Сахалинские Акулы
3 : 2
20 ноября, 14:12 МХК Спартак grumpy 0

Острые зубы «Сахалинских акул»

Всегда интересно взглянуть на события грядущие, с точки зрения событий прошедших. Так, судя по статистике встреч между «Сахалинскими акулами» и МХК «Спартак», шансов у хозяев, вроде бы, в сегодняшнем матче почти не было. Ведь все 8 игр в МХЛ с красно-белыми сахалинцы проиграли с общим счётом 9-29. Кроме этого, за «акул» вряд ли бы «сыграла» адаптация спартаковцев, потому что москвичи уже шестые сутки находятся на Дальнем Востоке и вполне привыкли к этому часовому поясу. Но порой, как говорил спартаковский Патриарх Николай Петрович Старостин, побеждает не тот, кто больше может, а тот, кто больше хочет…

Изменения в составе москвичей были, прежде всего, связаны с отъездом защитника Алексея Егорова в сборную и повреждением нападающего Дмитрия Камянского. Но тренеры МХК «Спартак» взяли в эту далёкую поездку достаточно игроков, чтобы не испытывать кадровых проблем: место Егорова в третьей паре занял недавний новобранец красно-белых Артём Сериков, а Дмитрия Камянского слева в звене Егора Кравченко заменил Богдан Львутин. Первую же тройку, так удачно проведшую повторный матч с «Тайфуном» было решено оставить в том же виде.

Встречу команды начали весьма активно, на больших скоростях. Хозяева сразу же показали «Спартаку», что биться сегодня будут насмерть, играть жёстко, безо всякой пощады. Поэтому и удалений в первом периоде было много – 7. Красно-белые первыми получили возможность поиграть в большинстве, причём, дважды подряд. Но, мы не зря говорили в предматчевом представлении соперника, что «Сахалинские акулы» по игре в меньшинстве являются одной из лучших в Западной конференции. То, что не удалось сделать гостям в большинстве, они сделали в равных составах. Артём Сериков от души зарядил от синей линии, шайба задела Никиту Бородаенко и влетела в верхний угол.

Хозяевам очень не понравилось такое развитие событий, игра стала жёстче, агрессивнее, страсти стали накаляться. И если красно-белым опять не удалось реализовать «большинство», то сахалинцы - это сделали на 18-ой минуте, когда на скамейке штрафников оказался Павел Петров, совершенно неоправданно нарушивший правила в чужой зоне. Под влиянием положительных эмоций «акулы» тут же постарались закрепить свой успех и им это едва не удалось.

После перерыва «Спартак» вышел на площадку каким-то несобранным. Или уставшим. В который раз хочется покритиковать подопечных Владимира Тюрикова за откровенно плохую реализацию численного преимущества. Порой кажется, что наши ребята просто не представляют, как разыгрывать шайбу при «большинстве». Отличную возможность выйти вперёд спартаковцы получили в самом начале второго периода, когда судьи наказали хозяев за то, что команда слишком долго выходила из раздевалки. Однако, играя почти полторы минуты в формате 4 на 3, красно-белые лишь однажды серьёзно потревожили Григория Колупаева. Но это был только эпизод. В остальном же во второй двадцатиминутке преимуществом владели сахалинцы. Бесчисленное количество раз «Спартак» выручал Павел Канаев, не терявший хладнокровия в самых опасных ситуациях. А иногда «акулы» просто напросто прощали красно-белых, не попадая в ворота из выгоднейших положений. При этом хозяева ещё больше ужесточили игру, «втыкаясь» в соперника при первом удобном случае. Иногда, с нарушением правил. И наказание последовало. В середине периода сначала отправился в штрафной бокс Алексей Бозунов, ударивший спартаковца после свистка, а потом начудил вратарь «Сахалинских акул», выкинув шайбу за пределы площадки в безобидной ситуации. Но и здесь красно-белые, играя впятером против троих долго ничего не могли придумать, а забил гол Андрей Легалин только когда до выхода 5-го полевого у хозяев оставалось 12 секунд. А после этого опять активнее действовали сахалинцы, но счёт до второго перерыва не изменился.

Третий период «Спартак» начал внимательно и осторожно, сделав ставку на удержание результата. И, в принципе, это у спартаковцев неплохо получалось. Несмотря на отчаянные попытки хозяев сравнять счёт любыми средствами, гости даже в какой-то момент перехватили инициативу. На 53-ей минуте, играя в меньшинстве, мог ставить победную точку в матче Руслан Новрузов. Но, оставшись в одиночестве перед воротами «Сахалинских акул», он предпочёл бросить, вместо того, чтобы отдать пас Александру Оськину, который забивал бы уже в пустые ворота. А дальше сработало старое правило – не забиваешь ты, забивают тебе.

В овертайме же «Спартак» пропустил ещё. И хотя показалось, что при этом были нарушены правила на Богдане Львутине, который остался лежать в зоне «Сахалинских акул», держась за лицо, судьи не остановили игру, и Владимир Кротов метким броском со средней дистанции принёс первую в истории победу сахалинцам над МХК «Спартак».

«Сахалинские акулы» – МХК «Спартак» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0) ЛК «Арена Сити», 798 зрителей

Судьи: Павел Пестов, Евгений Пронских

Штраф: 18-12. Численное преимущество команды использовали по одному разу.

Шайбы забросили0:1 Бородаенко (Сериков, Лещенко) 07:59, 1:1 Баснев (Долишня, Ден.Пяткин) 17:31 бол, 1:2 Легалин (Львутин) 33:50 бол, 2:2 Бедняков (Кротов, Дубовицкий) 55:34, 3:2 Кротов (Баранов, Курилкин)