Русские Витязи
5 : 1
17 октября, 15:41 МХК Спартак grumpy 0

Количество не заменит качество

Вчерашнее поражение МХК «Спартак» получилось насколько обидным, настолько и показательным. Бесстрастная статистика зафиксировала двукратное превосходство москвичей по броскам в створ ворот: 45 против 22. Но чего стоят эти броски, отразил итоговый счёт. Количество  не перешло в качество, хотя спартаковцы смотрелись, как минимум, не хуже соперника. А вот насколько поучительным для подопечных Владимира Тюрикова стал проигрыш, должна была показать повторная встреча.

Ожидаемо в расположение основы «Спартака», которая отправилась на выезд, уехали Захар Шабловский и Руслан Новрузов, а соответственно, состав спартаковской  «молодёжки» был скорректирован. Егор Маклозян и Дмитрий Силантьев вернулись на свои обычные места - в первое и второе звенья, тройка Кирилла Тагирова осталась неизменна, а  четвёртая, как обычно, стала экспериментальной. В первой паре защитников Никиту Тонкова заменил Илья Гаврилов, а в воротах теперь играл Павел Канаев.

Начало осталось за «витязями». Первый круг смен почти полностью проходил в зоне москвичей.  Спартаковцы избрали самый простой способ обороны – отбрасывались при первой же возможности. Однако натиска чеховцев хватило ненадолго, постепенно спартаковская «пружина» стала разжиматься, и вот уже Андрей Легалин выводит 1 на 1 неожиданно подключившегося к атаке Артёма Серикова, но Даниил Чечелев в очередной раз оказывается на высоте. А дальше вообще начинается пятиминутка «Спартака», в течение которой гости вполне могли забить три-четыре  гола. Началось всё с броска Даниэля Усманова, но вратарь «Русских витязей» - начеку. Тут же организует опаснейший момент звено Кирилла Тагирова, но Богдан Львутин с близкого расстояния попадает в голкипера. Через несколько секунд Никита Тонков стреляет с убойной позиции, но шайба даже не доходит до ворот, защитник «витязей» принимает её на себя. Следующий шанс – у Никиты Бородаенко, попытавшегося с «пятачка» переправить снаряд в сетку. Но опять расторопнее всех оказывается Даниил Чечелев. Он же через минуту парирует сильнейший бросок Данила Авершина. Из пяти моментов ни один не доведён до логического завершения…

А вот хозяева свой шанс не упустили. И опять можно предъявить претензии защитникам «Спартака». После броска Николая Смирнова в лицевой борт оба игрока спартаковской обороны зачем-то уехали за ворота, а шайба, отскочив, выпрыгнула на «пятак», где её могли добивать аж сразу два нападающих «витязей» - 1:0. И сразу же гости как-то сникли, преимущество опять перешло к чеховцам. Встрепенулись москвичи лишь незадолго до перерыва, когда на скамейку штрафников отправился Даниил Бакластов. Но, увы, большинство в этом сезоне, мягко говоря, не самый сильный элемент хоккея в исполнении МХК «Спартак».

Не лучше для гостей начался и второй период. Два момента было создано у ворот «Русских витязей», и вполне могли закончиться заброшенной шайбой. Но вместо этого гол влетел в противоположную «рамку». Степан Урулин, не замечая висевшего на нём защитника, проехал вдоль ворот и хитро, низом отправил шайбу под щитком Павла Канаева. Ну а закончилось всё для спартаковцев, фактически, на 27-ой минуте, когда чеховцы реализовали большинство.

Хотя, конечно, в хоккее, особенно в молодёжном, бывает всякое. Поведя 3:0, хозяева резко сбросили обороты, чем едва не воспользовался «Спартак». Стоило Данилу Авершину отдать хитроумный пас из-за ворот, после которого Дмитрий Силантьев сократил отставание, и москвичи получили сильнейший эмоциональный заряд. В течение одной минуты счёт вполне мог сравняться. Сначала Данил Авершин остался с глазу на глаз с Даниилом Чечелевым, и попытался с неудобной руки послать шайбу под перекладину. Не получилось. А в следующей смене Егор Маклозян,  выйдя 1 на 1, также спасовал перед голкипером «Русских витязей».

Как ни обидно будет услышать это нашим ребятам, «Русские витязи» пока оказались им не «по зубам». Очень показательным получилось спартаковское «большинство» в начале третьей двадцатиминутки. Шанс? Да, безусловно. При счёте 1:3 – далеко не всё потеряно, забивай гол, а дальше цепляйся за результат. Однако, имея на одного игрока больше, москвичи даже в зоне не смогли расположиться. Чеховцы, не особо напрягаясь, отбились, а через 40 секунд Дмитрий Зайцев, как заправский слаломист, прошил всю спартаковскую оборону и легко переиграл Павла Канаева. Более усомниться в своём преимуществе «витязи» сегодня не дали и спокойно довели   матч до уверенной победы.

«Русские витязи» - МХК «Спартак» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) ЛХЦ «Витязь», г.Чехов, без зрителей

Судьи: Тимур Жаирбаев, Степан Коршак

Штраф: 8-10. Численное преимущество один раз использовали «Русские витязи».

Шайбы забросили: 1:0 Демидов (Смирнов) 11:54, 2:0 Урулин (Прищепов, Жиронкин) 22:25, 3:0 Зинченко (Ершов, Крыль) 26:40 бол, 3:1 Силантьев (Авершин, Усманов) 35:42, 4:1 Зайцев (Зинченко) 43:56, 5:1 Кондырев (Прищепов) 49:33