Новости / ФК Спартак-мол / Воспитанники Академии 2010–2005 годов рождения сыграли с «Динамо» в рамках ЛПМ
21 сентября, 10:55 ФК Спартак-мол grumpy 0

Воспитанники Академии 2010–2005 годов рождения сыграли с «Динамо» в рамках ЛПМ

Воспитанники Академии 2010–2005 годов рождения провели выездные поединки 4-го тура летнего первенства Москвы против «Динамо».

В исполнении подопечных Владимира Джубанова сегодняшнее дерби получилось не только победным, но еще и очень результативным. К перерыву матча первых составов красно-белые забили четырежды, после — еще шесть раз. Удалось правда организовать результативные вылазки и динамовцам, но только три. Дублями в составе «Спартака»-2010 отметились Иван Клещунов, Святослав Москаленко и Николай Остапенко. По разу взятие ворот Юрий Манукян, Максим Ерохин и Артём Шельпяков. Еще раз один из бело-голубых отправил мяч в собственные ворота.В том же ключе прошло и противостояние вторых составов, но на это раз каждый из соперников забил на один мяч меньше — 2:9. Покером отметился Николай Остапенко, по одному голу провели Юрий Манукян, Марк Отт, Святослав Москаленко, Даниил Гиндин и Артём Шельпяков.

«Динамо» — «Спартак» (команды 2010 г. р.) — 3:10 (1:4) (первые составы)
Голы: Клещунов — 2, Москаленко — 2, Манукян, Остапенко — 2, Ерохин, автогол, Шельпяков.
2:9 (0:5) (вторые составы)
Голы: Манукян, Отт, Москаленко, Гиндин, Остапенко — 4, Шельпяков.

Куда более напряженной вышла встреча футболистов годом старше. За первый тайм, изобиловавший единоборствами, соперники счет открыть не смогли. Да и возможностей для этого, надо признать, и те, и другие имели немного. После перерыва же красно-белые распорядились одним из своих шансов удачно — гол Егора Ротнова и принес команде Дмитрия Ратникова три турнирных балла.

Матч вторых составов вышел ощутимо более результативным, но победа на этот раз досталась хозяевам поля — 5:2. В составе «Спартака»-2009 забитыми мячами отметились Тимур Орлов и Александр Сомов.

«Динамо» — «Спартак» (команды 2009 г. р.) — 0:1 (0:0)
Гол: Ротнов.
5:2 (2:0) (вторые составы)
Голы: Орлов, Сомов.

Неплохо начали свой поединок спартаковцы 2008 года рождения. Однако воплотить имевшиеся моменты в забитые мячи наши ребята не смогли, а под занавес тайма ошибка в центре поля обернулась для них результативным выпадом соперника. Единственный гол, забитый во втором тайме, тоже записали на свой счет динамовцы.

Не удалось «гладиаторам» добиться успеха и в матче вторых составов. В первом тайме бело-голубые забили дважды, спартаковцы же смогли лишь сократить отставание в счете благодар результативному удару Макара Высоченко после перерыва.

«Динамо» — «Спартак» (команды 2008 г. р.) — 2:0 (1:0) (первые составы)
2:1 (2:0) (вторые составы)
Гол: Высоченко.

Не слишком удачно для наших команд сложились сегодня встречи коллективов зачетных возрастов. Команда Евгения Сидорова не позволила сопернику создать угрозы своим воротам, однако при этом и своими подходами красно-белые воспользоваться должным образом не сумели.

«Динамо» — «Спартак» (команды 2007 г. р.) — 0:0

Подопечным Антона Буренкова сегодня добиться игрового преимущества не удалось: из навязанной хозяевами поля напряженной борьбы наши ребята выходили победителями далеко не всегда. Однако острые моменты у динамовских ворот, пусть и в небольшом количестве, все же были. Вот только результативным ни один из них так и не стал. Не удалось, впрочем, добиться успеха и бело-голубым.

«Динамо» — «Спартак» (команды 2006 г. р.) — 0:0

Гораздо убедительнее выглядели в противостоянии со сверстниками из Академии имени Льва Яшина спартаковцы 2005 года рождения. Они предприняли немало острых рейдов на территорию противника, но эффективнее в этот вечер были динамовцы. Едва ли не единственная в первом тайме их попытка достигла цели еще, тогда как шансы красно-белых так и остались нереализованными.

«Динамо» — «Спартак» (команды 2005 г. р.) — 1:0 (1:0)

Расписание матчей с участием команд Академии, а также результаты, отчеты, обзоры и комментарии — здесь.

С результатами матчей других команд, турнирным положением и регламентом турнира вы можете ознакомиться на сайтах Клубной лиги и Московской федерации футбола.

Старшие тренеры команд Академии 2010–2005 годов рождения поделились впечатлениями от дерби с динамовцами в рамках 4-го тура летнего первенства столицы.

Владимир ДЖУБАНОВ, старший тренер «Спартака»-2010 («Динамо» — «Спартак» — 3:10, 2:9):

— В целом ребята выполнили план на игру, продемонстрировали то, над чем мы работали в течение недели. Наша команда доминировала на поле: мы контролировали мяч, переводили его с фланга на фланг. Как мы и просили, ребята старались как можно чаще наносить удары по воротам — это и вылилось в большое количество голов.

Крупный счет вовсе не означает, что нам достался слабый соперник. Просто наши ребята были очень заряжены на победу, вышли на поле с серьезным настроем. Они, конечно, все знают об истории противостояния «Спартака» и «Динамо», прониклись этой атмосферой и постарались показать, на что способны. Хотя мы отталкиваемся не от того, против кого играем, а от собственных задач на игру.

Соперник тоже старался атаковать, и тоже смог забить. Конечно, любой пропущенный мяч — следствие чьей-то ошибки. Мы обязательно их разберем, подскажем ребятам, как действовать, чтобы такие ситуации не повторились.

Матч вторых составов получился продолжением первой части противостояния: как будто ребята просто продолжили играть, провели третий и четвертый таймы. Молодцы сегодня все без исключения: старались играть правильно и делать все так, как мы просили на установке.

Дмитрий РАТНИКОВ, старший тренер «Спартака»-2009 («Динамо» — «Спартак» — 0:1, 5:2):

— Матч складывался очень непросто. Как мы и ожидали, соперник оказывал серьезное давление, действуя довольно просто, за счет длинных передач. Нам комбинационный футбол показывать не удавалось, динамовцы же пытались навязывать агрессивную борьбу. Был у нас неплохой момент еще в первом тайме: Артем Рогов выходил один на один. Мог забить и соперник.

Поначалу в похожем ключе проходила игра и после перерыва. Но затем нам постепенно удалось взять мяч под контроль, ребята стали действовать спокойнее, отрезками показывали комбинационный футбол. Помимо этого, быть может, соперник подустал и перестал оказывать такое давление. В итоге мы смогли забить, хотя была возможность сделать это и у «Динамо». Второй тайм нам удался чуть лучше первого, но в целом матч прошел в борьбе, а вот голевыми моментами не изобиловал. Было непросто, ребята молодцы, что проявили характер и выстояли.

Не скажу, что в матче вторых составов игра у нас совсем не получилась. Моменты создавали и мы, и соперник, но «Динамо» действовало все же лучше, а мы допустили слишком много индивидуальных ошибок в обороне. Наши ребята сыграли в этом матче ниже своих возможностей.

Александр СЕМЁНОВ, старший тренер «Спартака»-2008 («Динамо» — «Спартак» — 2:0, 2:1):

— Начали матч мы неплохо. Игра команды в первом тайме мне в целом понравилась: ребята выглядели неплохо и действовали старательно, создавали моменты у ворот соперника. Но, к сожалению, в концовке первого тайма невнимательность при розыгрыше штрафного стоила нам пропущенного мяча.

До перерыва отыграться не успели, а во второй половине матча начали спешить, нервничать, суетиться — очень хотели забить как можно скорее. За счет этого соперник выровнял игру и смог забить во второй раз.

В матче вторых составов мы пропустили довольно быстро: к этому привело неправильное решение в центре поля. Могли, впрочем, и отыграться. Однако, имея немало моментов, использовать их не смогли. Во втором тайме пропустили снова, но на этот раз смогли ответить.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2007 («Динамо» — «Спартак» — 0:0):

— Наши ребята очень надежно сыграли в обороне, старались проводить быстрые атаки, которым, к сожалению, не хватало должного завершения. Серьезных моментов у наших ворот я не припомню, хотя и нам большого количества настоящих угроз чужим воротам создать не удалось. В целом же действовали надежно, дисциплинированно, с полной самоотдачей в каждом игровом эпизоде. По большому счету, план на игру выполнили.

Понравилось, что в обороне отрабатывали и игроки средней линии — в предыдущем матче с этим у нас были проблемы. Ребята успевали и возвращаться в защиту, и поддерживать атакующие действия.

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Динамо» — «Спартак» — 0:0):

— Матч был очень тяжелым. Динамовцы задали высокий темп, навязывали борьбу. И моментами мы противнику уступали: проигрывали единоборства, часто теряли мяч. Конечно, он был непростым для обеих команд, острые моменты были и у нас, и у хозяев поля. Пожалуй, соперник превзошел нас по движению. Было много борьбы, из которой мы не всегда выходили победителями.

У нас была пара хороших шансов для взятия ворот, могли забивать и динамовцы. Не сказал бы, что в этом аспекте у кого-то было превосходство. Пожалуй, итоговый счет отражает происходившее на поле.

Алексей ЛЕОНОВ, старший тренер «Спартака»-2005 («Динамо» — «Спартак» — 1:0):

— В этом матче встречались два сильных соперника: в таких поединках исход часто определяет индивидуальное мастерство. К сожалению, на этот раз у нас не нашлось игрока, который исполнил бы удар вроде того, с какого забили нам. При этом наша команд оказывала давление на ворота соперника, создавала моменты… Но должного завершения нам найти так и не удалось.

Конечно, мы очень хотели победить. Команда, как мы и планируем обычно, большими силами шла вперед. Первый тайм провели с большим преимуществом. Но все время оказывать давление сложно, в каких-то моментах не хватит сил. Однако проблема не в том, что мы пропустили, а в том, что не смогли забить сами. Пропустить один мяч не так уж страшно, если сам при этом можешь забить больше.