Новости / Сборная России (футбол) / Это «видео» было позабористее, чем у Дзюбы. Сборную России деклассировали в Белграде/Три гола из под юбиляра
19 ноября, 00:46 Сборная России (футбол) Михей 11

Это «видео» было позабористее, чем у __ю_и. Сборную России деклассировали в Белграде/Три гола из под юбиляра

Команда Станислава Черчесова уступила сербам 0:5 и финишировала второй в своей группе Лиги наций, не сумев подняться в дивизион А. Это был просто ужас.

И ЭТО БЫЛ СОТЫЙ МАТЧ ЖИРКОВА...
Задача россиян формулировалась просто: побеждаем - точно выходим в элиту, играем вничью - надеемся на такой же исход в параллельном матче Венгрия - Турция. Так что настрой должен был быть запредельным не только у ветерана Юрия Жиркова, проводившего сотый матч за национальную команду...
При этом оба соперника понесли колоссальные кадровые проблемы (сербы - из-за коронавируса). Поэтому Станислав Черчесов впервые задействовал в официальном матче Игоря Дивеева, в середине поля к Магомеду Оздоеву был приставлен Далер Кузяев, а в атакущей группе весте появились Алексей и Антон Миранчуки.

ЗАБОЛОТНЫЙ - НЕ УРОВЕНЬ СБОРНОЙ

Главное разочарование – решение Черчесова выпустить в старте Антона Заболотного. Сам форвард сколько угодно может называть своих критиков хейтерами, но качеств для игры на таком уровне (в главном матче года!), мягко говоря, не хватает. Что Заболотный и подтвердил уже на первой минуте, пробив в упор с линии вратарской без малейшего сопротивления идеально… по центру, во вратаря. Метр левее, метр правее, и шансов у Предрага Райковича не было бы...

Уже получив преимущество в два мяча, сербы отдали мяч и отошли к своей штрафной, но качественное продвижение в штрафную россиянам удавалось только правым флангом, по которому подключался Вячеслав Караваев. Он сделал едва ли не все наиболее острые передачи. И этого могло хватить, если бы адресатом был нападающий по-мастеровитее Заболотного.

Загадка, почему Александр Соболев остался на скамейке. Пользуясь терминологией Черчесова, если Матвей Сафонов «внебрачный сын Губерниева», то Соболев, видимо, нелюбимый «пасынок Станислава Саламовича». Где-то, наверное, грустно улыбался Артем __ю_а. Скандальное видео, из-за которого зенитовца не вызвали в сборную, оказалось цветочками. «Ягодки» мы увидели в Белграде. Вот это была настоящая футбольная «порнография». В исполнении одной команды.

ТРИ ГОЛА ИЗ-ПОД ЮБИЛЯРА

Первая расплата пришла почти сразу после первого момента Заболотного. Через 10 минут Неманья Радонич легко ушел от юбиляра Жиркова (как мы писали ранее, оборона – не самая сильная сторона ветерана), затем проскочил мимо страховавшего партнера Оздоева и пробил. Мяч рикошетом от прибежавшего спасать положение Кузяева влетел в дальнюю девятку.

В России, говоря об этом матче, нередко принижали мотивацию сербов, отчаянно борющихся в нашей группе за выживание. Игра показала, что все это были домыслы. Хозяева с первых минут навязали нам очень плотную, жесткую, силовую игру, разбивавшую комбинационные замыслы подопечных Черчесова. Силовой футбол – не самая сильная сторона российской сборной и особенно Жиркова. Сразу два серба – Неманья Максимович и Йович – пошли на подачу Филипа Младеновича на дальнюю штангу и не оставили зенитовцу ни шанса. Форвард «Реала» со второго этажа расстрелял Гилерме. Просто удивительно, как грамотно соперник воспользовался слабыми сторонами нашей команды.

Третий мяч тоже пришел из зоны Жиркова. Юрий поскользнулся, выдергиваясь из линии обороны, и оставил пустой зону, куда ворвался Митрович. Кузяев попытался подстраховать партнера, но освободил уже опорную зону, куда и последовала передача. Удар Йовича Гилерме парировал, но первым на добивании оказался вынужденно вышедший на замену вместо получившего травму автора первого гола Радонича Душан Влахович.

Ну, а четвертый гол стал следствием проигранной борьбы в верху, почти в точности повторив второй. Младенович подал – Йович выпрыгнул и забил. С той только разницей, что на сей раз его оппонентом был не Жирков. Вот так к концу первого тайма исход встречи был предрешен. Вместо матча года мы получили унижение, грозившее даже перебить позор немцев в Севилье. Там к перерыву счет был 3:0.

Что творит Черчесов?

Описывать второй тайм смысла не имеет. В перерыве Черчесов просто поразил, сделав сразу четыре (!) замены. Причем одну из них – во вратарской линии. Вместо Гилерме в рамке зачем-то появился Сослан Джанаев, получил свой шанс и Андрей Мостовой, а братья Миранчуки ушли. Зато Заболотный, конечно, остался. Порадовал лишь наконец состоявшийся дебют Романа Евгеньева, вышедшего вместо Дивеева. Но это решение надо было принимать до матча, а не по его ходу. Можно как угодно относиться к Черчесову, но у любого неравнодушного к участи сборной России глаза от такого вылезли на лоб. Кажется, тренер под напором обстоятельств просто поплыл.

Ожидать каких-то изменений не следовало. Их и не последовало. И в первом тайме по игре и даже качеству моментов наша команда не уступала сопернику, но имея такого исполнителя в роли завершителя атак, надеяться было не на что. Второй тайм получился таким же. Россияне больше владели мячом, имели несколько опасных подходов, но продолжили пропускать. Замена вратаря не помогла.

Игравший на левом фланге Младенович не мог сдержать Караваева в обороне, но раз за разом наказывал оппонента за оставление своей зоны беззащитной. В первом тайме он дважды беспрепятственно навешивал на Йовича, а теперь отличился сам, завершив разящую контратаку. Во всех трех эпизодах зенитовец не задерживался впереди, а слишком сильно прижимался к центральной зоне. Установка на матч?

Лига наций. Дивизион В. Группа 3. 5-й тур

Сербия – Россия – 5:0 (4:0)

Голы: Радонич, 10 – 1:0. Йович, 25 – 2:0. Влахович, 40 – 3:0. Йович, 45+1 – 4:0. Младенович, 64 – 5:0.

Сербия: Райкович, Миленкович, Спайич, С. Митрович, Радонич, Гудель, Максимович, Младенович, Ристич, Йович, А. Митрович.

Россия: Гилерме (Джанаев, 46), Караваев, Дивеев (Евгеньев, 46), Джикия, Жирков, Оздоев, Кузяев, Ерохин, Ал. Миранчук (Обляков, 46), Ан. Миранчук (Мостовой, 46), Заболотный.

Судья: Тэйлор (Англия).

Венгрия - 11 очков, Россия - 8, Сербия, Турция - 6.