Новости / ПФК Спартак / В драматичной концовке "Спартак" лишил "Локомотив" возможности оформить золотой дубль
25 сентября 2020, 17:00, Кубок России 2020, 1/4 финала
ПФК Спартак
8 : 7
ПФК Локомотив
25 сентября, 20:39 ПФК Спартак grumpy 3

Завершал пятничную программу четвертьфиналов поединок финалистов российской Суперлиги 2020.

Не став тратить время на разведку, команды «включили веселье» уже со второй минуты. Земсков добил мяч в сетку после удара Шкарина, и тут же Фёдор с нарушением правил помешал выполнить в своей штрафной бисиклету Яну Пелецкому. Петербуржец с «точки» не промахнулся, но равный счет не продержался и двадцати секунд, - Самохвалов, не глядя отправляя мяч голкиперу, поразил ближний угол собственных ворот.

Раскин тут же попытался повторить «подвиг» Самохи, но Баженов успел с ленточки выбить мяч. И всё же через минуту счет вновь стал равным, Танжер, отобрав мяч на своей половине, промчался по флангу и неотразимо пробил в ближнюю девятку. 2:2 после всего трех с половиной минут игры.

До перерыва соперники, не снижая темпа, пытались выйти вперед. Но если у «железнодорожников» могли отличиться и Фёдоров, и Танжер, то у «красно-белых» главным неудачником стал Котенев, совершивший два удара в «молоко» после скоростных прорывов и не сумевший добить мяч с пятачка в сетку после удара Павленко. В итоге ничейный счет сохранился к перерыву.

Осталось равенство на табло и после вторых двенадцати минут игры, в которые соперники обменялись забитыми мячами. Танжер после фирменного флангового подключения поразил на этот раз дальний угол ворот Баженова, а Земков исполнил результативную бисиклету из центра вратарской Кошарного. 3:3.

В дебюте заключительной трети матча «Локомотив» двумя похожими голами (после розыгрыша начального удара Мамадиев с фланга «шлёпнул» в ближний угол ворот Баженова, а спустя пару минут штрафной практически с той же точки и таким же образом реализовал Никоноров) вроде бы застолбил за собой место в полуфинале, та как у «Спартака» явно не клеилась комбинационная игра в атаке, к тому же как только Котенев за четыре минуты до истечения основного времени матча сократил разрыв в счете до минимума, Волошин вернул «+2» на табло.

Похоже и сами «железнодорожники», как их ни увещевал Александр Елизаров, уверовали в свою победу, пропустив эмоциональный «красно-белый» спурт, в ходе которого за минуту мяч трижды побывал в в сетке ворот Кошарного. 7:6.

Подопечные Нежелева тут же перешли в глухую оборону, но на последней минуте многоопытнейший Шкарин, перехватывая мяч сыграл рукой на границе собственной вратарской, и Мамадиев хладнокровно реализовал штрафной, более похожий на пенальти. 7:7.

Казалось бы овертайм неизбежен, но сменивший Кошарного Макаревич проиграл верховую борьбу Шкарину, оба игрока оказались на песке, а мяч прикатился к пустым воротам, где его настиг Фёдор Земсков, и оформив «покер» двадцатый номер спартаковцев заодно оформил и полуфинал для своей команды, в котором "Спартак" сыграет с "Кристаллом".

ПФК "Спартак" (Москва) — «Локомотив» (Москва) 8:7 (2:2, 1:1, 5:4)
Голы: Земсков-4, Новиков, Котенев, Гапон, Самохвалов (в свои ворота) — Мамадиев-2, Пелецкий, Никоноров, Волошин, Танжер до Носименто-2.
Предупреждения: Шкарин, Макаров (оба ПФК "Спартак" (Москва)), Крышанов Н., Пелецкий, Кошарный (все Локомотив (Москва)).
Судьи: Борисов, Иванов, Мамедов, Голубовский