23 июля 2020, 19:30, Чемпионат России 2020, Групповой этап, 6-й тур
1 : 2
ПФК Дельта
24 июля, 11:38 ПФК Спартак grumpy 0

"Дельта" наращивает отрыв

Игравший фактически без замен "ЭЛМОНТ", отбирает очки у пятикратных чемпионов России.

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «ЭЛМОНТ» (Королев) 5:4 (0:1, 3:1, 1:2, 1:0)
Голы: Крашенинников-2, Бриштель-2, Жариков — Горчинский, Лохмачев, Меликов, Фарисенков.
Предупреждения: Горчинский, Фарисенков (оба ЭЛМОНТ).
Судьи: Борисов, Турсуналиев, Голубовский, Смольянинов
Лучший игрок матча: Горчинский Юрий «ЭЛМОНТ (Королев)»
.

Второй этап стартовал противостоянием действующих чемпионов и подмосковного клуба, отчаянно старающегося «зацепиться» за суперфинальную «шестерку», но вряд ли подопечные Андрея Лохмачёва всерьез планировали пополнить свой очковый баланс в матче с петербургским суперклубом. Тем более в отсутствие пары своих белорусских лидеров Вадима Бокача и Артемия Дрозда, оставшихся в «заточении» в Беларуси. В итоге королёвцы имели в заявке на игру лишь шесть футболистов, причём двое, из которых вратари, то есть было лишь две замены для ротации полевых игроков, одной из которых был играющий тренер королёвцев. «Кристалл» же в свою очередь не досчитался перед игрой Шишина, усугубившего хроническое повреждение, ну и Романова, который пропустил весь первый этап.

Встреча началась в размеренном темпе, что было на руку «ЭЛМОНТу», который без особых проблем сдерживал атаки соперника, хотя они откровенно говоря были не особо-то и опасными. А на экваторе первой третий матча Лохмачев исполнил отличный пас на набегавшего Фарисенкова, который с двух метров расстрелял ближний угол ворот Чужкова.

Пропущенный мяч никак не повлиял на движение петербуржцев и единственный голевой момент был на исходе первого периода, когда мяч после удара Чужкова сотряс перекладину ворот Кирьянова. 0:1.

В дебюте второго периода на поле у «Кристалла» появился Крашенинников и сразу же с начального удара Юрий сравнял счёт. После этого Краш, практически сразу мог вывести свою команду вперёд, но на этот раз Кирьянов справился с мощным выстрелом. На пятнадцатой же минуте Бриштель с ювелирной передачи Краснощекова всё же вывел свою команду вперёд. 2:1.

На экваторе матча место в воротах подмосковной команды занял Дацюк и практически сразу «привёз» на свои ворота штрафной с центра поля, который уверенно реализовал всё тот же Бриштель. Показалось, что сейчас «ЭЛМОНТ», наконец, развалиться, но как бы не так. Юрий Горчинский, был вдвойне, по сравнению с обычными матчами, мобилен, успевая везде. При этом одннозначно вдохновляя своих партнеров. И в итоге королёвцы ещё до перерыва благодаря прицельному удару под перекладину Меликова один мяч отквитали. 3:2.

В третьем периоде вновь отличился Крашенинников – Юрий отлично реализовал штрафной удар, вернув комфортное преимущество в два пункта. Однако, продержалось оно недолго, тут же Горчинский с начального удара довел разницу до минимума, а на тридцать третьей минуте Лохмачёв восстановил паритет и перевел игру в овертайм, на исходе которого Жариков с передачи Крашенинникова принёс «Кристаллу» два очка.

Оба московских коллектива обыгрывают самарские команды, но очень по-разному.
КПФ цска (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) 4:3 (1:3, 1:0, 2:0)
Голы: Семенов-2, Степлиани-2 — Федорив, Жиляев, Рафиков.
Предупреждения: Гордецкий (КПФ цска), Федорив (Крылья Советов).
Судьи: Смольянинов, Голубовский, Борисов, Турсуналиев
Лучший игрок матча: Семенов Михаил «КПФ цска (Москва)».

Если исходить из календаря, то для армейцев наступила «пора цветения»: после пяти матчей с лидерами, следовали два поединка с аутсайдерами, хотя ни главный тренер «красно-синих», ни их президент не были подвержены оголтелому оптимизму, и уж тем более не собирались заранее приписывать себе шесть очков в этих двух матчах.

Место в «рамке» армейских ворот с первых минут занял вследствие дисквалификации Романа Фомина, ставшего одним из героев первого этапа, занял Володин. И уже на второй минуте Сергей ошибся, не сумев парировать удар Федорива со штрафного практически с линии ворот «Крыльев Советов».

Армейцы отыгрались практически мгновенно, Михаил Семёнов, приняв на ближней штанге передачу Амида Назарова из аута, в касание переправил мяч в сетку.
Но буквально следующая самарская атака стала голевой. Жиляев, прорвавшись по флангу, хорошо попал в дальний угол. 1:2.

Пропустив второй гол, подопечные Капкова поднажали. создав несколько моментов у ворот противника. В одном эпизоде ворота Васильева спасла штанга, а в другом моменте Степлиани с метра отправил мяч выше пустых ворот.

Самарцы же отнеслись к своим моментам рачительней. За минуту до перерыва после розыгрыша аута, Степлиани, прийдя на помощь своим защитникам, невольно выдал удобную передачу Жиляеву, который довёл преимущество «Крыльев» до двух пунктов. 1:3.

Во второй тети матча, самарцы плотно сели на свою половину площадки, не гнушаясь временами и вовсе играть «на отбой». И эта тактика почти себя оправдала. цска практически не создавал моментов у ворот Васильева, с трудом преодолевая насыщенную оборону «белых», сумев отличиться лишь однажды. Михаил Семёнов после встречного отбора, не мудрствуя лукаво, «шлёпнул», и мяч от кочки влетел в сетку. 2:3 по итогу двух третей матча.

Заключительная треть матча началась с гола Степлиани при полном попустительстве самарской защиты, а на экваторе двенадцатиминутки Сергей исполнил из центра вратарской «Крыльев» «смертельную» для волжан бисиклету, уложив мяч точно в девятку. 4:3, -первая победа армейцев в основное время.

«Локомотив» (Москва) — «Динамо-Самара» (Самара) 10:4 (2:0, 3:1, 5:3)
Голы: Крышанов В.-2, Крышанов Н.-2, Мамадиев, Пелецкий, Никоноров-4 — Михайлов, Мануйлов, Петровский-2.
Предупреждения: Пелецкий, Никоноров (оба Локомотив), Аксенов (Динамо-Самара).
Судьи: Мамедов, Митин, Иванов, Листратов
Лучший игрок матча: Никоноров Борис «Локомотив (Москва)».

Подопечные Александра Елизарова затратили на победу над самарской командой ровно столько сил и эмоций, сколько было минимально необходимо.

Начав со спурта, и доведя к концу второй двенадцатиминутки счет до уверенных 5:0, «железнодорожники» слегка ослабили «вожжи», позволив сопернику временами даже полностью контролировать игру.

Но «включаясь» в ответственные моменты, «Локомотив», так и не дал приблизится сопернику ближе, чем на два пункта, в итоге завершив поединок с десятью забитыми мячами и с разницей в счете «+6».

ПФК "Спартак" (Москва) — «Дельта» (Саратов) 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Котов Ю. — Шахмельян, Панкратов.
Предупреждения: Макаров (ПФК "Спартак"), Панкратов (Дельта).
Судьи: Иванов, Листратов, Мамедов, Митин
Лучший игрок матча: Панкратов Андрей «Дельта (Саратов)».

Завершал программу первого игрового дня второго московского этапа чемпионата России матч двух лидеров по итогу этапа первого. Хотя на момент стартового свистка арбитра в турнирной таблице лидировал имевший одинаковое количество очков с «Дельтой» московский «Локомотив», а московский «Спарта» и вовсе «подвинулся» на четвертую позицию. Но плотность в четверке лидеров настолько радостная глазу беспристрастного любителя российского пляжного футбола, что победа «красно-белых» в основное время хоть и выводила их в единоличные лидеры, но с отрывом всего лишь в одно очко от ближайших преследователей. А вот команда Сергея Кормилицына в случае такой же победы могла оторваться от московских «железнодорожников» на полновесные три очка.

Подопечные Дмитрия Нежелева начали с места в карьер. После затяжной атаки, Юрий Котов протолкнул мяч в сетку ворот Макаревича. Но и подопечные Джабарова не собирались оставаться в тени. Тут же Рустам Шахмельян, воспользовавшись ювелирной скидкой Панкратова, без помех переправил мяч в сетку ворот Баженова. 1:1.

Уколов соперника, саратовцы вновь уступили инициативу сопернику, продолжая выжидать свой момент, раз за разом выводя на ударные позиции то Панкратова, то Андреева, то Тетерина, в то время как вплоть до второго перерыва «красно-белые» запомнились разве что сумасшедшим выстрелом Макарова в перекладину, да потенциально опасным штрафным Павленко с фланга.

«Дельта» же, словно установив себе «норму» по одному забитому мячу за период, вышла вперед за три минуты до второго перерыва после розыгрыша углового, завершившегося точным ударом в касание Панкратова.1:2.

Третий период также прошел по «лекалам» Эмиля Джабарова. Начисто лишенный пространства московский «Спартак» за все двенадцать минут имел, пожалуй, лишь одну возможность перевести игру в овертайм. За две минуты до истечения основного времени матча Фёдор Земсков оказался с мячом в двух метрах от ворот Макаревича, но нападающий «красно-белых» демонстративно пробил мимо, так как сразу два игрока саратовского клуба лежали на песке.

Этот, без преувеличения, благородный жест Фёдора снискал ему заслуженное уважение, но при этом стоил его команде поражения.

«Дельта» перед последним туром первого круга отрывается на три очка от ближайшего преследователя.