Новости / МХК Спартак / Тяжёлый реванш на Сахалине / МХК «Спартак» обыграл «Сахалинских акул» во втором матче
Чемпионат России 2019/2020, 19-й тур
Ростов
Ростов-на-Дону
Статистика: '22 Зайнутдинов (0:1), '53 Ионов (0:2), '79 Чистяков (0:3), '81 Понсе (1:3), '83 Зайнутдинов (1:4)
Сахалинские Акулы
2 : 4
21 ноября, 14:04 МХК Спартак grumpy 2

Вчера «Сахалинские акулы» показали себя командой боевой, злой, неуступчивой, готовой даже с одним из лидеров конференции действовать с позиции силы. И всё-таки эпизод, после которого была забита победная шайба в овертайме, вызывал вопросы. На повторе чётко видно, что игрок хозяев всё-таки бьёт клюшкой после вбрасывания Богдана Львутина. А вот насколько силён и травмоопасен он был – сказать сложно. Это знает только сам пострадавший. Мог ли судья остановить встречу? Возможно. Но он этого не сделал и «Сахалинские акулы» забили гол.

Однако на наш взгляд причины поражения красно-белых не в этом. Увы, но в который раз спартаковцы показали настолько слабую реализацию «большинства», что рассчитывать на успех при таких «раскладах» было бы слишком самонадеянно. Дважды «акулы» оставались втроём, ещё несколько раз играли вчетвером и … ничего. Что-то «Спартаку» надо делать с этим, потому что в «плей-офф» данный компонент может стать решающим.

Сегодняшнее же утро добавило головной боли тренерскому штабу МХК «Спартак»: получил повреждение Егор Кравченко и выйти на лёд не смог. Соответственно, было принято решение играть тем же составом, которым красно-белые играли вчера большую часть второго периода и весь третий: Андрей Легалин занял место «центра» второго звена, справа здесь же действовал Саша Квартальнов, а его место в 4-ой тройке получил Иван Силкин. Пост же №1 был доверен Дмитрию Куликову.

Во время матча местный комментатор вовсю рассказывал, как «Сахалинские акулы» сегодня будут добывать победу, и как им нужны очки. Можно подумать, что «Спартаку» они не нужны. Тем более что спартаковцы вышли на повторную игру другими и сразу же показали, что спуску никому не дадут, и будут отвечать ударом на удар. Довольно странные вещи начали происходить ещё в первом периоде. На 5-ой минуте, после броска защитника «Спартака» от синей линии, Александр Квартальнов подставляет клюшку и шайба влетает в сетку хозяйских ворот. Местные хоккеисты тут же начинают протестовать, судьи едут смотреть повтор и отменяют гол, сославшись на игру высокоподнятой клюшкой. Проходит несколько секунд и Данил Авершин с неудобной руки, броском в ближний угол всё же открывает счёт. Теперь, вроде бы, по правилам. Через пару смен отличный момент, чтобы удвоить преимущество, упускает Кирилл Тагиров.

Однако отдадим должное сахалинцам. Если первые минуты активнее были гости, то к середине периода «акулы» игру выровняли. Но по первой заброшенной шайбе в ворота «Спартака» тоже возникли вопросы, как и события, предшествующие ей. Сначала судьи зафиксировали весьма сомнительную симуляцию у Игната Холькина, которого зацепили при входе в зону «акул». А спустя минуту и 40 секунд на «пятачке» грамотно подставил конёк под прострел вдоль ворот нападающий хозяев, и шайба влетела в сетку. Ни видеопросмотр, ни доводы спартаковцев не помогли – 1:1. Но долго радоваться хозяевам не пришлось: после вбрасывания в зоне «Сахалинских акул» Богдан Львутин и Александр Квартальнов разыграли нехитрую комбинацию и гости опять – впереди.

Встреча обострилась до предела. Вот кто-то из спартаковцев жёстко, но по правилам встречает Алексея Бозунова, тот лежит на льду, к нему спешит доктор сахалинцев, и даже он начинает препираться с Русланом Новрузовым. Сразу же после вбрасывания игроки стали откровенно охотиться друг за другом и хорошо, что до перерыва не возникло массовой потасовки.

В начале второго периода хозяева показали, что сдаваться не собираются. Уже после того, как на льду появился отбывший двухминутный штраф Кирилл Тагиров, сахалинцы соорудили весьма симпатичный гол. Но ничейный счёт на табло «висел» недолго – на 27-ой минуте вовремя на добивание успел Руслан Новрузов - 3:2! Тренерский штаб островитян тут же поменял в «рамке» Кирилла Кузьменко на Григория Колупаева. Видимо, на фарт. И опять игра обострилась до предела – пошли жёсткие стычки, встреча почти в каждой смене грозила перерасти в побоище. Очень важную шайбу в психологическом плане забросил на 34-ой минуте Никита Бородаенко. Во-первых – «размочил» Григория Колупаева, а во-вторых – позволил красно-белым успокоиться, сыграть «по счёту» и уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Хотя, всё же надо признать, что пару неприятных эпизодов у ворот Дмитрия Куликова «акулам» удалось создать.

И всё же спокойной жизни в третьем периоде у «Спартака» не было. Перемешав все свои звенья, «Сахалинские акулы» с первых же секунд ринулись в атаку. Самое главное для красно-белых – не дрогнуть в эти минуты, не пропустить. Подопечные Владимира Тюрикова с трудом, но справляются с этой задачей, а потом и сами начинают «показывать зубы». Две опаснейшие атаки в исполнении гостей вполне могли завершиться взятием ворот Григория Колупаева, но немного не повезло. Ну а самые неприятные минуты для москвичей наступили в середине периода, когда на скамейку штрафников отправился Ефим Быстров. Но, на удивление, сыграли наши ребята в меньшинстве хорошо, а дальше атакующий пыл сахалинцев стал спадать и, по большому счёту, ситуацию до финальной сирены контролировал «Спартак». Очень тяжёлым получился этот выезд для спартаковцев, а особенно трудно пришлось в этом – последнем матче дальневосточной серии.

Завтра в середине дня команда возвращается в Москву и начинает готовиться к следующим играм – с «Крыльями Советов».

«Сахалинские акулы» – МХК «Спартак» 2:4 (1:2, 1:2, 0:0) ЛК «Арена Сити», 774 зрителя

Судьи: Павел Пестов, Евгений Пронских

Штраф: 8-20. Численное преимущество один раз использовали хозяева.

Шайбы забросили0:1 Авершин (Лещенко) 4:19, 1:1 Самсыкин (Москалёв, Курилкин) 13:01 бол, 1:2 Квартальнов (Львутин) 14:55, 2:2 Ахметвалиев (Бедняков, Башлаев) 22:51, 2:3 Новрузов (Быстров) 26:47, 2:4 Бородаенко (Авершин, Лещенко) 33:14