «Спартак» всё же уступил. Но зато на следующий день у красно-белых была победа – за 32 секунды до окончания дополнительного времени тот же Миша Шалагин забил единственный гол в матче.

Но это всё - в прошлом. А кто же сейчас является лидером ска-1946? Основной вратарь – Дмитрий Николаев с потрясающими показателями: 95,7% отражённых бросков и, в среднем, 1,06 пропущенная шайба за игру. Не на много отстают его «сменщики»: Евгений Хвостов и Павел Ромашкин. Отличный подбор у Льва Бердичевского и защитников. Как минимум, 8 хоккеистов из этой линии своими показателями заслуживают уважения: Дмитрий Семыкин (2+8), Иван Иванов (6+3), Григорий Грязнов (5+3), Михаил Козлов (2+5), Кирилл Кирсанов (2+5), Арслан Яруллин (2+4), Арсений Бринкман (0+6), Егор Шеховцов (1+3). А уж нападающих можно перечислять почти всех, но мы, дабы не утомлять нашего читателя, выделим четверых главных бомбардиров: Алексея Цыплакова (10+18), Александра Гордина (12+6), Ивана Манина (7+10) и Артёма Жука (8+8).

Признаемся, наших ребят ждёт серьёзнейший противник, возможно, самый сильный на сегодня коллектив МХЛ. Но, как любят говорить тренеры и игроки, шансы есть всегда. Вот если бы МХК «Спартак» ещё удалось привезти в Санкт-Петербург оптимальный состав… Сейчас же безусловным фаворитом в предстоящих матчах выглядит ска-1946.