Новости / ФК Спартак-мол / Победный старт в ЮФЛ!
21 сентября, 10:57 ФК Спартак-мол grumpy 0

Победный старт в ЮФЛ!

Команды Академии U-16 и U-17 начали путь в Юношеской футбольной лиге с побед над строгинцами.

Подопечные Вячеслава Вашкевича начали свой матч активно и почти вся первая пятиминутка прошла у ворот строгинцев. Уже на 7-й минуте натиск дал плоды: Иван Пяткин первым успел к мячу в сутолоке в штрафной гостей и одним касанием отправил мяч в сетку.

На исходе первой трети тайма начали отвечать неплохими выпадами и желто-синие. «Гладиаторы» по-прежнему действовали напористее, но все чаще возникало напряжение и у ворот Семёна Фадеева.

Едва не зажгли красно-белые двойку на табло на 31-й минуте, однако удару головой в исполнении Павла Мелёшина совсем немного не хватило точности. Почти сразу едва не воспользовался оплошностью защитника гостей Андрей Ишутин, однако строгинский голкипер успел подстраховать партнера. Впрочем, мяч в ворота все же отправился, причем именно стараниями Ишутина, на 34-й минуте завершившего ударом в нижний угол ворот передачу Файзиддина Нажмова. На перерыв же соперники и вовсе ушли при крупном счете в пользу нашей команды: Пяткин заработал 11-метровый, а Нажмов уверенно реализовал.

Во втором тайме арбитр указывал на центр поля еще дважды. Сначала, на 60-й минуте Павел Мелёшин здорово открылся под передачу Даниила Зорина — 4:0. И всего 3 минуты спустя «Строгино» ответило точным ударом Михаила Мигунова. На том и порешили — 4:1.

«Спартак» — «Строгино» (команды U-16) — 4:1 (3:0)

Голы: 1:0 — Пяткин (7), 2:0 — Ишутин (34), 3:0 — Нажмов (45 — пен.), 4:0 — Мелёшин (60), 4:1 — Мигунов (63).

«Спартак»: Фадеев, Веденеев (Данилов, 80), Чистяков, Крашевский (Буркин, 70), Кабаков (Тунгулияди, 70), Пяткин, Ишутин (к) (Мишин, 73), Зорин (Гунько, 63), Нажмов (Васильев, 63), Сидоренков (Боярских, 70), Мелёшин.
Запасные: Воронков, Грачев.

«Строгино»: Жданов, Беляев, Горбачёв, Марьясов, Бескибальный, Сафонов, Домоевский (Алексеев, 52), Говердовский (Мигунов, 42), Барышев, Алимханов (Кузьминов, 65), Попов.
Запасные: Колдинов, Мельник, Васильев, Фомушкин, Емельянов, Месхетели, Никифоров, Семенков, Арсланханов.

Предупреждения: Беляев (86, грубая игра).

С первых минут оказывали ощутимое давление на ворота гостей и футболисты спартаковской команды U-17. По-настоящему острых моментов, правда, поначалу было немного. Но на 23-й минуте мяч отправился наконец в «рамку» желто-синих. Владислав Шитов, только вчера выходивший на поле в матче ФНЛ, выскочил к воротам между двоих защитников и переиграл голкипера гостей — 1:0.

К сожалению, поведя в счете, красно-белые немного ослабили хватку. Чем не преминули воспользоваться строгинцы: на 29-й минуте Сергею Угольникову удался великолепный удар из-за штрафной — точно в «девятку».

Концовка тайма осталась за «гладиаторами», неоднократно угрожавшими спокойствию голкипера строгинцев, однако цифры на табло к перерыву больше не менялись.

Продолжали атаковать подопечные Вадима Романова и после перерыва. Отличный шанс вывести свою команду вперед имел Михаил Пилипенко (его удар голкипер не без труда перевел на угловой), чуть позднее мог забивать Егор Лошков… В итоге же второй гол «Спартака» записал на свой счет Максим Лайкин, великолепно исполнивший штрафной.

Осада ворот гостей продолжилась, но больше результативных попыток в этом матче так и не случилось.

«Спартак» — «Строгино» (команды U-17) — 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 — Вл. Шитов (23), 1:1 — Угольников (29), 2:1 — Лайкин (71).

«Спартак»: Алексеев (Михалёв, 46), Шайхтдинов, Генчу, Лайкин, Туманян, Пилипенко (к), Трифонов (Татарников, 90+), Лошков, Трапицын, Вл. Шитов (Якушин, 78), Детёнышев.
Запасные: Шилов.

«Строгино»: Мелёхин, Деркунский (Антипенко, 51), Смирнов, Бочерёнок, Антонов (Крохин, 86), Угольников (к) (Черкашин, 64), Алёхин (Азембловский, 46), Заботкин (Елисеенко, 57), Монтов (Попов, 74), Казаков, Гурченко.
Запасные: Реутов, Шабанов, Оздоев.

Предупреждения: Алёхин (9, грубая игра), Трифонов (58, неспортивное поведение), Антипенко (63, срыв перспективной атаки), Бочерёнок (82, неспортивное поведение).

Расписание матчей спартаковцев в ЮФЛ, результаты, отчеты, обзоры и комментарии — здесь.

Подробная информация о турнире — на сайте Юношеской футбольной лиги.

Старшие тренеры команд Академии оценили игру своих подопечных в матчах первого тура Юношеской футбольной лиги.

Вячеслав ВАШКЕВИЧ, старший тренер команды U-16 («Спартак» — «Строгино» — 4:1):

— Поздравляю всех со стартом ЮФЛ и победой в первом матче. Наша команда сегодня много владела мячом и инициативой — выиграли заслуженно.

В целом ребята постарались выполнить план на игру, хотя не в полной мере удалось нам в плане качества начало матча. Просили команду с первых минут действовать активно, агрессивно, и ребята молодцы — забили быстрый гол. Планировали играть первыми номером и понимали, что «Строгино» будет строить игру от обороны, за счет быстрых ответных атак — так в целом и вышло.

Зная, как активен и агрессивен может быть этот соперник в быстрых атаках, просили ребят быстро вступать в контрпрессинг. Это помогло нам сегодня, в том числе, забить: потеряв мяч, наши футболисты тут же навязывали сопернику борьбу. Кроме того, просили команду побольше действовать через фланги, «растягивать» оборону соперника. Это, думаю, тоже удалось.

Конечно, расстроил пропущенный мяч. «Строгино» — крепкий соперник, матчи против них легкими не бывают.  Выйдя на второй тайм, наши ребята в первые минут 15 выполняли то, о чем мы просили, забили гол… Но затем ненадолго потеряли концентрацию и позволили сопернику больше владеть мячом, что и вылилось в ответный гол.

Конечно, важно стартовать с победы. Но также нельзя забывать, что работаем мы для того, чтобы не просто побеждать, а делать это красиво, демонстрируя качественный футбол.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер команды U-17 («Спартак» — «Строгино» — 2:1):

— Мы планировали действовать агрессивно, проводить много времени на чужой половине поля и сдерживать соперника за счет контрпрессинга. Важно было при потере мяча максимально быстро вступать в отбор и не допускать длинных передач — мы понимали, что «Строгино» будет надеяться на них. При этом большая группа наших футболистов была отряжена в атаку.

В первые 30 минут все это нам неплохо удавалось, но затем немного «подсели» функционально, стали действовать немного менее качественно и в итоге пропустили необязательный гол. Это немного выбило ребят из колеи, но во втором тайме, перестроившись, мы продолжили комбинировать на поле, создавали большое количество моментов, из которых, правда, реализовали только один. В итоге некоторая нервозность сохранялась до конца матча. Здорово, что Максим Лайкин идеально исполнил штрафной, который и принес нам победу.

Конечно, подготовку к матчам осложняет то, что команда не тренируется вместе: ребята работают в составе дубля и «Спартака-2». Мы собрались только сегодня утром, так что основной задачей было подготовить футболистов психологически, сплотить их, напомнить основные принципы нашей игры. Думаю, сделать все это удалось.

Первые туры всегда сложны, вне зависимости от соперника. Все команды выходят на них с запредельной мотивацией. Сегодня я доволен и качеством игры, и, конечно, победой.