ска-1946
4 : 5
06 ноября, 22:40 МХК Спартак Михей 1

МХК «Спартак» прерывает победную поступь ска-1946!

Сегодняшний матч был явно не из числа рядовых. И хотя какого-то принципиального турнирного значения он для команд не имел, подтекст у этой игры существовал весьма серьёзный. Иначе вряд ли официальный телеканал КХЛ-ТВ его включил бы в сетку вещания.

Каких-то неожиданностей в составе МХК «Спартак» не было, за исключением появления в первой паре защитников Артёма Волкова. Также выздоровел и вернулся во второе звено капитан команды Александр Оськин..
Соперники начали очень резво и если первые смены прошли во взаимных атаках, то когда звенья пошли меняться по второму кругу, преимуществом завладели хозяева. За счёт скорости, техники и быстрых перемещений армейцы подолгу возили красно-белых в зоне, а те, похоже, в какой-то момент даже растерялись. И голы не заставили себя ждать. На 5-ой минуте Николай Поляков подкидкой отдал шайбу выходившему в одиночку к воротам Артёму Жуку, тот лишь слегка задел снаряд, но этого хватило, чтобы Матвей Ботов дёрнулся к дальней штанге, а чёрный диск предательски проскочил под щитками вратаря. И уж совсем грустно спартаковцам стало через пять с половиной минут, когда Дмитрий Семыкин выжал максимум из своего момента и с неудобной руки, почти из круга вбрасывания отправил шайбу в ближний угол. А ведь после первого гола показалось, что москвичи пришли в себя и отодвинули игру от своих ворот. Обидно…

Однако, как быстро «Спартак» пропустил, так быстро и отыгрался. Сначала в большинстве хитроумно отдал пас партнёру Руслан Новрузов, а Кирилл Тагиров нашёл лазейку между щитком Павла Ромашкина и ближней штангой. А через минуту на табло уже была ничья: Данил Авершин издалека бросил по воротам, вратарь СКА-1946 отбил, но точно в конёк Михаилу Козлову – и шайба рикошетом тихонько заползла за «ленточку». Могли красно-белые в первом периоде и выйти вперёд: начиная с 16-ой минуты питерцы постоянно играли в меньшинстве, даже втроём. Но спартаковцы опять растранжирили всё своё численное преимущество.

Но зато уже в самом начале второго периода убежавший 1 на 1 Александр Оськин всё же вывел гостей вперёд. В эти минуты красно-белые играли хорошо, могли забрасывать ещё. Но вместо этого пропустили, хотя перед этим был отличный момент у Игната Холькина. На 35-ой минуте уже в третий раз на скамейку штрафников отправился Арсений Бринкман, но опять в большинстве красно-белым забить не удалось. А когда уже вроде бы команды согласились на ничью и готовились к перерыву, очень обидный гол пропустил «Спартак». Пытаясь перехватить поперечный пас, Алексей Егоров коньком срезал шайбу в собственные ворота. Матвей Ботов просто не ожидал такого «подарка» от своего защитника. Правда, на последней минуте мог отличиться Егор Кравченко, но Павел Ромашкин всё же дотянулся до шайбы.

Если два периода на площадке было торжество атаки, то в третьей двадцатиминутке команды стали больше внимания обращать на оборону – моментов стало поменьше, но нерв игры чувствовался постоянно. СКА-1946, хотя и выигрывал, не хотел отступать от своей манеры – и по возможности, не закрывался, давил, шёл вперёд и подолгу проводил время в позиционной атаке. Спартаковцы же отдали инициативу и ждали своего шанса. И дождались! На 52-ой минуте изумительную по точности передачу под синюю линию выполнил Богдан Львутин. Руслан Новрузов на скорости, выкатился на ворота и повторным броском заставил капитулировать Павла Ромашкина.

На этой волне красно-белые продолжали играть до окончания основного времени и, пожалуй, были ближе к победе, чем хозяева. Под конец игры страсти стали накаляться: повздорили Владислав Лещенко и Артём Жук, но больше всех разбушевался Николай Поляков и заслуженно получил две минуты штрафа.

Увы, имея полторы минуты «большинства» в овертайме, спартаковцы не смогли забить. Но «помог» тот же Николай Поляков. Едва вырвавшись из штрафного бокса, он жестоко атаковал Даниила Соболева, который долго потом лежал на льду. Ещё одно удаление, которое «Спартак» противнику не простил, и после броска Антона Мишакова секундомер матча остановился. А это означало, что МХК «Спартак» прервал победную поступь армейцев и нанёс им первое поражение в чемпионате!

ска-1946 – МХК «Спартак» 4:5 ОТ (2:2, 2:1, 0:1, 0:1) СК «Хоккейный Город», 798 зрителей

Судьи: Роман Колонутов, Александр Хуторов

Броски в створ: 27-36

Штраф: 14-2. Численное преимущество дважды использовал «Спартак».

Шайбы забросили: 1:0 Жук (Поляков) 4:28, 2:0 Семыкин (Алексеев, Гордин) 10:51, 2:1 Тагиров (Волков, Новрузов) 13:32 бол, 2:2 Авершин (Бородаенко) 14:34, 2:3 Оськин (Гиголаев, Легалин) 21:30, 3:3 Семыкин (Хуснутдинов) 28:55, 4:3 Кровяков (Яруллин, Галушкин) 37:35, 4:4 Новрузов (Волков, Львутин) 51:08, 4:5 Мишаков (Кравченко, Оськин) 62:34