Обсуждение 14 Новости 101 Прогноз счёта Видео 6
Чемпионат России 2021/2022, 2-й тур
:
29 января 2020, 20:09 ФК Спартак-мол Михей 0

Набрали девять баллов в дерби (отчёт+фото+видео)/Тренеры о дерби

Команды Академии 2005–2003 годов рождения провели перенесенные матчи 5-го тура зимнего первенства Москвы против «Динамо».
С первых минут спартаковцы завладели ощутимым территориальным преимуществом, гостям же поначалу пне удавалось хотя бы просто выбраться со своей половины поля. Впрочем, постепенно игра выравнялась. И все же открыли счет красно-белые: Михаил Примак завершил пушечным ударом передачу Никиты Постникова. Динамовцы нашли достойный ответ всего три минуты спустя — 1:1. И все же к перерыву «гладиаторы» снова были впереди: Михаил Шахкаламов заработал, а Никита Постников реализовал 11-метровый.
Во втором же тайме спартаковцы гостили на чужой половине поля куда чаще соперника, однако завершить хотя бы одну из вылазок результативно никак не удавалось. В концовке встречи бело-голубые активизировались и тоже провели несколько потенциально опасных вылазок. Однако второй тайм остался безголевым.

«Спартак» — «Динамо» (команды 2005 г. р.) — 2:1 (2:1).
Голы: Примак (18), Постников (23 — пен.).

Еще быстрее был открыт счет в поединке коллективов годом старше: уже на 13-й минуте Файзиддин Нажмов завершил ударом в касание угловой у ворот гостей. За 5 минут до свистка на перерыв превосходство красно-белых в счете выросло вдвое, и снова мяч отправился в сетку после удара 7-го номера «Спартака»-2004, которому ассистировал Артемий Гунько.

Во втором тайме к заслугам Нажмова добавилась еще и голевая передача: на 41-й минуте, откликнувшись на его заброс, Леонид Васильев рванул в штрафную и мощно ударил с угла вратарской. Гостям же удалось лишь немного подсластить горечь поражения — 3:1.

«Спартак» — «Динамо» (команды 2004 г. р.) — 3:1 (2:0)
Голы: Нажмов (13, 25), Васильев (41).

У команды Вадима Романова неплохой шанс выйти вперед был на 10-й минуте поединка. Однако после удара Виталия Шитова мяч отскочил от перекладины в поле. Впрочем, вскоре на табло все же зажглась единица, а затем и двойка. Сначала Владислав Шитов завершил результативным ударом штрафной в исполнении Максима Лайкина. Затем этот же тандем организовали  второе взятие ворот: Максим вывел Влада к воротам гостей, а тот пробил — задев одного из динамовцев, мяч влетел в сетку. На этом наш нападающий, впрочем, решил не останавливаться. Еще 4 минуты — и хет-трик!

Однако и в этой встрече гости не ушли с поля без забитых мячей: на 48-й минуте успех гостям принес штрафной. Более того, за 5 минут до финального свистка им удалось еще больше накалить обстановку, сведя отставание в счете к минимуму… Но в итоге победа все же осталась за красно-белыми.

«Спартак» — «Динамо» (команды 2003 г. р.) — 3:2  (3:0)
Голы: Вл. Шитов (13, 15, 19).

Календарь матчей зимнего первенства Москвы с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, комментарии, обзоры — здесь.

С регламентом первенства, результатами других матчей и турнирным положением команд вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.

Наставники команд Академии 2005–2003 годов рождения поделились впечатлениями от перенесенных матчей 5-го тура зимнего первенства столицы против «Динамо».

Алексей ЛЕОНОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Спартак» — «Динамо» — 2:1):

— Наши матчи с динамовцами всегда получаются интенсивными и боевыми, не стал исключением и сегодняшний. Пожалуй, первые минут 15 обоих таймов проходили с нашим преимуществом, но в обоих соперник постепенно выравнивал ситуацию, начиналась обоюдоострая игра.

В основном наши ребята справились с заданиями на матч, особенно в том, что касается прессинга. Любим фланговую игру, и сегодня, особенно поначалу, в этом компоненте мы тоже выглядели просто отлично. После перерыва команде немного не хватало свежести, что вполне закономерно: сейчас январь, пока только набираем форму. Что же касается пропущенного мяча, то он стал следствием явной нашей ошибки. Разберем эпизод и будем исправлять. В остальном же и в обороне команда сегодня выглядела уверенно.

Доволен я и большинством ребят, выходивших на замену, не вполне понравились с точки зрения скоростей только выходившие в центре. Все изменения в составе были плановыми, немного варьировалось только время.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер «Спартака»-2004 («Спартак» — «Динамо» — 3:1):

— Это был хороший матч: нам противостоял сильный соперник, действовавший очень плотно и компактно. Играть против такой команды было очень интересно.

Довольны мы не только результатом, но и тем, как наши ребята выглядели на поле, как они старались. Конечно же, не обошлось без ошибок, как индивидуальных, так и групповых — будем работать над тем, чтобы их не повторять.

Держа в уме предстоящий нам в субботу следующий матч зимнего первенства, не стали делать максимального количества плановых замен, а большей частью ограничились точечными. Кроме того, хотелось посмотреть, как некоторые из ребят будут выглядеть на протяжении двух полных таймов.
Наши футболисты сегодня неплохо отбирали мяч, играли компактно, разнообразно действовали в атаке, создавали хорошие моменты у чужих ворот. Могли, наверное, забить и больше. Во всяком случае, в первом тайме, по моим ощущениям. Будем продолжать работать над тем, чтобы повышать процент реализации.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер «Спартака»-2003 («Спартак» — «Динамо» — 3:2):

— Мы готовились к этой встрече, понимали, как противостоять «Динамо». И в первом тайме ребята выполнили установку, действовали практически без огрехов, забили три мяча и имели еще ряд моментов. Конечно, уровень соперника высок: ряд моментов удалось создать и ему, но позволили наши ребята минимум.

После перерыва же наша игра сломалась. В какой-то степени не лучшим образом сказался крупный счет: появилась самоуспокоенность, футболисты решили, что дело сделано. Из-за нарушений игровой дисциплины пострадала структура игры, в результате мы сами себе создали проблемы.

Уже в субботу нам предстоит следующий матч, в котором не смогут сыграть игроки, вызванные в сборную, да и входить в такой матч всегда непросто — сделали только одну замену. Постарались же повлиять на ход матча при помощи тактических перестановок, подсказать ребятам, что им делать, а главное, чего не делать.

И все же первый тайм сегодняшнего матча может служить ориентиром для нашей дальнейшей работы.