Чемпионат России 2021/2022, 1-й тур
1:0
'49 Самошников (1:0)
16 февраля 2020, 23:10 ФК Спартак-мол Михей 0

"Спартак"-2011 - победитель турнира в Туле!/Кужлев о турнире "Футбольный снеговик"

Команда Олега Кужлева выиграла турнир «Футбольный снеговик 2020». На первом и втором групповом этапах спартаковцы одержали победы во всех шести матчах. Заключительный же, третий день в Туле начался для красно-белых поединком с хозяевами соревнований — командой «Лисы-2018».

Серьезных сложностей с этим соперником наши мальчишки не испытали: за первый тайм спартаковцы довели счет до крупного. Начало победе положил Давид Брауде, чей результативный удар состоялся уже на 3-й минуте, он же развил успех девятью минутами позднее. Точку же в первом тайме поставил Егор Селезнёв.
Едва стартовал второй тайм, как Алексей Новиков отправил мяч в сетку ворот «Лис» и в четвертый раз. Лишь тогда красно-белые позволили сопернику отквитать один гол. Впрочем, добиться большего «гладиаторы» сопернику не дали, при этом добавили в собственную копилку еще 4 точных удара. Причем один раз мяч оказался в сетке стараниями тульского футболиста, дубль сделал Янислав Остропольский, один гол провел Глеб Тюриков.

«Спартак» — «Лисы-2018» (Тула) — 8:1 (3:0)
Голы: Брауде — 2, Селезнёв, Новиков, Остропольский — 2, Тюриков, автогол.

Еще одна местная команда, СШ «Арсенал», досталась красно-белым в соперники по решающей битве. Спартаковцы довольно быстро открыли счет: Алексей Новиков удачно распорядился передачей Артёма Аймалетдинова. В середине тайма с разницей в минуту ворота туляков поразили Глеб Тюриков и Даниил Кон. Итог первой половины встречи, 4:0, установил Янислав Остропольский.

А вот второй тайм начался неприятно для нашей команды: мяч дважды пришлось вынимать из сетки Александру Кордюкову. В ответ спартаковцы провели еще две результативных вылазки: свой второй мяч провел Тюриков, вписал свою фамилию в протокол Давид Брауде. «Оружейникам» удалось лишь сократить отставание в счете до трех мячей.

«Спартак» — СШ «Арсенал» (Тула) — 6:3 (4:0)
Голы: Новиков, Тюриков — 2, Кон, Остропольский, Брауде.

По итогам турнира «гладиаторам» досталось не только первое место, но и три индивидуальных награды. Лучшим бомбардиром с 11 мячами стал Давид Брауде, лучшим голкипером был признан Александр Кордюков, лучшим игроком — Глеб Тюриков.

Старший тренер «Спартака»-2011 подвел итоги вояжа красно-белых в Тулу.

— В полуфинальном матче с командой «Лисы-2018» мы владели преимуществом, создавали моменты и забили неплохие мячи. Единственный раз пропустили со «стандарта», за исключением которого создать сопернику ничего особенно не позволили. Противник был неплохой, но, думаю, после третьего мяча ему уже сложно было переломить ход встречи.

На финальный матч против «Арсенала» собралось довольно много зрителей. Возможно поэтому сначала наши ребята были чуть зажаты, а быть может, немного нервничали, понимая, что это главный матч турнира. Но открыв счет, успокоились, начали играть в привычный футбол, взяли мяч под контроль.

Соперник тоже действовал неплохо, имел возможности забить, три из которых использовал. И все же у нас моментов было больше. Хотя к концу матча начала сказываться усталость, накопившаяся за эти дни, в два из которых мы проводили по три 40-минутных матча. Мы старались распределять игровое время между всеми футболистами, и все же график непростой.

В целом я доволен тем, как ребята провели турнир, думаю, они заслужили трофей своей игрой. Не понравился только матч против «Вятича». В остальном же команда старалась делать все так, как я просил, хотя без ошибок не бывает. И, конечно, здорово, что все ребята вдоволь наигрались, получили удовольствие от футбола.