Новости / Сборная России (футбол) / Единственная победа сборной СССР над Бразилией. 40 лет матчу на «Маракане»

Единственная победа сборной СССР над Бразилией. 40 лет матчу на «Маракане»

Единственная на бразильской земле победа отечественного футбола датирована 1980 годом, когда в присутствии 130 тысяч зрителей сборная Советского Союза одержала волевую победу в товарищеском матче, посвященном десятилетию третьей победы «селесао» на чемпионатах мира и 30-летию легендарного стадиона «Маракана».

Также матч был знаменателен для хозяев тем, что на эту игру вернулся в состав национальной команды ее капитан Зико. Но именно Зико не сумел на 28-й минуте при счете 1:0 реализовать пенальти, что позволило бы команде уйти в уверенный отрыв. Уже 10 минут спустя усилиями Федора Черенкова и Сергея Андреева впереди были советские футболисты. Все оставшееся время гости держались под натиском противника и с трудом удержали историческую победу.