Новости / ФК Спартак / «Спартак» проиграл VAR со счетом 0:2 и не победил «Уфу"
27 июня 2020, 16:30, Чемпионат России 2019/2020, 24-й тур
0 : 0
ФК Уфа
27 июня, 18:50 ФК Спартак Slavista 26

«Спартак» проиграл VAR со счетом 0:2 и не победил «Уфу"

Матч 24-го тура РПЛ в Тушине завершился отнюдь не скучной нулевой ничьей. Героем огненной концовки стал арбитр Владислав Безбородов, дважды обращавшийся к помощи видеоассистентов.

С возобновлением российского чемпионата почему-то с новой силой обострилось противостояние МВД и болельщиков «Спартака». Красочные поводы команды на матч предыдущего тура в Тулу обернулись для фанатов красно-белых массовыми задержаниями и заведением уголовных дел по статье «Хулиганство». «Натуральным произволом» происходящее назвали даже главные враги «спартачей» - фаны цска. Капитан команды Георгий Джикия выразил готовность оплатить все штрафы за нарушения - лишь бы от людей отстали. А спартаковский босс Леонид Федун 26 июня написал открытое письмо в Министерство внутренних дел....
Не помогло. 27 июня «прессинг» продолжился. Перед матчем с «Уфой» у «Открытие Арены» были задержаны видные представители спартаковского движения Михаил по прозвищу Департант и Амир Профессор Хуслютдинов. Последнему, по слухам, в том числе инкриминировали резкие высказывания в интервью «Советскому спорту» в поддержку фанатов, пострадавших после проводов команды в Тулу...
Короче, атмосфера накалилась до предела. Многие опасались ответной реакции трибун на игре с «Уфой». Но ее не последовало. Болельщики (а их собралось около 4,5 тысяч) создали прекрасную футбольную атмосферу – пели и скандировали, не провоцируя правоохранителей какими-то оскорбительными кричалками.

Без Джикии и моментов

Что касается непосредственно игры, то победа в Туле далась спартаковцам большой ценой. Из-за Айртон и Джикия получили «лишние» желтые карточки и были вынуждены пропускать домашнюю встречу с уфимцами. Эти потери наложились на травму Ильи Кутепова, в результате чего оборона приобрела совсем уж неузнаваемый вид. Позицию слева занял Андрей Ещенко, а в тройке центральных с Самуэлем Жиго вышли Илья Гапонов и Павел Маслов.

Таким образом, сразу троим защитникам из пяти оказалось не более 22 лет. И без того играющая большие матчи от обороны команда Вадима Евсеева получила прекрасную возможность отдать инициативу сопернику, терроризируя молодых оппонентов в контратаках. Исторически такая манера игры уфимцам нередко приносила им пользу – в 11 предыдущих встречах они одержали пять побед при четырех поражениях и разнице мячей 14-13.

Так оно и получилось. На первых минутах «Спартак» владел мячом, но почти без остроты. В нынешнем виде красно-белые не лучшим образом выглядят в позиционных атаках. Да еще отсутствие Джикии лишило их защитника с лучшим первым пасом, способного выдать точную диагональ на любое расстояние. Тем удивительнее, что в игре, когда команде требовалось вскрывать плотную оборону за счет забросов мяча в штрафную, Доменико Тедеско оставил на скамейке запасных мощного Александа Соболева, забившего в Туле за москвичей свой первый мяч. Джордану Ларссону и Эсекьелю Понсе пришлось в чужой штрафной туго. А низом довести атаку до удара у хозяев не получалось.

Спартаковцев не интересовало владение ради владения, поэтому через несколько передач они пытались обострить и довольно быстро мяч теряли, позволяя сопернику провести ответную атаку. Так что территориального преимущества у них особо не было. Зато появлялись шансы убежать в контратаку. Собственно, наиболее острые подходы к штрафной Александра Беленова создавались за счет быстрого выхода из обороны (на острие неизменно оказывался Джордан Ларссон), а опасность возникала только после стандартов. В одном случае Жиго, выпрыгивая, нарушил правила на Бояне Йокиче (момент завершился незасчитанным голом), в другом – вместо удара по воротам скинул мяч вдоль линии вратарской. Александр Максименко, в свою очередь, весь тайм загорал. Неудивительно, что в перерыве Евсеев заменил обоих нападающих Андрея Козлова и Гамида Агаларова.

И внова в туре отмененный гол

Начало второй половины усилило впечатление от первого. Хозяева начинали большинство атак через правый фланг, где до чужой лицевой при помощи Романа Зобнина пахал Николай Рассказов. Но поскольку пролезть внутрь оборонительного периметра не удавалось, до игравшего ближе к левой бровке Зелимхана Бакаева мяч практически не доходил. В результате спартаковцы лишились еще одной важной креативной единицы, отрезанной от игры. После часа игры Бакаева заменил Наиль Умяров.

Гости тоже воспользовались этим перекосом, и после перерыва стали искать шансы в зоне между стремительно устававшим Рассказовым и Павлом Масловым. Самый заметный в их составе Остон Урунов в одном из эпизодов отобрал мяч у Маслова и очень опасно пробил по воротам Максименко, но не попал. Были и другие попытки продавить эту зону.

Отдельно хотелось бы отметить другого воспитанника красно-белых Гапонова. Он практически ничего не позволял оппонентам в зоне его ответственности и здорово начинал атаки, не боясь делать проникающие передачи вглубь оборонительных редутов. Кроме того, именно он еще в первом тайме выдал роскошный пас на ход Ларссону, отправив шведа один на один (попытка перебросить Беленова завершилась ударом выше ворот).

После выхода на последние полчаса вместо Ларссона Александра Соболева хозяева с каждой минутой все больше прижимали соперника к их воротам. Пика это давление достигло в последнюю десятиминутку и завершилось чередой угловых. В конце концов, оборона уфимцев не выдержала. Умяров и Зобнин разыграли угловой. Последний подал в штрафную, и Соболев с линии вратарской переправил мяч в ворота. Однако перед этим мяч пролетел мимо Крала, и арбитры зафиксировали офсайд. Правда, видимо, у Жиго, принимавшего лишь опосредованное участие в этой атаке. Весьма неожиданное решение.

Затем еще один убойный удар Соболева Беленов прервал на самой ленточке. Настолько на грани, что VAR снова пришлось просматривать эпизод. Но все же «Спартаку» пришлось удовлетвориться лишь нулевой ничьей, опять потеряв очки на своем поле. В нынешнем сезоне москвичи одни из худших в РПЛ – в 12 матчах у них всего три победы и восемь (!) голов. В последний раз три очка на «Открытие арене» они набирали еще в начале ноября – 2:0 с «Крыльями Советов».

Уже во вторник подопечных Тедеско ожидает дерби с цска. В нем не примет участия Алекс Крал, получивший четвертое предупреждение в сезоне.

«Спартак» – «Уфа» – 0:0

«Спартак»: Максименко, Маслов, Жиго, Гапонов, Рассказов, Крал, Ещенко (Голосов, 84), Зобнин (Маркитесов, 90+3), З. Бакаев (Умяров, 63), Понсе (Мирзов, 84), Ларссон (Соболев, 63).

«Уфа»: Беленов, Неделчару, Пуцко, Табидзе, Сухов, Карп, Йокич, Урунов (Гиоргобиани, 81), Фомин, Ан. Козлов (Голубев, 46), Агаларов (Бизяк, 46).

Предупреждения: Неделчару, 16. Маслов, 43. Табидзе, 44. Крал, 80.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).