Новости / ФК Спартак / Победителей не рассудили: как матч «Спартак»-«Зенит» усилил конкуренцию/В десятом туре чемпионата лидеры РПЛ дали преследователям возможность приблизиться к первым местам
Чемпионат России 2020/2021, 12-й тур
Краснодар
03 октября 2020, 19:00, Чемпионат России 2020/2021, 10-й тур
1 : 1
ФК зенит
05 октября, 00:05 ФК Спартак Михей 2

Первая треть чемпионата России завершилась ничейной очной встречей (1:1) между двумя лидерами «Спартаком» и «Зенитом», которые продолжают возглавлять турнирную таблицу. Накануне двухнедельного перерыва на игры сборных вплотную к ним подобрались цска и «Сочи». После одержанных побед они отстают от первых мест всего на два очка.

«Спартак» - «Зенит»
Как и ожидалась, матч оказался крайне напряжённым с равными возможностями для победы каждой из команд. В первом тайме к успеху был ближе «Зенит». Несколько раз вратарю «Спартака» Александру Максименко приходилось творить чудеса. Особенно это было заметно на 33-й минуте, когда 22-летний голкипер совершил тройной сэйв после ударов сине-бело-голубых из опасных позиций.

После перерыва преимущество было на стороне хозяев, но счёт открыл питерский клуб. В середине второго тайма после скидки Артёма __ю_и отличился Александр Ерохин. Через несколько минут едва не удвоил преимущество «Зенита» Вячеслав Караваев, но, выйдя один на один с Максименко, он не попал в дальний угол. Концовка игры осталась за «Спартаком». Сначала убойный момент не использовал Эсекьель Понсе. Его первый удар на 80-й минуте отбил в штангу Михаил Кержаков, а на добивании аргентинец попал выше ворот. Но через шесть минут он уже был точен и сравнял счёт.

В итоге «Зенит» и «Спартак» продолжают идти вровень по очкам и лидировать в чемпионате, но подпустили к себе преследователей – цска и «Сочи», отстающих от питерцев и красно-белых всего на два балла.

- Думаю, «Зенит» может быть недоволен исходом встречи, - поделился с «Известиями» бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой. – Эта ничья в пользу красно-белых. Питерцы контролировали ход матча, создали больше моментов, особенно в первом тайме, но не реализовали их, а затем что-то надломилось. В концовке встречи, ведя в счёте, «Зенит» зачем-то слишком отошёл к своей штрафной площади, «Спартак» хорошо провёл последние десять минут основного времени и воспользовался шансами. Не знаю, почему «Зенит» не смог спокойно довести эту встречу, но он явно не был нацелен упускать победу. В любом случае, этой ничьей больше могут довольствоваться конкуренты двух лидеров.

«Динамо» - «Краснодар»
Динамовцы проводили первый матч после отставки Кирилла Новикова с поста главного тренера. Его обязанности исполнял наставник молодёжной команды бело-голубых Александр Кульчий. Ему предстояло начинать с домашней встречи против «Краснодара», для которого минувшая неделя была триумфальной – после выездной победы над греческим ПАОК «быки» впервые в своей истории попали в групповой этап Лиги чемпионов.

Однако, если в еврокубках у клубов диаметрально противоположные результаты (в сентябре «Динамо» сенсационно вылетело из квалификации Лиги Европы, проиграв 1:2 тбилисскому «Локомотиву»), то в чемпионате России они находятся в середине таблицы – бело-голубые перед этим туром уступали южанам всего одно очков.

Первый тайм прошёл при территориальном преимуществе «Динамо». У него было больше подходов к воротам, но они либо не доходили до ударов, либо удары были неточными. «Краснодар» отвечал редкими и безрезультатными контратаками. И всё же без голов первый тайм не обошёлся. Контратака бело-голубых закончилась ударом из-за пределов штрафной Себастьяна Шимански - Матвей Сафонов отбил мяч перед собой, и Вячеслав Грулёв на добивании опередил защитников гостей.

После перерыва команды обменивались опасными моментами, но забить смог только Даниил Лесовой, который после ошибки Александра Мартыновича вышел один на один с Сафоновым и удвоил преимущество "Динамо". "Краснодар" так и не смог распечатать ворота Антона Шунина и проиграл 0:2, дав бело-голубым возможность подняться на шестое место.

- Смена наставника всегда мобилизует команду, а тут ещё наложилось то, что "Краснодар" имел непростой выезд в Грецию, - отметил в разговоре с "Известиями" бывший главный тренер "Динамо" Сергей Силкин. - А потенциал у бело - голубых достаточный, чтобы при должной отдаче обыгрывать команды уровня "Краснодара" и "Зенита". Что и произошло в этом туре. Жаль, что пока команде не удаётся постоянно выдавать такие игры. Очень нестабильно она действует.

«Сочи» - «Ростов»
Это был первый очный матч двух южных команд со времён июньского скандала, когда вспышка коронавируса вынудила ростовчан изолировать всю основу и резерв, а на выезд в Сочи поехали юниоры из системы клуба. Они проиграли 1:10, и хозяевам поля тогда жёстко досталось за это «избиение младенцев».

Но в воскресенье они доказали, что могут побеждать и взрослый «Ростов». Первый тайм закончился в пользу «Сочи» - 1:0. Мяч оказался на счету Никиты Бурмистрова. Основные события произошли в середине второй половины встречи. Алексей Ионов на 62-й минуте сравнял счёт, через минуту у ростовчан удалили Матиаса Норманна, и на 66-й минуте Артур Юсупов воспользовался большинством, вновь выведя хозяев вперёд.

Через восемь минут вновь сравнял счёт Дмитрий Полоз, но далее впервые в сезоне отличился Антон Заболотный. Сначала на 78-й минуте форвард сочинцев забил гол ударом через себя, а на 84-й сделал дубль и поставил точку в матче. «Сочи» приблизился к «Зениту» и «Спартаку» — после десяти туров клуб отстает от них на два очка и занимает четвёртое место.

- Вышла боевая игра с немалом числом голов, с удалением, - отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник «Ростова» и сочинской «Жемчужины» Максим Деменко. – Победить могли обе команды, но существенную роль сыграло удаление у ростовчан. Хотя и в меньшинстве они показали характер, и кто знает, как бы всё повернулось в концовке встречи, не случись этот блестящий гол через себя Заболотного, который очень вовремя для «Сочи» начал забивать.

«Локомотив» - «Химки»
После провального старта «Локо» начал набирать ход. Его победа над цска (1:0) показала, что «железнодорожников» ещё рано списывать со счетов. «Химки» с приходом Игоря Черевченко на пост главного тренера выиграли первый же матч, одолев «Динамо» (1:0). И они были близки к тому, чтобы отобрать очки у красно-зелёных. Этот матч стал дебютным за подмосковный клуб для бывшего полузащитника «Локо» и «Спартака» Дениса Глушакова.

Но это не принесло «Химкам» очки. В первом тайме «Локомотив» повёл в счёте – отличился Виталий Лисакович. Сразу же после перерыва Кирилл Боженов восстановил равновесие. Но вскоре Владислав Игнатьев вновь вывел хозяев вперёд. И спастись химчане уже не смогли – «Локо» выиграл (2:1). Тем не менее, на перерыв «Химки» уходят вне зоны вылета, хотя неудачный старт делал их главными претендентами на понижение в классе.

- Можно сравнить с прошлым сезоном, какая там была обстановка в Премьер-лиге - много команд могло вылететь, - заявил «Известиям» Денис Глушаков. - Впереди еще второй круг и остаток первого. Все будет зависеть от команды, от футболистов, от тех, кто пополнит команду, хотя и сейчас неплохие ребята у нас собраны. Есть молодые, есть те, кто вообще только сейчас начал играть в РПЛ. Время покажет.

«Урал» - цска
В нынешнем сезоне екатеринбургский клуб отобрал очки почти у всех фаворитов. Очередь дошла до цска. И уральцы имели шансы вновь добиться успеха. Особенно, когда в начале второго тайма у армейцев удалили защитника Хердура Магнуссона. Но, как ни удивительно, через три минуты красно-синие забили – отличился перешедшие недавно из «Ростова» Бактийор Зайнутдинов. А через четыре минуты преимущество цска удвоил Константин Марадишвили. Оставшуюся часть тайма армейцы спокойно довели до победы.

- Был непростой матч для красно-синих, но за счёт характера и самоотдачи команда увезла очки из непростого выезда, - сказал «Известиям» бывший полузащитник цска Дмитрий Хомуха. – «Урал» имел все шансы на победу, но, видимо, где-то потерял концентрацию, получив большинство. Но гости этим воспользовались и в нужный момент реализовали свои возможности, забив ровно тогда, когда нужно. Это уже говорит об определённом классе команды, с которым можно бороться за первые места, к которым цска сейчас подошёл очень близко.

Также в прошедшем туре матч аутсайдеров РПЛ «Уфы» и волгоградского «Ротора» закончился вничью – 1:1. Аналогичный итоговый счёт зафиксирован в играх «Тамбова» против тульского «Арсенала» и казанского «Рубина» против грозненского «Ахмата».

Источник: iz.ru