Новости / ПФК Спартак / Ничья в игровое время "Локомотива" со "Спартаком" "перетасовала" лидирующий квартет
ParipartnersParipartnersParipartnersParipartnersParipartners
26 июля 2020, 16:30, Чемпионат России 2020, Групповой этап, 9-й тур
ПФК Спартак
4 : 5
ПФК Локомотив
27 июля, 00:21 ПФК Спартак grumpy 0

Обзор девятого тура чемпионата России по пляжному футболу.

«ЭЛМОНТ» (Королев) — «Динамо-Самара» (Самара) 3:5 (1:0, 2:5, 0:0)
Голы: Трушляков, Кирьянов, Меликов — Аксенов-2, Крутиков, Михайлов, Чобанян.
Предупреждения: Трушляков, Востриков, Рябко (все ЭЛМОНТ).
Удаления: Чобанян (Динамо-Самара).
Судьи: Иванов, Листратов, Смольянинов, Голубовский
Лучший игрок матча: Михайлов Валентин «Динамо-Самара (Самара)»
.

Именно поединок подмосковного коллектива с самарскими динамовцами можно было смело назвать центральным противостоянием заключительного тура второго этапа, по крайней мере с точки зрения турнирной борьбы.

Победа подопечных Андрея Лохмачева позволяла им не просто по-настоящему вклиниться в борьбу за «топ 6», но и обойти (в случае успеха в основное время матча) своего сегодняшнего противника в турнирной таблице. Успех же «Динамо» сохранял status quo.

Первый период команды провели «шагом». Неудивительно, что и с голевыми моментами был напряг, а единственный раз мяч оказался в сетке после удара голкипера «ЭЛМОНТа» Кирьянова, который защитник самарцев Валентин Михайлов сначала хотел отбить головой, затем коленом, и в итоге мяч, никого не задев, проследовал в угол ворот Магалецкого, понадеявшегося на своего защитника. 1:0.

В дебюте второй трети матча неожиданное скоростное подключение в атаку Михайлова вкупе с неточным пасом защитника «желтых» привело к тому, что Трушляков сфолил на Валентине на самой линии вратарской, и петербургский игрок «Динамо» голом со штрафного начал «перестрелку», которую продолжил Трушляков, ударом с развода по центру от песка переиграв Магалецкого, а завершили на пятнадцатой минуте Аксёнов бисиклетой и Мишель Меликов с пятачка. 3:2, и команды взяли паузу до концовки периода.

Перед вторым перерывом Алексей Крутиков ударом через себя, Владислав Аксёнов, расстреляв ворота Яснова, и Андраник Чобанян, добив мяч в сетку при полном попустительстве защиты подмосковного клуба, вывели вперед самарский коллектив. 3:5 по итогу двух третей матча.

На заключительную двенадцатиминутку у королёвского клуба попросту не хватило сил, что позволило подопечным Александра Бегунова довести поединок до победы, и вновь подняться на пятую строчку в турнирной таблицы, которую они занимали и после первого этапа чемпионата России.

«Дельта» (Саратов) — КПФ цска (Москва) 5:4 (1:0, 0:1, 4:3)
Голы: Панкратов, Тетерин-3, Назаров (в свои ворота) — Семенов, Назаров-2, Новиков.
Предупреждения: Тетерин (Дельта), Степлиани (КПФ цска).
Судьи: Мамедов, Лагуза, Борисов, Митин
Лучший игрок матча: Тетерин Иван «Дельта (Саратов)».

Проблему «сохранения энергии» наставник армейцев попробовал решить очевидным, но нераспространенным способом, оставив в первую двенадцатиминутку своих лидеров Степлиани с Семёновым на скамейке запасных, попытавшись в первом периоде просто сыграть «на ноль». Что практически получилось, если бы не удачное подставление Тетерина под удар Макаревича на последней секунде периода.

За то второй период армейцы начали активно в атаке, что явно стало неожиданностью для «убаюканной» спокойным течением первого периода защиты «салатовых». В результате уже в дебюте Назаров счет сравнял, и вплоть до второго перерыва опасные моменты возникали в основном у ворот Макаревича. Но к изменению в счете это не привело, и заключительную двенадцатиминутку команды начали с ничейным счетом на табло. 1:1.

Третий период начался с ушата холодной воды для армейцев. Сначала Амид Назаров срезал мяч в собственные ворота, и тут же прорыв по флангу Тимура Джабарова завершился прострелом на Тетерина, которого явно упустил всё тот же Назаров, и Иван с пятачка довел преимущество саратовцев до двух пунктов.

Тут же Петр Капков взял тайм-аут, не помогло … Сразу после минутного перерыва Тимур Джабаров повторил свой «забег» по флангу, а Иван Тетерин, оформив хет-трик, еще больше упрочил преимущество «Дельты». 4:1.

И опять, не почувствовав тонкую грань, до которой можно дать свободу противнику (а может у саратовцев попросту не осталось сил), подопечные Джабаров соорудили себе нервную концовку. За две минуты до истечения основного времени матча благодаря голам Новикова с Назаровым счет был уже минимальным. 4:3.

До конца третьего периода команды обменялись забитыми голами, финальная сирена застала цска в атаке, и «Дельта», сохранив минимальное преимущество, отправилась «заряжать батарейки» в Саратов с двадцатью набранными очками и первой позицией в турнирной таблице после двух этапов.

ПФК "Спартак" (Москва) — "Локомотив" (Москва) 4:4 пен.5:6 (2:1, 1:1, 1:2, 0:0)
Голы: Макаров, Котенев, Чайковский, Гапон — Никоноров, Сафронов, Кожинов, Волошин.
Предупреждения: Шкарин, Макаров, Новиков, Пархоменко (все ПФК "Спартак"), Мамадиев, Никоноров, Самохвалов (все Локомотив).
Судьи: Смольянинов, Голубовский, Листратов, Иванов
Лучший игрок матча: Крышанов Виктор «Локомотив (Москва)»
.

Поединок двух «самых подготовленных» команд чемпионата начался с двух белорусских голов «Спартака», - Чайковский реализовал штрафной удар, а Гапон, оставив не у дел ложным рывком Сафронова, с пятачка переправил мяч в сетку,

Как и предполагалось, команды не стремились радовать зрителей тактическими и комбинационными изысками, возведя во главу угла надёжность, и оттого, как впрочем и на протяжении всех прошедших девяти туров основная красота игры заключалась в счете на табло.

Большое количество единоборств логично приводило к массе штрафных,причем соперники если и шли в рискованный отбор, то старались это делать подальше от собственных ворот. Но на девятой минуте Сафронов с дальнего штрафного уложил-таки мяч в верхний угол ворот Баженова. 2:1.

На экваторе поединка «Спартак» вернул себе отрыв в два пункта. Алексей Макаров исполнил высокую бисиклету, Долгополов взглядом провожал мяч за лицевую линию, но кожаная сфера, уткнувшись в кочку, кардинально изменив направление, оказалась от перекладины в сетке. 3:1.

На помощь «железнодорожникам» опять пришел штрафной. Никоноров наказал Павла Баженова за нарушение правила «четырех секунд», отправив мяч с центра поля в верхний угол спартаковских ворот.

И хотя в дебюте заключительной двенадцатиминутки Андрей Котенев, сыграв на опережение, преобразовал идеальную передачу Гапона в голевую, тем самым вновь увеличив разницу в счете, было заметно, что защита «Спартака» постепенно перестает успевать за быстрыми перестроениями противника.

А с середины третьего периода, когда Кожинов внес мяч в сетку с пятачка, «красно-белые» всё чаще скатывались на «отбой». И за две минуты до истечения основного времени матча Артем Волошин, удачно сыграв на добивании, перевел поединок в овертайм, который победителя не выявил.

А вот серия пенальти длилась существенно дольше дополнительной трехминутки, хотя после первых ударов, казалось, что все разрешиться весьма скоро, ибо два спартаковских голкипера отразили удары Волошина и Мамадева. И хотя Новиков так же не использовал свою попытку, Алексей Макаров своим ударом мог всё закончить, но кожаный снаряд, выпущенный из пушки четвертого номера «Спартака» четь не переломил перекладину, отскочив далеко в поле, и серия продолжилась.

В итоге всё решилось в восьмом «подходе». Раскин не сумел переиграть Долгополова, и Павел Кожинов точным ударом принес очко «железнодорожникам», которые после двух этапов расположились на второй позиции, отставая от «Дельты» на одно очко.

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) 7:1 (5:1, 2:0, 0:0)
Голы: Шишин, Бриштель, Жариков-3, Ремизов, Карташов — Рафиков.
Предупреждения: Васильев В. (Крылья Советов).
Судьи: Митин, Борисов, Лагуза, Мамедов
Лучший игрок матча: Жариков Владислав «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

Петербуржцы на протяжении всего чемпионата продолжали тасовать игровые сочетания в поисках оптимальных связок. И в каком же матче не заниматься экспериментами, как в поединке с самарскими «Крыльями Советов», для которых (ввиду непривычности львиной доли игроков к песчаному покрытию) девять матче за двенадцать дней стали, пожалуй, самым тяжелым испытанием из всех участников турнира.

В итоге в этом матче у «Кристалла», наконец, стало получаться подолгу держать мяч в воздухе, возможно чему способствовали соперники, обороняющиеся достаточно пассивно.

Как следствие 5:1 после первых двенадцати минут и 7:1 к заключительной двенадцатиминутке (которая, к слову обошлась без забитых мячей), при том, что как и накануне Юрий Крашенинников позволил себе вовсе не появляться на песке. Зато достаточно игрового времени получили оба коломяжских воспитанника Дмитрия Алексеевича Широкова. Но если Егор Ремизов за предыдущие матчи заявил о себе как об игроке основной обоймы, то Иннокентий Петров до матча с «Крыльями» провел на площадке считанные минуты. В итоге Егор забил «Крыльям» свой четвертый гол в чемпионате, эффектно перебросив Германа Череваня, а Кеша,хоть и не вписал свое имя в протокол матча, но был по-хорошему активен, не испортив «обедни».

«Кристалл» набрав восемнадцать очков вышел на третье место в турнирной таблице, отставая от единолично лидирующей «Дельты» на два очка.