Новости / МХК Спартак / Обидное поражение при равной игре
1 : 2
МХК Крылья Советов
25 ноября, 17:06 МХК Спартак Михей 0

Обидное поражение при равной игре

Матчи между московскими командами – это всегда интрига. Независимо от места в турнирной таблице и прочих условностей. Ведь многие продолжившие хоккейную карьеру в МХЛ ребята бились ещё в Открытом Первенстве Москвы и счета между ними, конечно же, остались «не закрытыми». Не исключение и сегодняшняя встреча. Тем более что «Крылья Советов» одна из немногих команд Лиги, которая имеет положительный баланс в матчах со «Спартаком». На заре МХЛ сетуньцы были самым неудобным соперником для красно-белых. Из 10 встреч, спартаковцы сумели выиграть у «Крыльев» лишь одну, и то – в овертайме. Но после возрождения сетуньского коллектива в 2016-ом, МХК «Спартак» за три сезона чуть подровнял статистику очных поединков: из 22 игр, 13 побед у «Крыльев», при разнице шайб 63-73, также в пользу наших гостей..
Состав хозяев сегодня выглядел мощно – из «Химика» вернулся Олег Корчагин, удачно выступив за молодёжную сборную, теперь играл за МХК «Спартак» и Захар Шабловский.

Мы не знаем точно, какую установку на матч получили хоккеисты «Крыльев», можем только предполагать. Но, как нам кажется, в первом периоде подопечные Александра Трофимова выполнили её на «отлично». Во всяком случае, моменты у ворот Дениса Попова, если и возникали, то какие-то совсем не запоминающиеся. Дважды за период «Спартак» играл в большинстве, но опять ничего не забил, хотя и удавалось неплохо располагаться в зоне, бросать.

В обороне гости действовали предельно собранно, постоянно держа сзади троих, а то и четверых игроков. И с этой «плотностью» красно-белые не знали, что делать. К воротам пробиться им не давали, а все дальние броски становились лёгкой добычей вратаря «Крыльев». Самый же опасный, по-настоящему голевой момент первого периода возник на 16-ой минуте … у ворот хозяев. Павел Зубчинский при выходе 2 в 1, бросал, казалось бы, наверняка, но Дмитрий Куликов успел переместиться и в широком шпагате преградил путь шайбе.

Сюжет игры нисколько не изменился и после перерыва. Да, территориальное преимущество было на стороне красно-белых, но оборона гостей действовала, практически, без ошибок. А все задачи, которые ставили перед Денисом Поповым нападающие «Спартака», вратарь «Крыльев» решал без особых затруднений. Поменьше было работы у Дмитрия Куликова, но и у его ворот иногда возникали острые ситуации. Так, на 26-ой минуте лишь вовремя подоспевший Руслан Новрузов подбил клюшку сопернику, который готов был нанести бросок с убойной позиции. Получив очередное, уже третье по счёту «большинство», спартаковцы распорядиться им по назначению опять не смогли. А вот оказавшись в меньшинстве, едва не забили. Вдвоём против одного вратаря убежали Даниил Соболев и Кирилл Тагиров, и разыграли-то всё верно, оставалось забросить шайбу в пустой угол, но, увы, снаряд ушёл в «молоко».

Всколыхнуть ход матча в такой ситуации должен был первый гол. Он и состоялся на 39-ой минуте - при отложенном штрафе гости добились успеха. И хотя до второго перерыва оставалось всего-то ничего, у «Спартака» даже за это время получилось создать два момента. Но сначала прорвавшемуся к воротам Захару Шабловскому помешали нанести бросок, а потом Саша Оськин пытался добить шайбу, однако тоже неудачно. Конечно, порадовала решительность красно-белых в конце второго периода, но возникал вопрос: почему нельзя было действовать так настойчиво и раньше?

Сравнял же счёт «Спартак» после перерыва относительно быстро. В «большинстве» партнёры вывели на бросок Кирилла Тагирова, и он мощнейшим броском из правого круга вбрасывания едва не порвал сетку ворот за спиной Дениса Попова. Было видно, что хозяева взялись за дело основательно – минут пять оборона сетуньцев трудилась с полной выкладкой. А потом пошли удаления с обеих сторон, игра, что называется, стала «ломаться». Сначала спартаковцы минуты три играли в меньшинстве – и 3 на 4, и 3 на 5, ближе к окончанию матча дважды подряд удалялись гости. Но забить так никто и не смог.

Неизвестно, что так повлияло на некоторых игроков «Спартака» в последние секунд 15-20 игры – может быть, ещё сказывалась адаптация после перелёта, сегодня, кстати, как раз были третьи сутки: самое тяжёлое время после радикальной смены часовых поясов. Может, повлияло и ещё что, но потеря концентрации дорого встала всей команде. За секунду до сирены неожиданно выпрыгнувшую на «пятачок» перед спартаковскими воротами шайбу слёта послал в сетку Павел Зубчинский. И попал в объятия партнёров.

При равной, в общем-то, игре красно-белые проиграли, потому что утратили бдительность в самый решающий момент, а ранее - растранжирили свои моменты. А «Крылья», наоборот - сумели выжать из своих почти что максимум.

МХК «Спартак» - «Крылья Советов» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) Малая арена «Парка Легенд», 320 зрителей

Судьи: Степан Коршак, Николай Красотин

Штраф: 8-14. Численное преимущество один раз использовал «Спартак».

Броски в створ: 34-22

Шайбы забросили: 0:1 Зудилов (Шумилов) 38:17, 1:1 Тагиров (Волков) 43:24 бол, 1:2 Зубчинский 59:59