22 декабря 2020, 08:23 Сайт Михей 4

Новые герои, новые имена, "семейный" финал или как Fanat1k.ru провёл юбилейный турнир и почтил память "Пожарника"

Несмотря на все ограничения, мы рады сообщить о том, что наш юбилейный, уже 90-й по счёту, любительский турнир по настольному теннису с успехом был проведён! Благодарим гостей и зрителей мероприятия и, конечно, наших партнёров из интернет-магазинов Spartakmarket.ru и Rusterr.ru.

Из-за различных обстоятельств в последний момент выбыло несколько постоянных участников, в том числе победитель нескольких последних турниров, хэд-админ нашего сайта - Миша Fanat1k.ru. А это означает, что ознакомившись с нашим отчётом вы узнаете имена новых чемпионов.

Перед стартом турнира организаторы почтили память всех спартаковцев, кто ушёл от нас в 2020-м году. Отдельно минутой молчания участники и гости турнира почтили память участника "Старой Гвардии" Виктора "Пожарника" - одного из легендарных спартаковских болельщиков, который был удостоен пожизненного кресла на нашем стадионе. Ну а дальше наша любимая игра.

Что касается профи, то в турнире среди сильнейших сегодня участвовали сразу три представительницы прекрасного пола. Это наши любимые Даша, Анелия и Катя Yxogorlonoc. 12 участников были разделены на две группы, а в плей-офф выходили по 4 лучших участника.

В группе А встречались: Анелия, Shep, Никита Авдюхин, mordor2016, Щелочков, Жираф.

В этой группе отметим дебют Щелочкова, который перешёл из категории любителей в категорию профи и проявил себя весьма неплохо, одержав три победы на групповом этапе. А лучшим в группе стал Алексей Shep, победивший в 5 матчах. Правда на матчи против mordor2016 и Жираф ему потребовалось потратить три партии, но всё же победа осталась за более опытным и мастеровитым игроком. Второе место у mordora2016. Денис во всех встречах, кроме матча против лидера, одержал уверенные победы 2:0. Третьим стал наш экс-любитель Щелочков! Так держать! Ещё у трёх участников были одинаковые показатели, по одной победе. Лучшие показатели среди трёх участников были у Никиты Авдюхина (+1), у Анелии (-1), у Жирафа (0). Но нельзя не отметить Жирафу, который лишь в матче против mordora2016 уступил 2:0, все остальные поединки на турнире у него складывались из трёх партий, никому не уступил без боя.

Переходим к группе B, где встречались: Даша, Fanat RW, Никита Морозов, Воркута, Хвост и Yxogorlonoc.

Здесь всё было чуть более упорно, но всё равно в трудной борьбе за первую строчку Даша взяла вверх над Алексеем Fanat RW 2:1. Хвост и Воркута смогли взять у Даши по одной партии, но всё-таки победа осталась за Дашей 2:1. Второе место в этой группе занял Fanat RW, в его активе победы 2:1 над Никитой Морозовым и Хвостом и "сухие" победы над Воркутой и Yxogorlonoc. Третье место у Хвоста. У него все матчи получились крайне упорными, достаточно сказать, что все поединки, кроме победы над Yxogorlonoc проходили в трёх партиях. В итоге 3 победы и два поражения. Четвёртое место у Кати Yxogorlonoc, которая в очном противостоянии была сильнее Никиты Морозова и Воркуты.  Никита Морозов не может занести турнир в актив, хотя, забегая вперёд скажем, что он один из тех, кто в игре против будущего чемпиона взял партию и смотрелся в целом весьма достойно.

Что касается плей-офф, то здесь результаты четвертьфиналов выглядели следующим образом:

Shep - Yxogorlonoc 2:0 (11:7, 11:5)

Fanat RW - Щелочков 2:0

Хвост - mordor2016 1:2

Авдюхин - Даша 0:2

Из весьма неожиданных результатов четвертьфинала можно выделить потрясающий и упорный матч Алексея Хвоста и Дениса mordora2016. Если так будет продолжаться, то скоро Хвост будет на пьедестале. Мы не сомневаемся, а вы?

Полуфиналы:

Shep - Fanat RW 0:2

mordor2016 - Даша 2:0
Оба полуфинала закончились весьма неожиданно. Конечно, можно заметить, что Shep сейчас не в оптимальной форме, но в целом его уровня мастерства обычно хватает в матчах с равными соперниками. Что касается Даши, то она человек настроения и если у неё не пошло, то она тяжело перестраивается по ходу матча. Но сказав о проблемах наших лидеров мы не можем и не отметить наших уже постоянных участников Fanat RW и mordor2016, которые добились шикарно прогресса, а ведь когда-то давно mordor2016 начинали с категории Новички (эта категория бывает на очень массовых турнирах и является уровнем чуть ниже любителей).
Матч за 3-е место:
Shep - Даша 2:0
Что касается утешительных матчей, то это точно история не про Дашу. Она не умеет и не хочет играть в утешительных финалах. Тем не менее, после проигранной первой партии она собралась и во второй уже выглядела солиднее, но всё-таки Shep одержал бронзу и взошёл на пьедестал юбилейного турнира!

Финал
Fanat RW - mordor2016 2:1 (7:11, 11:6, 18:16)
Наверное, даже сами финалисты согласятся с тем, что мало кто перед началом турнира ожидал в финале турнира увидеть именно такую пару, но тем интереснее наши турниры. В первой партии mordor2016, казалось, уверенно владел инициативной, но во второй что-то пошло не так, ну а третий сэт - это просто какой-то боевик. Самый насыщенный, самый упорный и самый обидный, а для кого-то самый счастливый момент турнира. Победа! Вот она! Поздравляем Алексея Fanat RW с победой в категории профи!

Кстати, нельзя не отметить и наших фотографов. В отсутствии Husky, помочь с фотографиями турнира вызвался ещё один админ сайта, Илья grumpy, за что ему отдельная благодарность. Кроме того, большую помощь оказала Катя Yxogorlonoс.

Теперь немного поговорим о любительском турнире

Здесь участника турниры были поделены на три группы по 6 участников, а в плей-офф выходили два первых места и два лучших третьих места. Забегая вперёд, скажем, что именно такой расклад помог одному из участников стать чемпионом турнира!

В группе А играли: Логинов ст., Скворец, Дегтярёв, Bracho, Ivanov и Стопмозги.
Группа весьма сложная, борьба за победу могла развернуться между всеми участниками. Чуть лучше выглядели двое - Логинов ст. и Стопмозги. Их очный матч закончилось победой Стопмозги 2:1 (13:15, 11:6, 11:8). Единственным поражением Ильи на групповом этапе стал матч против Bracho,в котором он уступил 2:1 (10:12, 11:9, 11:8). Что касается Логинова ст., то у него были тяжёлые победы над Скворцом (11:9, 9:11, 11:9) и Дегтярёвым (11:6, 8:11, 12:10), а вот матч против Bracho он выиграл уверенно 2:0. Третье место в этой группе досталось как раз Дегтярёву, одержавшему три победы и дважды проигравшему со счётом 2:1. Четвёртым стал Bracho из-за поражения в личной встрече Дегтярёву. Пятое место у Скворца, шестым стал Ivanov, который, кстати, взял одну партию у лидера группы.

В группе B играли: Чертановский, Михей, Дима Варшавка, Сева, Гриша Spartakman4ik и Русик G-7. В этой непростой группе борьба за первое место развернулась между Чертановским и Михеем. В очном поединке сильнее был Михей 2:0 (12:10, 11:9). Единственным поражением у Михей стал матч против Русика 1:2 (11:8, 14:16, 10:12). Третье место занял Гриша Spartakman4ik, на его счету три "сухих" победы  и два поражения со счётом 2:0. Четвёртое место Димы, которые был сильнее Русика 2:1 (11:7, 10:12, 11:9) и Севы (12:10, 11:9). Пятое место у Севы. Свой очный матч он выиграл у Русика, который остался на 6-м месте со счётом 2:1 (11:8, 7:11, 11:6).

В группе С играли: Родион, Логинов мл., Белов, Комаров, Fixius и Fil Sergey. В этой группе всё было запутанно до последней встрече, в которой Родион играл против Логинова мл. Победа делала Родиона первым, поражение - четвёртым. Результат был достигнут в двух партиях (11:9, 11:9) и Родион взобрался на вершину третьей группы. Единственным поражением Родиона на групповом этапе стал матч против Fil Sergey 2:1 (8:11, 11:7, 8:11). Вторым в группе C стал Белов, проигравший лишь лидеру группы 2:1 (11:6, 9:11, 8:11). Третье место у Егора Логинова. На его счету три победы, в том числе над Fil Sergey, благодаря чему он стал третьим, а Fil Sergey остался четвёртым, имея такие же показатели. Пятое место у Fixiusa, который дважды проиграл со счётом 2:1 и одержал одну победу 2:0. Шестым остался Комаров. Для него опыт игры против таких опытных игроков уже огромный плюс и результат на данном этапе не так важен, важно часто играть против соперников, которые по уровню на данный момент играют чуть сильнее, а все победы ещё обязательно впереди!

Что касается плей-офф, то в четвертьфиналах играли:

Стопмозги - Логинов мл. 1:2 (11:7, 8:11, 7:11)

Михей - Дегтярёв 1:2 (11:5, 10:12, 8:11)

Родион - Чертановский 2:1 (7:11, 11:2, 11:7)

Логинов ст - Белов 2:1 (9:11, 11:6, 11:5)

Победители двух групп сложили полномочия уже после первого раунда плей-офф, в котором, кстати, все четыре встречи проходили в упорной борьбе и завершились в трёх партиях. Если не вдаваться в обстоятельства, то победил тот, кто был сильнее психологически и у кого осталось чуть больше сил после насыщенного группового этапа.

Полуфиналы:

Логинов мл. - Родион 2:0 (11:9, 20:18)

Дегтярёв - Логинов ст. 1:2 (11:9, 9:11, 12:14)

Такого накала борьбы, наверное, не знал не один наш турнир. Тем круче, что именно в юбилейный, 90-й турнир участники продемонстрировали просто какие-то невероятные бойцовские качества. Воля и характер. Настоящий спартаковский дух. Не верите? Посмотрите на результаты матчей в полуфинале. Борьба до всхлипов и криков радости или неудачи. В двух полуфиналах победу праздновали Логиновы, которым предстояло сыграть в "семейном" финале.
Матч за 3-е место

Родион - Дегтярёв 2:0 (11:3, 11:8)
Родион уже прошёл опыт игры в турнире профи и его уровня вполне хватает играть на хорошем уровне. В матче за бронзу он практически не оставил шансов Дегтярёву.

Финал
Логинов мл. - Логинов ст. 2:1 (11:9, 9:11, 11:9)
Если вы думаете, что у "семейного" финала не было интриги, то вы ошибаетесь. За всю историю турниров победа всегда оставалась за старшим из семейства. Но в финале всё решает одна ошибка, один активный удар. В этот раз точнее был Егор Логинов, который завоевал титул лучшего игрока среди любителей! Ещё пара побед в турнирах любителей и можно подумать о том, чтобы перейти в категорию профи.

Нельзя не отметить, что по окончанию матчей турнир не был завершён. Было проведено ещё два круга игры в любимое всеми "Солнышко". В первом из финалом Никиты Авдюхин уступил Анелии 2:3. Во втором финале Михей уступил Егору Логинову 2:3.

По окончанию всех матчей турнира была проведена церемония награждения победителей, а один из призов был передан Илье Стопмозги и Вове Скворцу для передаче Татьяне Чапе. В качестве призов сегодня победителей и призёров ждали календари, посвященные 65-летию победы сборной СССР на Олимпийских играх. В том составе в сборной были 10 (!) спартаковцев! Кроме того, в качестве призов были спартаковские глиняные колокольчики и новогодние шарики с символом Нового года.

Благодарим участников и гостей турнира за отличные и незабываемые эмоции.
Желаем теннисистам Fanat1k.ru крепкого здоровья, счастья и удачи в Новом году! Будем рады видеть Вас на наших будущих турнирах! Мы Fanat1k!