Новости / ФК Спартак / Самые крутые финалы Кубка России: Это`О и Роберто Карлос, «Спартак» и цска, день рождения Семина
ParipartnersParipartnersParipartnersParipartnersParipartners
Чемпионат России 2020/2021, 1-й тур
Сочи
Сочи
25 июля, 10:07 ФК Спартак Михей 3

В день предстоящего в Екатеринбурге финала Кубка России по футболу «Зенит» - «Химки» вспоминаем самые яркие и примечательные матчи прошлых лет, в которых определялся обладатель почетного трофея.
РОКОВЫЕ АРМЕЙСКИЕ ПЕНАЛЬТИ

22 мая 1994 года. Спартак – цска – 2:2 (Ледяхов, 6. Карпин, 11 – Радимов, 39. Быстров, 58), серия 11-метровых — 4:2..
Красно-белые были очевидными фаворитами. В чемпионате 1993 года они финишировали с отрывом в 11 очков от призеров – «Ротора» и «Динамо». И это при двух очках за победу! В свою очередь армейцы завершили турнир на 9-м месте. Причем, от 17-й строчки и прямого вылета в первую лигу их отделяли лишь два очка, а переходного турнира они избежали лишь благодаря дополнительным показателям: команды, занявшие места с 9-го по 14-е имели равное количество очков.

Когда к 11-й минуте «Спартак» повел 2:0, вопрос о победителе не вызывал сомнений. Однако в начале второго тайма цска сравнял счет. В дополнительное время голов забито не было. А в серии 11-метровых верх взял все-таки «Спартак», у которого без промаха били Игорь Ледяхов, Виктор Онопко, Владислав Тернавский и Дмитрий Аленичев. В свою очередь вратарь Гинтарас Стауче отразил удары Евгения Бушманова и Михаила Куприянова.

цска во второй раз подряд проиграл в финале по пенальти. Годом ранее он после ничьей 1:1 уступил «Торпедо».

ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЕМИНУ

11 мая 1996 года. Локомотив — Спартак — 3:2 (Косолапов, 10, 43 – с пенальти. Дроздов, 85 – Липко, 22. Никифоров, 30 – с пенальти).

Уже в первом тайме соперники забили друг другу по два гола. Алексей Косолапов со штрафного перебросил «стенку», а Александр Липко отметился мощным ударом с 35 метров, после которого мяч, слегка задев игрока «Локомотива», влетел в ворота Сергея Овчинникова. В концовке же Юрий Дроздов точно без подготовки пробил с 20 метров в нижний угол ворот Александра Филимонова.

В день рождения главного тренера Юрия Семина, которому исполнилось 49 лет, «Локомотив» завоевал свой первый Кубок России из восьми. В последующие пять лет красно-зеленые четыре раза доходили до финала Кубка и трижды побеждали. Они проиграли лишь в 1998 году, когда «Спартак» взял своего рода реванш за поражение двумя годами ранее. Решающим тоже стал гол на последних минутах – цели достиг неожиданный дальний удар Андрея Тихонова.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПАНОВА

26 мая 1999 года. Зенит – Динамо – 3:1 (Панов, 57, 59. Максимюк, 65 – Писарев, 26).

Впервые Кубок России завоевала немосковская команда. Трофей достался питерскому «Зениту», в составе которого еще не было Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Зато был Александр Панов, который и стал героем финала.

В начале второго тайма при счете 0:1 он ловко подработал себе мяч правой ногой и хлестко пробил левой, а спустя две минуты убежал к воротам, воспользовавшись ошибкой динамовской обороны, обвел вратаря Евгения Плотникова и оформил дубль. «Зенит» закрепил победу в контратаке, которую завершил ударом в ближнюю «девятку» с острого угла Роман Максимюк. Три гола питерцев уместились в промежуток 9 минут.

Спустя 10 дней Олег Романцев включил поймавшего кураж Панова в стартовый состав сборной на отборочный матч Евро-2000 с Францией, и тот дважды поразил на «Стад де Франс» ворота Фабьена Бартеза, внеся весомый вклад в победу над чемпионами мира.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПРИЗ ОТ ФАНАТОВ цска

21 мая 2000 года. Локомотив — цска – 3:2 (Евсеев, 41. Булыкин, 96, Цымбаларь, 113 – Семак, 32. Корнаухов, 120+1).

Уже на 12-й минуте армейцы остались в меньшинстве – за фол «последней надежды» Николай Левников удалил Максима Бокова. Футболисты цска бурно протестовали, Боков доказывал, что Дмитрий Булыкин сам держал его за майку, и даже толкнул арбитра, но тот, естественно, свое решение не отменил.

Вдесятером красно-синие открыли счет, затолкав мяч в ворота во время одной из вылазок. А на 66-й минуте при счете 1:1 Левников уравнял составы, предъявив во второй раз желтую карточку Дмитрию Лоськову, который схватил соперника за трусы, когда ситуация этого совсем не требовала.

Судьба матча решилась в дополнительное время. Булыкин совершил потрясающий рывок со своей половины поля, пробросил мяч мимо Олега Корнаухова, выиграл у него забег и вколотил мяч в ворота. Третий и в итоге победный гол на счету у Ильи Цымбаларя. При подаче углового у ворот «Локомотива» он остался в полном одиночестве в районе центрального круга и спокойно исполнил своего рода буллит. В компенсированное время Корнаухов не реализовал пенальти, но добил в ворота мяч, отраженный Русланом Нигматуллиным.

Тогдашний президент цска Шахруди Дадаханов назвал судейство Левникова безобразным и заявил, что против его клуба арбитры проводят целенаправленную политику. В интервью «СЭ» Дадаханов впоследствии утверждал, что вместе с Валерием Филатовым они дали судье по 5 тысяч долларов, чтобы тот судил честно. Тем не менее, Левников удалил с поля Бокова, хотя на красную карточку фол не тянул. «Мы подали протест, экспертно-судейская комиссия признала нашу правоту, Левникова от работы отстранили», — сказал экс-президент армейского клуба.

Фанаты цска тогда собрали деньги и изготовили копию кубка, на котором была выгравирована фраза Суворова: «Не слыть, а быть!» Альтернативный приз вручили капитану команды Евгению Варламову перед следующим матчем (с «Ростсельмашем»).

ПОСЛЕДНИЙ ТРОФЕЙ РОМАНЦЕВА

15 июня 2003 года. Спартак – Ростов – 1:0 (Титов, 28)

Этот финал не отличался замысловатым сюжетом и обилием голов. Он примечателен тем, что это был последний Кубок России «Спартака», который в советские времена называли кубковой командой, и последний трофей Олега Романцева. После финала он руководил красно-белыми 19 июня в матче 13-го тура российского чемпионата, проигранном «Сатурну» (0:1), но еще до игры президент Андрей Червиченко заявил, что после первого круга тренер будет отправлен в отставку. Поражение несколько ускорило развязку.

Накануне финала Романцев созвал пресс-конференцию с участием телевизионщиков и нелицеприятно высказался о Червиченко, которому годом ранее продал контрольный пакет акций «Спартака».

— Для того чтобы выигрывать что-то серьезное в Европе, «Спартаку» не хватало самой малости, а может быть, самого главного — хорошего и правильного финансирования, — заявил Романцев.  — К сожалению, надежды, что с приходом нового руководителя в клуб можно будет создать команду европейского уровня, не оправдались. «Спартак» потерял почти все свои позиции, как в футбольном плане, так и в организационном. Выход я вижу только один: надо вернуться к недавним добрым временам, когда в клубе каждый занимался своим делом и именно за это дело отвечал.

«Спартак» на тот момент делил в чемпионате с «Ротором» 12-13-е места, потерпев в 12 турах пять поражений. Финал он, тем не менее, выиграл.

Голевые моменты были и у москвичей, и у ростовчан. Еще при счете 0:0 Алексей Зуев нейтрализовал выход с ним с глазу на глаз Исо Каньенды. Исход борьбы решил единственный гол. Максим Деменко сделал длинный перевод на левый фланг Роману Павлюченко, последовал навес на Егора Титова, и спартаковский капитан зряче пробил головой, поймав вратаря Илью Близнюка на противоходе.

УДАЛЬ И РАЗОЧАРОВАНИЕ «АМКАРА»

17 мая 2008 года. цска – Амкар (Пермь) – 2:2 (Вагнер Лав, 65. Жо, 75 – Дринчич, 57. Дуймович, 64), серия 11-метровых – 4:1.

В 2008 году в России дебютировал черногорский тренер Миодраг Божович – и произвел, в общем-то, фурор. Во главе с ним «Амкар» поднялся на невиданную для себя высоту, завершив чемпионат на 4-й позиции. В мае же пермский клуб не дотерпел немногим более четверти часа (с учетом добавленного времени) до исторического успеха в Кубке.

Вопреки ожиданиям пермяки отвечали атакой на атаку, хотя до перерыва от гола их спасали и штанга, и перекладина. Второй тайм начался с мощного наступления цска. Но «Амкар» выстоял, а затем дважды добился успеха. Никола Дринчич после скидки партнера, не дав мячу коснуться земли, нанес удар с 20 метров — Игорь Акинфеев даже не шелохнулся. А вскоре после углового отличился Томислав Дуймович, забытый армейцами в штрафной. К счастью, для красно-синих, им быстро удалось отквитать один мяч, а потом и сравнять счет, хотя Жо, замкнувший прострел Юрия Жиркова, забил из офсайда.

В серии 11-метровых армейцы были безупречны, у пермяков же дрогнули авторы обоих голов. Дринчич пробил мимо ворот, а удар Дуймовича отразил Акинфеев.

УПУЩЕННЫЙ ШАНС ЗВЕЗДНОГО «АНЖИ»

1 июня 2013 года. цска – Анжи – 1:1 (Муса, 9 – Диарра, 74), серия 11-метровых — 4:3.

Если в начале 90-х цска проиграл в трех подряд финалах, включая Кубок СССР-СНГ сезона 1991/92 (армейцы уступили «Спартаку» — 0:2), то в 21-м веке они в этих матчах постоянно побеждали. Семь победных финалов и ни одного поражения с 2002-го по 2013-й годы! Только в 2016 году в Казани красно-синие ничего не смогли поделать против «Зенита» с Халком, Акселем Витселем и Александром Кокориным в составе – 1:4.

В дебюте грозненского финала 2013 года нелепую ошибку допустил вратарь «Анжи» Владимир Габулов, по сути, сам себе забивший мяч после того, как у Ахмеда Мусы вместо удара получился безадресный прострел.

После перерыва Гус Хиддинк пошел ва-банк. Вместо защитника Жоау Карлоса вышел нападающий Ласина Траоре, позже защитника Расима Тагирбекова заменил Олег Шатов.

Махачкалинцам удалось сравнять счет благодаря великолепному удару из-за штрафной площади, который нанес из-под соперников Лассана Диарра. Мяч по уходящей траектории залетел точно в «девятку». Игорь Акинфеев, проводивший прекрасный матч и не раз спасавший цска от гола, в этой ситуации выручить не мог.

В серии 11-метровых, как и в 2008 году, визави Акинфеева был Габулов, прежде его дублер в цска и сборной России. Армейский вратарь отразил удар другого бывшего партнера – Юрия Жиркова, голкипер «Анжи» парировал попытку Мусы. Решающим стал промах Жусилея. При счете 2:2 бразилец пробил порядком выше ворот.

В итоге звездной компании из Махачкалы с Самюэлем Это’О и Виллианом так и не было суждено выиграть в России трофей. Она ограничилась бронзой чемпионата 2012/13. Летом 2013 года  дагестанская сказка закончилась.

Источник: teamrussia.pro