Новости / ФК Спартак / «Спартак» — «Зенит»: самые яркие матчи «дерби двух столиц» в XXI веке

«Спартак» — «Зенит»: самые яркие матчи «дерби двух столиц» в XXI веке

Центральным матчем 10-го тура РПЛ станет встреча на "Открытие Арене" между лидерами турнирной таблицы - "Спартаком" и "Зенитом". Вспоминаем самые яркие встречи между этими соперниками за последние 20 лет. А там есть, что вспомнить!
ПОСЛЕДНИЙ СПАРТАКОВСКИЙ ГОЛ СЫЧЕВА
10 июля 2002 года. Спартак – Зенит — 4:3 (Бесчастных, 51 – с пенальти, 58. Кебе, 64. Сычев, 69 – Кержаков, 5, 60. Аршавин, 47)

Матч на стадионе «Динамо» состоялся спустя 10 дней после окончания чемпионата мира в Южной Корее и Японии. Еще свежи были в памяти трогательные слезы после матча с Бельгией Дмитрия Сычева, которого утешал его друг Александр Кержаков. Молодые нападающие отличились и в игре между своими клубами. Кержаков сделал дубль, а удар Сычева принес победу «Спартаку».

Красно-белые, выигравшие шесть чемпионатов подряд, но в 2002 году довольствовавшиеся бронзой, в начале второго тайма после слаломного прохода Андрея Аршавина проигрывали 0:2. Но затем последовали пенальти за фол на Егоре Титове и удачный для хозяев рикошет после удара Владимира Бесчастных. Кержаков снова вывел петербуржцев вперед мощным ударом с острого угла под перекладину. И опять «Спартак» быстро отыгрался. Титов на замахе обвел соперника на фланге и вывел один на один с вратарем подключившегося в атаку сенегальца Ибра Кебе.

Еще через пять минут Сычев, вбежав в штрафную площадь, пробил в ближнюю «девятку», после чего продемонстрировал на майке под футболкой надпись: «Кто мы? Мясо!» «Не знаю, кто это написал, но ношу эту майку уже месяца три», — сказал в послематчевом интервью Сычев.

Тот гол стал для него последним в составе «Спартака». В середине августа 18-летний форвард покинул клуб.

ПОБЕДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ МАЛАФЕЕВА

1 мая 2004 года. Спартак – Зенит — 0:3 (Кержаков, 37. Спивак, 49. Аршавин, 60)

Героем матча в Черкизове стал нападающий сборной России Александр Кержаков, открывший счет и отметившийся двумя голевыми передачами пертнерам.

Поначалу игровым преимуществом владели москвичи, не раз угрожавшие воротам Вячеслава Малафеева. Тот проводил первый матч после двойного перелома кисти, полученного в контрольном матче в самом начале марта, так что звучали опасения, не поторопился ли Властимил Петржела, выпустив его на поле. Впрочем, ближе к концу первого тайма «Зенит» добавил в активности и ушел на перерыв, ведя 1:0. После подачи углового и скидки головой Александра Горшкова мяч у дальней штанги настиг и подправил в цель Кержаков.

Хозяева не поспевали за быстрыми перемещениями зенитовцев и на исходе часа проигрывали уже с разницей в три гола. И это еще при счете 2:0 в пользу петербуржцев судьи не заметили, что после удара Андрея Аршавина с 25 метров мяч, отлетевший от перекладины, пересек линию ворот. Аршавин, впрочем, не успокоился и все равно вписал свою фамилию в протокол как автор гола.

«Спартак» имел шанс забить гол престижа за пять минут до конца игры, но Малафеев отразил пенальти от сербского защитника Душана Петковича. Хотя, строго говоря, 11-метровый надо было бы перебить: вратарь до удара располагался перед линией ворот, а не за ней.

СКРОМНЫЙ ДЕБЮТ КАВЕНАГИ

21 августа 2004 года. Зенит — Спартак — 2:0. Спивак, 14 — пенальти, Радимов, 22)

В составе «Спартака» этим матчем дебютировал аргентинец Фернандо Кавенаги, приобретенный, по неофициальным данным, за 11,5 миллиона долларов, умопомрачительную по тем временам для российского футбола сумму. На «Петровском» он, впрочем, растворился в общей массе, да и впоследствии не подтверждал присвоенный ему поначалу звездный статус. Тогда как для итальянского тренера Невио Скалы, как показало будущее, матч оказался предпоследним во главе московского клуба, который при нем бодро начал, но потом установил собственный антирекорд — шесть поражений подряд. После поражения в Петербурге он занимал 8-е место, на нем и закончил чемпионат.

«Зенит» же с молодыми Андреем Аршавиным, Александром Кержаковым и Владимиром Быстровым, а также опытным Владиславом Радимовым, за плечами у которого были выступления в испанском чемпионате, рвался к золоту. Победив в следующем матче в Москве «Динамо» (2:0) он возглавил таблицу чемпионата, и пробыл лидером в течение пяти туров. Притормозив в концовке, питерский клуб финишировал четвертым.

Оборона «Спартака» трещала по швам. На фланге Юрий Ковтун не поспевал за проворным Быстровым. Пенальти он, правда, заработал, схватив за футболку не своего прямого оппонента, а Кержакова. Уже на 35-й минуте Скала заменил Ковтуна.

Мастерски исполненным штрафным зрителей порадовал Радимов. Аршавин вместо навеса неожиданно откатил мяч партнеру, и Радимов, недолго думая, отправил  «парашютик» точно в дальнюю «девятку» за спину Войцеха Ковалевски.

ПЕРВЫЙ МАТЧ ПОСЛЕ СТАРКОВА

30 апреля 2006 года. Зенит — Спартак — 1:4 (Ковальчук, 3 – в свои ворота — Павлюченко, 35, Пьянович, 46, 73, Баженов, 75)

Это был первый матч «Спартака» после ухода с поста главного тренера Александра Старкова. Под началом латвийца клуб выиграл в 2005 году серебряные медали, но 8 апреля в «СЭ» появилось знаменитое интервью Дмитрия Аленичева с резкой критикой в адрес тренера и его игрового стиля. Вдобавок в шести стартовых турах чемпионата-2006 при Старкове команда одержала только одну победу. Тренер не выдержал давления и подал в отставку.

Команду возглавил занимавший должность спортивного директора Владимир Федотов, и под его руководством она неожиданно учинила «Зениту» разгром на «Петровском». Хотя начало было обескураживающим для москвичей: от ноги Сергея Ковальчука мяч влетел в ворота Войцеха Ковалевски – автогол. Но еще до перерыва сочинский арбитр Александр Гончар назначил спорный пенальти в ворота хозяев после столкновения Радека Ширла и Владимира Быстрова, впервые игравшего в Петербурге против воспитавшего его клуба. Роман Павлюченко сравнял счет.

Быстров, который обычно играл против «Зенита» с особым настроем, организовал соперникам три желтых карточки, а также сделал голевой прострел на Михайло Пьяновича. Позже серб результативно завершил контратаку и оформил дубль, а неудачник стартового отрезка Ковальчук отметился голевой передачей Никите Баженову.

НЕПОНЯТЫЙ ЭМЕНИКЕ И ОЗАРЕНИЕ КАРИОКИ

6 мая 2012 года. Зенит — Спартак — 2:3 (Кержаков, 23. Семак, 82 – с пенальти – Билялетдинов, 70. Эменике, 84. Кариока, 89).

«Зенит» вышел на игру уже в ранге победителя переходного чемпионата-2011/12, в котором команды после 30 туров разбились на две восьмерки. После матча предпоследнего тура, который для петербуржцев был заключительным на своем поле, им вручали золотые медали. Но «Спартак» подпортил праздник.

Перед поездкой в Санкт-Петербург команда Валерия Карпина шла только на 4-й позиции, отставая на три очка от цска и на одно — от «Динамо». Большинство склонялось к тому, что «Спартак» останется за пределами первой тройки. Но он финишировал вторым! Тому, конечно, способствовали потери очков конкурентами, но и сами красно-белые взяли важнейшие три очка в борьбе с чемпионом и очевидным фаворитом.

Перехватив инициативу во втором тайме, «Спартак» дважды сравнивал счет. Эммануэля Эменике, праздновавшего свой гол, судья Владимир Казьменко удалил с поля, усмотрев с его стороны неприличный провокационный жест. Позже нигериец объяснил, что, когда бил правой рукой по левой, то передавал привет родителям: он, мол, горд, что в его венах течет их кровь.

Оставшись в меньшинстве, воодушевившийся «Спартак» не заперся у своих ворот. Артем __ю_а, тогда еще игрок московского клуба, покатил мяч вдоль линии штрафной на подключившегося в атаку Рафаэла Кариоку, и бразилец, который в 112 матчах за «Спартак» забил лишь два гола, поразил нижний угол ворот Вячеслава Малафеева.

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ КАРПИНА

30 ноября 2012 года. Спартак – Зенит — 2:4 (__ю_а, 26. Эменике, 82 – Халк, 21. Витсель, 41, 71. Широков, 78)

В первом круге сезона-2012/13 красно-белые потерпели 11 августа на берегах Невы жесточайшее поражение от действующего чемпиона – 0:5. Спустя три с половиной месяца «Спартак» снова получил пять мячей – уже от «Динамо» (1:5) и распрощался с Унаи Эмери. Когда через пять дней команда принимала «Зенит», на тренерский пост уже вернулся Валерий Карпин.

В клубе из Санкт-Петербурга тоже произошли изменения. В начале сентября пришли Халк и Аксель Витсель. В ноябрьском матче в «Лужниках» оба отметились голами. Причем, дубль сделал не бразилец, а бельгиец. Три из четырех голов (кроме второго витселевского) зенитовцы забивали ударами с 20 метров.

«Спартак» огрызался, создавал, как и соперник, перспективные моменты, ответил на гол Халка с рикошетом мячом Артема __ю_и головой. Но в середине второго тайма при счете 1:2 аргентинец Николас Пареха схватил в течение пяти минут два «горчичника», чемпион после этого вскоре забил в третий раз, и интрига умерла. Заканчивал игру «Спартак» вдевятером: в компенсированное время Сергей Карасев удалил Хуана Инсаурральде, который въехал двумя ногами в экс-спартаковца Владимира Быстрова.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ И СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ

2 октября 2016 года. Зенит — Спартак — 4:2 (Кришито, 20 – с пенальти. __ю_а, 33. Витсель, 61. Жулиано, 87 – с пенальти – Боккетти, 28. Зе Луиш, 37)

Матч первого круга в чемпионском сезоне «Спартака» обслуживал судья Сергей Иванов, назначенный на воскресный полуфинал. Тогда его работа вызвала бурное недовольство со стороны гостей. Да такое, что однофамилец арбитра, Валентин Иванов, после разразившегося скандала подал в отставку с поста главы департамента судейства и инспектирования.

В центре внимания в той игре оказался левый защитник питерцев Доменико Кришито. В первом тайме он реализовал пенальти и сделал голевой прострел на Артема __ю_у, во втором же при счете 3:2 в пользу хозяев судья не показал итальянцу вторую желтую карточку за явный фол на Квинси Промесе. Когда спустя несколько секунд в ответной атаке правила на Александре Кокорине нарушил Андрей Ещенко, Иванов указал на «точку». Пенальти был справедливым (к первому в матче 11-метровому тоже был причастен Ещенко, сыгравший рукой), но осадочек у спартаковцев остался.

Что касается игры, то она получилась напряженной и интересной. Уже в первом тайме соперники забили четыре мяча. При этом «Спартак» оба раза быстро отыгрывался. А решающий, по сути, гол забил Аксель Витсель, которому проникающую передачу в штрафную площадь сделал Жулиано.

«ГОЛ + ПАС» ОТ ПРОМЕСА

16 апреля 2017 года. Спартак — Зенит — 2:1 (Промес, 22. Самедов, 80 – __ю_а, 66)

Эта победа «Спартака» примечательна тем, что она во многом предопределила его будущее чемпионство. Выиграв, столичный клуб за семь туров до окончания первенства увеличил отрыв от цска и «Зенита» до 10 и 11 очков соответственно. А ведь на зимний перерыв после 20 туров красно-белые уходили с преимуществом в 6 очков.

У хозяев были травмированы Зе Луиш и Луиз Адриану. Главный тренер Массимо Каррера выпустил вместо них Жано Ананидзе и Ивелина Попова, а роль центрфорварда отвел Квинси Промесу. И голландец провел прекрасный матч. Именно он открыл счет хлестким ударом из переделов штрафной площади, получив мяч на грани офсайда. Изящный пас «черпачком» в касание ему отдал Денис Глушаков.

До перерыва «Спартак» продолжал владеть инициативой. Во втором же тайме она перешла к «Зениту», который логично счет сравнял. Артем __ю_а после прострела Доменико Кришито одним движением обработал мяч, а другим отправил его в сетку ворот Артема Реброва.

Казалось, гости смогут развить успех. Но решающий гол забил «Спартак». Промес, собрав возле себя нескольких соперников, вывел на удар Александра Самедова, который точно пробил в дальний угол ворот.

Источник: teamrussia.pro