1 : 4
10 ноября, 17:59 МХК Спартак grumpy 2

Уверенная победа спартаковцев - и на площадке, и на трибунах!

Вроде бы сегодня в гостях играл МХК «Спартак», но на трибунах тверского спорткомплекса было столько спартаковских болельщиков, что только их и было слышно. Причём здесь была и КБ Тверь, и Удомля, и приехавшие ребята из Москвы, и ещё много болельщиков из близлежащих городов, и даже – спартачи из Подольска. Одним словом: «Спартак» ты не будешь один никогда!».

Но если на трибунах подавляющее преимущество было за красно-белыми, то на площадке поначалу картина складывалась противоположная. Первые минуты ушли на взаимную разведку, а потом динамовцы стали постепенно перехватывать инициативу. Тревожный звоночек для «Спартака» прозвенел, когда Антон Косолапов убежал 1 на 1, но Матвей Ботов не дал себя перехитрить. Однако через некоторое время хозяева всё-таки добились успеха. Один защитник «Спартака» проиграл в скорости оппоненту, другой - упустил Матвея Сумина, который, после точной передачи из-за ворот, выстрелил под перекладину.

В эти минуты у красно-белых мало что получалось, а самое главное – хозяевам удалось притормозить первую и вторую тройку МХК «Спартак» - основную атакующую мощь команды. Более того, звену Кирилла Тагирова приходилось даже больше защищаться, чем нападать. А скоро ошибку допустил Матвей Ботов, в безобидной ситуации пославший шайбу на трибуну. Но как раз во время этого «меньшинства» спартаковцы и стали приходить в себя. Когда же за симуляцию судьи удалили динамовца и составы подравнялись, Богдан Львутин, оказавшийся самым расторопным на «пятачке», ловко отправил шайбу между щитками Ивану Куликову.

Второй период динамовцы начали мощно. Но хватило их ненадолго. «Повозив» шайбу в зоне «Спартака» первые минут пять, причём без какого-либо обострения, на 26-ой минуте «Динамо» пропустило. Одна из редких в это время атак красно-белых закончилась тем, что на синей линии шайбу получил Александр Оськин. Его никто не атаковал, капитан МХК «Спартак» прицелился, как следует, и кистевым броском «снял паутинку» в верхнем углу динамовских ворот.

Игра пошла жёсткая, бело-голубым очень не хотелось проигрывать, пошли удаления. И когда на скамейку штрафников отправился Михаил Кулаковский, спартаковцы забили ещё: достиг цели мощнейший выстрел Руслана Новрузова в ближний угол над плечом вратаря.

После третьего пропущенного гола, такое впечатление, что у «Динамо» открылось второе дыхание. Хозяева до предела взвинтили темп, бежали, толкались, бросали, но … выглядело это как-то бессмысленно-сумбурно и если говорить простым языком, то это называется – навал. А «Спартак» тем временем продолжал увеличивать счёт. Свою вторую шайбу забросил Александр Оськин, но полноценным «соавтором» её выступил вратарь «Динамо» Иван Куликов, которого сразу же после гола заменил Вадим Жеренко. Кстати, он так и остался «сухим». Больше спартаковцы не забили. Но и не пропустили.

В третьем периоде подопечные Владимира Тюрикова сыграли предельно рационально и солидно, как большой мастер, знающий себе цену, действует против дерзкого и настырного новичка. Бело-голубые не оставляли надежду спастись, бегали, пытались задираться, бросали, атаковали, но всё – напрасно. Ну и конечно, надо отметить голкипера МХК «Спартак» Матвея Ботова, чья уверенность передалась и всем остальным игрокам красно-белых. А в итоге – красивая и уверенная победа над одним из прямых конкурентов.

Что-то будет завтра?

МХК «Динамо» (М) – МХК «Спартак» 1:4 (1:1, 0:3, 0:0) СК «Юбилейный», 575 зрителей

Судьи: Михаил Сюрдяев, Николай Красотин
Броски в створ: 46-19
Штраф: 18-12. Численное преимущество один раз использовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Сумин (Кулаковский, Звонов) 8:04, 1:1 Львутин 14:54, 1:2 Оськин 25:34, 1:3 Новрузов (Волков, Львутин) 29:53 бол, 1:4 Оськин (Легалин) 36:47