Новости / ПФК Спартак / Фантастический поединок двух лучших команд России завершился победой "Спартака" в серии пенальти
ParipartnersParipartnersParipartnersParipartnersParipartners
19 июля 2020, 19:30, Чемпионат России 2020, Групповой этап, 5-й тур
ПФК Спартак
6 : 5
ПФК Кристалл
19 июля, 23:09 ПФК Спартак grumpy 0

Обзор пятого тура чемпионата России по пляжному футболу.

«Крылья Советов» (Самара) — «Дельта» (Саратов) 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Голы: Ткачев — Макаревич, Андреев, Тетерин.
Предупреждения: Васильев В., Рафиков (оба Крылья Советов).
Судьи: Иванов, Белов, Голубовский, Листратов
Лучший игрок матча: Макаревич Валерий «Дельта (Саратов)»
.

Если говорить о задачах самарского клуба по «набиванию шишек» и «становлении новой команды», то коллектив Евгения Храмова в такой коннотации уверенно идет к поставленной цели.

Команда с каждым матчем выглядит всё лучше, что, к сожалению для руководства «Крыльев Советов» к набранным очкам это пока не приводит, и когда подопечные Дмитрия Хохлова одержат первую победу прогнозировать весьма затруднительно.

Естественно Пиняев сотоварищи на каждый матч выходят не затем, чтобы быть «тренажером» для соперника, и по крайней мере борьбу «Крылья» навязали всем оппонентам (за исключения стартового матча турнира против земляков из «Динамо»).

У саратовцев отсутствовал весьма неплохо проявивший себя в первых четырех турах Андрей Виноградов, получивший в матче с «Динамо» третий «горчичник». Любопытно, что эта дисквалификация стала первой в пляжно-футбольной карьере воспитанника петербургского футбола.

В первом периоде больше работы было у саратовского голкипера Александра Гусева, впервые в этом чемпионате вышедшего в стартовой пятерке. Но и Александр, и петербургский голкипер «Крыльев Советов» Герман Черевань сумели до перерыва оставить свои ворота в неприкосновенности.

Во втором периоде саратовцы продолжили «безэмоциональный» футбол, запомнившись разве что ударом в штангу Андреева

Только после пропущенного гола (на экваторе матча Ткачев при помощи небольшого рикошета по дуге отправил мяч в сетку ворот Гусева) «Дельта» слегка «включилась», но с опасными ударами всё того же Андреева и Перемитина справился Черевань, и на второй перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом «Крыльев».

Заключительная треть матча началась с голевого момента у ворот Макаревича, вышедшего в третьем периоде, но белорусский голкипер ликвидировал выход один на один Федорива. И тут же Валерий, выйдя из вратарской, воспользовался тем, что Пиняев не стал его активно накрывать и отправил кожаный снаряд в нижний угол ворот Череваня. 1:1.

Полевые же игроки «Дельты» продолжили играть в атаке сверхинертно, а за четыре минуты до завершения основного времени матча Тетерин в своей штрафной зачем-то влетел сзади в ногу, находящегося спиной к воротам Турзанова. Но лучший бомбардир «Крыльев» с «точки» «зарядил» в перекладину, а за минуту до конца третьего периода уже Тетерина сбили в штрафной самарцев. Иван не стал отвечать любезностью на любезность, выведя «Дельту» вперед.

«Крылья» ринулись отыгрываться, и в итоге их голкипер слишком рьяно полетел вперед, потеряв мяч в борьбе с Андреевым, который без проблем отправил мяч в сетку пустых ворот. 1:3.

«Дельта», набрав 12 очков, выходит в единоличные лидеры чемпионата, имея неплохие шансы ими и остаться после первого этапа, так как вероятность того, «Кристалл» со «Спартаком» сыграют основное время своего матча вничью явно ненулевая.

КПФ цска (Москва) — «Динамо-Самара» (Самара) 4:3 доп. (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Степлиани, Назаров, Калошин, Паникин — Аксенов, Крутиков, Константинов.
Предупреждения: Колбанов А., Фомин (оба КПФ цска).
Удаления: Колбанов А. (КПФ цска).
Судьи: Смольянинов, Рыбаков, Борисов, Мамедов
Лучший игрок матча: Назаров Амид «КПФ цска (Москва)».

Исходя из календаря, который «не выбирают» стартовый отрезок у подопечных Петра Капкова выдался объективно «смертельным». В первых же четырех турах армейцы сыграли со всеми главными претендентами на медали чемпионата России, даже больше, - с теми четырьмя командами, которых практически все специалисты называли перед стартом турнира, да и по сей день – самыми реальными полуфиналистами турнира.

Из этой непростой ситуации цска вышел с высоко поднятой головой, одержав победы в половине матчей. Правда, заработав всего три очёчка, но их при прочих равных, вполне можно считать «бонусными», а вот начиная с пятого тура команда Дениса Верховского вступала в фазу набора «плановых» очков, которых армейцам тоже никто без борьбы отдавать не собирался.

Первыми среди «запланированных» в «очереди поставщиков» зачетных баллов значились самарские динамовцы, явно обозначившие свои серьезные амбиции в стартовых матчах. При этом и для подопечных Александра Бегунова сами «красно-синие» являлись соперником, в матче с которым самарцы должны брать очки. А «свои» очки «Динамо-Самара» в предыдущих турах брало регулярно.

Первый опасный момент создали армейцы, но у своих ворот. Фомин сыграл руками за пределами собственной вратарской, но Аксёнов со штрафного запустил мяч мимо ближнего угла. Буквально в ответной атаке Калошин фактически «вывалился» один на один, но удар у Антона откровенно не получился, и Роговский спокойно забрал едва докатившийся до него мяч. А ещё через пару минут Владислав Аксёнов в очередной раз напомнил о своей «волшебной» левой, отправив мяч от крестовины за линию ворот Фомина. Правда, поскольку кожаная сфера от песка вылетела в поле, армейцы попытались оспорить решение арбитра, но рефери безапелляционно зафиксировал взятие ворот. Примечательно, что всё могло обойтись вообще без споров, если бы Борис Стальмахов, оказавшийся один с мячом перед пустыми воротами, с линии отправил кожаный снаряд в сетку, но Борис неловким движением пробил мимо.

В ответ Семёнов «зарядил» в перекладину, а Амид Назаров не сумел удачно сыграть на добивании. Как оказалось, это была репетиция. На исходе двенадцатиминутки Семенов пробил уже низом ниже, Роговский мяч отбил, а Назаров, просчитав отскок, финтом обыграв голкипера с защитником, отправил мяч в сетку. 1:1 по итогу первого периода.

С первых минут второй трети матча неожиданные геометрические перестроения подопечных Петра Капкова, ломающие «правильные» квадраты и ромбы, раз за разом приводили к опасным моментам у ворот Магалецкого, и если бы не «выжигающий» всё на подступах и в своей штрафной Вадентин Михайлов, то именно «красно-синие» вышли бы вперед во втором периоде. В одном эпизоде Валентин и вовсе, находясь на линии ворот, отразил удар с метра Евгения Новикова.

И в итоге второй гол забили саратовцы. Алексей Колбанов получил второй «горчичник» за фол на Крутикове, заработав уже второе удаление на этапе. Как и в первом случае соперники армейцев большинство реализовали (отличился Константинов), но уйти на перерыв в роли лидеров не смогли. За девять секунд до второго перерыва Паникин хлестким ударом, направив мяч между ног Петровского, от песка поразил дальний угол ворот Магалецкого. 2:2 перед решающей двенадцатиминуткой.

Третий игровой отрезок постепенно набирал обороты, выплеснувшись феерической концовкой. За три минуты до истечения основного времени матча армейцы пошли в тотальный прессинг, благодаря чему моменты стали один за другим возникать у ворот Фомина. Петр Капков мгновенно взял тайм-аут, после которого «красно-синие» разыграли голевую комбинацию. Антон Калошин, который и стал разящим наконечником копья, получив пас на пустые ворота от Амида Назарова домчавшегося да лицевой линии. 3:2.

Казалось, что армейцы, наконец, смогут победить в основное время, но их голкиперу, демонстрирующему на протяжении всего чемпионата не по годам уверенную игру, не хватило именно опыта.

За двенадцать секунд до истечения основного времени матча Роман Фомин, владея мячом, вместо того, чтобы взять паузу, отыграться с партнером, что позволило бы «убить» практически всё оставшееся время, спешно ввёл мяч защитнику под прессингом, который в касание отправил кожаный снаряд далеко в аут у центра поля. Время было остановлено, и «Динамо» получило возможнность для последней атаки, которая стала голевой. Крутиков исполнил бисиклету, Михайлов помешал Фомину, и мяч оказался в сетке. 3:3, - овертайм.

И вновь, не сумев победить в основное время,армейцы выцарапали победу в дополнительной трехминутке, и вновь автором забитого мяча стал Сергей Степлиани.

В итоге, одержав три победы в пяти матчах, но набрав всего пять очков, команда Дениса Верховского осталась на шестой позиции, на очко отставая от своих сегодняшних соперников.

«Локомотив» (Москва) — «ЭЛМОНТ» (Королев) 11:4 (3:0, 1:0, 7:4)
Голы: Крышанов Н., Мамадиев, Никоноров-3, Сафронов-2, Самохвалов, Кожинов, Волошин-2 — Борисов Е., Рябко, Московцев-2.
Предупреждения: Крышанов Н., Сафронов, Федоров (все Локомотив), Трушляков, Востриков, Горчинский (все ЭЛМОНТ).
Судьи: Листратов, Голубовский, Иванов, Белов
Лучший игрок матча: Никоноров Борис «Локомотив (Москва)».

Королёвский клуб накануне, одержав первую победу в чемпионате России 2020, набрал три очка, а в случае успеха в отчетном поединке догонял «Локомотив», который накануне уступив в «рубке» «Кристаллу», кроме эмоциональных потерь, едва не потерял и Нуритдина Мамадиева, получившего повреждение. А Нурик в этом сезоне является одним из краеугольных камней в тактических построениях Александра Елизарова, не говоря уже о том, что на данный момент он является лучшим бомбардиром «железнодорожников». Но Нуритдин хоть и с забинтованным коленом, но вышел на площадку.

Именно он открыл счет в матче, реализовав штрафной на пятой минуте. Через минуту Сафронов забил второй гол, и голкипер «ЭЛМОНТа» Дмитрий Яснов, отдыхавший накануне и вышедший с первых минут в отчетном матче, уступил место в «рамке» Артему Дацюку.

До перерыва Никоноров увеличил отрыв до трех пунктов, превратив задачу «желтых» в невыполнимую, особенно учитывая отсутствие белорусов Бокача и Дрозда, которые предпочли матчу с «Локомотивом» суперфинал чемпионата Беларуси.

В оставшихся двух периодах подопечные Александра играли раскрепощенно, чему соперник особо не препяствовал, и в итоге к финальной сирене на табло горело 11:4, причем, три из четырех своих голов «ЭЛМОНТ» забил с розыгрыша начальных ударов (правда подмосковные футболисты выполнили 16 подобных попыток за игру).

А вот мечты о первой в истории победе над «Локомотивом» во всероссийских соревнованиях подопечным Андрея Лохмачева придется отложить до лучших времен.

ПФК "Спартак" (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 5:5 пен. 3:2 (0:2, 3:1, 1:1, 1:1)

Голы: Макаров-2, Земсков-3 — Крашенинников-2, Шишин, Бриштель, Жариков.
Предупреждения: Земсков, Новиков, Гапон (все ПФК "Спартак").
Удаления: Новиков (ПФК "Спартак").
Судьи: Борисов, Мамедов, Рыбаков, Смольянинов
Лучший игрок матча: Макаров Алексей «ПФК "Спартак" (Москва)».

Завершал первый этап главный его поединок. Противостояние действующих чемпиона и вице-чемпиона России, да и объективно двух сильнейших российских клубов по крайней мере последних двух лет.

Но, к сожалению, не к этому противостоянию питерской и московской команд было приковано внимание болельщиков этим воскресным вечером. Хотя и по накалу и качеству игры (учитывая разновидность футбола) этот матч, пожалуй, даже превзошел игру, проходившую в то же время на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге.

Начало поединка сложилось удачно для петербуржцев. Уже на первой минуте мяч после передачи Краша от спины Котова по дуге полетел к дальней штанге, где Жариков, смяв Новикова, внес кожаную сферу в сетку.

Забив, петербуржцы по инерции провели несколько атак, но постепенно инициатива перешла к «красно-белым», у которых, как и накануне выделялся Макаров. Алексей не только снабжал партнеров передачами, но и сам угрожал воротам. После его бисиклеты мяч на какие-то сантиметры разминулся с крестовиной ворот Чужкова. Опасно выстреливал Пархоменко…

Но в итоге «на флажке» Бриштель в исполнил бисиклету, находясь в окружении двоих защитников, мяч влетел в дальнюю штангу, от которой отлител точно к Крашенинникову, уже не в первый раз за матч добежавшему почти до линии чужих ворот, и Юрий без проблем переправил мяч в сетку. 0:2.

Вторая треть матча началась с давления москвичей, что привело к назначению пенальти в ворота Чужкова за помеху при исполнении бисиклеты. Хотя Игорь Бриштель в момент, когда Земсков поднял мяч в воздух, двигался скорее от него. Как бы то ни было, с «точки» Фёдор пробил точно по центру, Чужков мяч отбил, но прямо на набегающего спартаковца. 1:2.

Подопечные Нежелева продолжили нагнетать давление, и через пару минут счет стал равным. При вводе аута Ремизов явно «зевнул» Земскова, которому ничего не помешало вколотить мяч в сетку. 2:2.

Вообще спартаковские ауты чуть не стали ахилесовой пятой для защиты «Кристалла». Раз за разом после них в штрафной «Кристалла» и на её подступах «занимался пожар», но благодаря самоотверженным действиям Папоротного дело до третьего гола не дошло.
Но и атаки «Кристалла» были не менее остры. В итоге за три минуты до второго перерыва Бриштель, приняв передачу от Островского (сменившего Чужкова после второго пропущенного мяча), «обогнул» Макарова и отправил мяч точно в ближнюю девятку ворот Пархоменко.2:3.
Однако, уйти на перерыв в статусе лидера «Кристаллу» не позволил неудержимый Земсков. Федор в очередной раз очень верно «прочувствовал» позицию, куда последовал мяч от Котенева, и сложившись, оформил хет-трик. 3:3 по итогу двух третей матча.

В дебюте заключительной трети матча соперники обменялись голевыми моментами: Макаров со штрафного пробил в штангу, а Бриштель, завершая последовавшую контратаку петербуржцев из центра вратарской не попал в створ.

А на двадцать восьмой минуте «Спартак» впервые за матч вышел вперед. После дальнего удара Макарова мяч от песка влетел в колено Жарикова, от которого по недостижимой для Островского параболе опустился в сетку.

В течение четырех минут «Кристалл» никак не мог организовать качественную осаду ворот Баженова. Спартаковцы регулярно прессинговали голкипера петербуржцев, заставляя Иванв Островского торопиться. Но в итоге именно это сыграло со «Спартаком» злую шутку. Новиков, пытаясь накрыть голкипера сфолил (хотя сам Андрей утверждал, что сыграл в мяч, и уже после этого его ударил Островский), и кроме штрафного арбитр наградил спартаковца желтой карточкой, ставшей для третьего номера «красно-белых» второй в матче (первую желтую карточку Андрей получил по окончании второго периода за стычку с Папоротным).

То как «Кристалл» начал разыгрывать большинство сразу развеяло все сомнения о том, что счет вновь станет равным. Моменты следовали один за другим, и в итоге Крашенинников с передачи Бриштеля перевел поединок в овертайм.

Практически всю дополнительную трехминутку «Кристалл» контролировал мяч, правда, всерьез не угрожая воротам «Спартака». А когда все окончатеьно уже настроились на серию пенальти, Макаров умело подставившись под Жарикова, заработал штрафной, с которого ударом от песка переиграл Чужкова. До конца игрового времени матча оставалось чуть больше двух секунд.

И этого времени петербуржцам хватило для того, чтобы отыграться. С развода Краш выполнил передачу вперед на Шишина, и Земсков, пытаясь перехватить мяч, сфолил на Дмитрии. «Шестерка» сборной России не оставил спартаковскому голкиперу ни единого шанса. 5:5, - и сильнейшего предстояло выявить в послематчевой лотерее.

Точнее пенальти исполнили спартаковцы, у которых лишь Котенев отправил мяч мимо ворот. Причем этот промах мог стать фатальным, но Папоротный в третьем подходе не смог переиграть Пархоменко. Когда же продолжились удары «до первого промаха», Раскин свою попытку использовал, а Шишин пробил мимо.

Уступив, «Кристаллл» остался на третьей позиции, имея с московским «Локомотивом» по девять очков, «Спартак» с десятью очками вышел на второе место, а на вершине таблицы единолично расположилась с двенадцатью очками саратовская «Дельта». Правда подопечным Эмиля Джабарова в первом круге ещё предстоят матчи с «Кристаллом» и «Спартаком».