29 декабря 2020, 08:26 Волейбол Михей 3

Помним великого Старунского/Fanat1k.ru провёл IX турнир памяти знаменитого советского волейболиста/Эмоции игры: яркий дебютант, неизменный чемпион

Нам очень приятно, что, несмотря на все события, происходящие в мире и нашей стране, мы не забываем про наших легендарных людей. 24 декабря 2020 года - 10 годовщина без Юрия Васильевича Старунского. Его жизнь - жизнь настоящего чемпиона: 13-кратный чемпион СССР, 5-кратный обладатель Кубка Европейских чемпионов, 2-кратный чемпион Европы, серебряный призёр Чемпионата мира (1974), бронзовый (1972), и серебряный призёр Олимпийских игр (1976). По окончанию игровой карьеры Юрий Старунский посвятил свою жизнь возрождению волейбольного "Спартака". С 1991 и до последних дней своей жизни он был тренером нашего волейбольного клуба. Почтить память нашего тренера традиционно собрались наши волейбольные друзья - 6 волейбольный команд из Москвы и области: Cuba Libre, Форс-Мажор, SV1, Fanat1k.ru, Фауст и Таганка.

По традиции наш турнир проходит в укороченном формате (из трёх партий до 15 очков), поскольку в настоящий момент существуют большие проблемы с игровыми залами и свободным временем. В группе А встречались команды SV1, Форс-Мажор и Fanat1k.ru. Перед стартом турнира организаторы ещё раз рассказали о том, что турнир призван не забывать Юрия Васильевича Старунского и вообще всячески способствовать продвижению спартаковского волейбола в массы.

Регулярный турнир. Группа А

В стартовом матче встречались команды SV1 и Fanat1k.ru. Матч начался меньше, чем через 12 часов после очной игры этих команд в рамках ЛВЛ. У Fanat1k.ru был сильно укороченный состав в сравнении с игрой днём ранее, а соперник вышел практически в оптимальном составе. Главное отличие, что Степан Гриценко в сегодняшнем турнире сосредоточился на тренерской работе и в играх не был задействован. При достаточно равной игре наша команда уступила сопернику в деталях: мы были чуть менее сыграны, чуть хуже принимали подачи, а в некоторых расстановках умудрялись отдавать по несколько очков подряд, при этом замен, к сожалению, сегодня у нашей команды не было и вариантов для усиления тоже. Тем не менее, ребята, вышедшие на площадку боролись и бились до конца, но уступили. Лучших игроков после каждого матча выбирали капитаны команды соперника: Михей у Fanat1k.ru и Архиреев у SV1.
SV1 - Fanat1k 2:0 (15:8, 15:8)

SV1: Бражников, Петухов, Архиреев, Галиулин, Бузилов, Рахмайдулин, Барсуков, Махортов

Fanat1k.ru: Сидоров - Михей - ЦБР - Шутц - Мясников - Rudik

Во втором матче дня Fanat1k.ru играл против команды Форс-Мажор. Ребята к старту турнира играли в неполном составе и на первых минутах преимущество было у команды Fanat1k.ru. Но потом большое количество собственных ошибок привело к тому, что команда сайта отдала концовку партии. Во второй партии счёт был 13:13, но ошибка в завершающей стадии атаки у команды Fanat1k.ru привела к проигрышу розыгрышу, а в след за ним и второй партии. Лучшими игроками стали: Осипов у Форс-Мажора и ЦБР у Fanat1k.ru.
Fanat1k.ru - Форс Мажор 0:2 (11:15, 13:15)

Форс-Мажор: Казачков, Сухарь, Лапицкий, Уполовников, Камбуров, Осипов

В третьем матче группы А решалась какая из команд выйдет из группы с первого места. В этой игре сказалось то, что Форс-Мажор в данном турнире выступал в сверх экспериментальном составе, а ребята из SV1, подгоняемые Степаном Гриценко, вышли максимально мобилизованными. Очень точные и своевременные передачи от связующего команды. Кроме того, у ребят отлично развита взаимовыручка, поэтому лёгких мячей не падает практически совсем. Именно команда SV добилась победы в двух партиях и заняла первое место в группе А. Лучшими игроками команд стали: Архиреев у SV1 и Осипов у Форс-Мажора.
SV1 - Форс-Мажор 2:0 (15:12, 15:11)

Регулярный турнир. Группа B

В стартовом поединке группы B встречались команды Cuba Libre и Таганка, причём за команду Таганки играли два игрока, выступающие в ЛВЛ за Fanat1k.ru (Бирин и Дьяченко). Состав же Cuba Libre был весьма ослаблен, многие игроки давно не тренировались, кто-то был после болезни и опять же, у ребят был состав без замен. Матч получился очень эмоциональным, с бурным обсуждением после розыгрышей, подбадриванием со скамейки и яркими эмоциями. У Таганки выделялся Олег Возианов, а Cuba Libre показала достаточно стабильную игру, с хорошей игрой на блоке и классной связкой. Результат был определен в двух партиях, хотя во второй партии команда Таганки была очень близка к тому, чтобы сравнять счёт в матче, но всё-таки решающие очки остались за Cuboй. Лучшим игроком Таганки была признана Наталья Возианова, а в команде Cuba Libre был отмечен Сергей Кузьмин.
Cuba Libre - Таганка 2:0 (15:10, 15:13)

Cuba Libre: Кузьмин, Храпцов, Мелюха, Азаров, Бурлаков, Захаров.

Таганка: Бирин, Дьяченко, Возианов О., Возианова Н., Мартынов, Хуслютдинов, Люляев.

Во втором матче дня соперником Таганки была команда Фауст, неоднократный чемпион наших турниров. Правда в нынешнем сезоне Фауст практически не играл в этом составе, поэтому игра команды была весьма непредсказуемой и это было дополнительным шансом для Таганки. Ребята из Таганки начали весьма активно, на кураже взяли первую партию и были близки к успеху в матче, но всё-таки многоопытные ребята из Фауста так просто не могут отдать матч. Они зацепились в нужный момент на приёме, чуть подтянули блок, где-то поступили неожиданно и это принесло успех. 15:12 во второй партии и первая третья партия на турнире. Здесь уже нервы у всех были на пределе, споры с судьей, споры с соперниками, борьба за каждое очко и на каждом участке поля. Потрясающий матч. Но всё-таки Фауст берёт своё и в третьем матче будет решать вопрос победителя группы в очном поединке против Cuba Libre. Нельзя не отметить, что у Фауста впервые за все турнире на площадке на позиции либеро сыграла девушка. Лучшим игроком Фауста был признан Загородников, у Таганки лучшим стал Люляев.

Фауст - Таганка 2:1 (11:15, 15:12, 15:10)

Фауст: Барышников, Загородников, Ермаков, Охотников, Носов, Яфизов, Сидоров, Проститов, Козырева

Заключительный матч группы B прошёл между соперниками, которые неизменно сталкиваются между собой на каждом турнире. На этот раз их пути сошлись уже на групповом этапе. Показалось, что ребята из Фауста были чуть сильнее заряжены на этот матч, что сказалось на итоговом результате. У Cuba Lubre не очень летела подача. Были ошибки на приёме. Лучшими игроками стали: Сергей Кузьмин из Cuba Libre и Игорь Барышников из Фауста.
Cuba Libre - Фауст 0:2 (10:15, 10:15)

Плей-офф. Полуфиналы
В первом полуфинальном матче победителю группы А команде SV1 противостояла команда Cuba Libre, занявшая второе место группы B. Матч начался в довольно равной борьбы, но быстрая связка SV1 успевала обманывать соперника и доводить мяч в наиболее выгодные положения. Было ощущение, что ребята из Cuba Libre ещё не отошли от матча против Фауста и первую партию они уступили 15:12. Во второй же партии всё перевернулось. SV1 просто остановилось, а у ребят из Cuba Libre пошла игра. Пошла доводка, пошли атаки. Особенно хорош, как на подаче, так и в атаке был Иван Азаров. В этой партии ребята из SV1 такое ощущение, что мысленно смирились с поражением и берегли силы на третью партию. Именно здесь им удалось поймать кураж, поймать свою игру. Отдельно выделим игрока SV1 под 7-м игровым номером, который буквально задавил соперника своей убойной подачей, сломав весь приём. 2:1 и SV1 ожидает соперника по финалу! Лучшим игроком у SV1 вновь стал Архиреев, у команды Cuba Libre - Мелюха.

SV1 - Cuba Libre 2:1 (15:12, 6:15, 15:11)

Во втором полуфинальном матче команда Форс Мажор встречалась с командой Фауст. Перед поединком явным фаворитом выглядела команда Фауст, но, как это часто бывает, на площадке всё не совсем так просто. Даже ведя с большим преимуществом Фауст умудрились растерять преимущество в 5 очков по ходу партии и проиграли в самой концовке неуступчивой и играющей команде Форс Мажор. 16:14! Отдавать полуфинал ребята из Фауста не собирались, к тому же к полуфиналу уже во всеоружии был Роман Ермаков, не участвовавший в играх на групповом этапе. В итоге убедительный реванш 15:7 и всё решится в третьей партии.

Третья партия - это то самое крутое, за что мы любим волейбол. Невероятный драйв, ошибки, но в тоже время самоотверженная и настоящая честная борьба! Потрясающий полуфинал, в котором сильнее всё-таки были ребята из Фауста. Лучшими игроками были признаны Осипов (Форс Мажор) и Барышников (Фауст).

Форс-Мажор - Фауст 1:2 (16:14, 7:15, 15:17)

Матч за 3-е место
В матче за бронзу встретились две команды, которые хороши знают друг друга, уважают и играют по всем правилам fair play. Здесь всегда есть место взаимному уважению и признанию своих ошибок. Начав неплохо матч за бронзу в середине первой партии Cuba Libre внезапно встала, а связующий Форс-Мажора "дал жару". Весьма показательно и убедительно 15:9 в пользу Форс-Мажора. Кто бы мог подумать? Во второй партии всё решалось в концовке партии, но при равной борьбе Форс-Мажору не хватило той самой скамейки, того самого решающего удара, чтобы поставить точку в матче. Cuba в тяжелой борьбе побеждает 15:13 и снова переводит матч в третью партию. И третьей партии продолжаются качели. Соперник по очереди выходят вперёд, сильно не отпуская друг друга. 15:12 и всё-таки Cuba Libre - бронзовый призёр турнира. Лучшими игроками команд стали Кузьмин (Cuba Libre) и Казачков (Форс-Мажор).
Cuba Libre - Форс-Мажор 2:1 (9:15, 15:13, 15:12)

Финал
Дебютант турнира в первый же год добрался до финала и это дорого стоит, даже несмотря на то, что многие команды за время карантина практически не тренировались и не участвовали в соревнованиях. В финале встретились команды SV1 и Фауст. В стартовой партии команда Фауст смотрелась более опытной, более вариативной в атаке и, конечно, более мощной на блоке. Фауст забивал свои атаки, SV1 раз за разом упирался в блок соперника. Во второй партии Фауст просто остановился, а SV1 только этого и ждал. Снова полетела подача у 7-го номера SV1, а у ребят из Фауста возникли сложности не только на приёме, но и в завершение атак. Мячи предательски падали за пределами площадки. Кураж и эмоции - мощь SV1.

Благодаря правильным и нужным словам тренера команды ребята услышали свои ошибки, сделали выводы и взяли вторую партию. В третьей партии с первой же расстановки Фауст просто не оставил сопернику шансов. Вернувшись в игру Фауст тоже показал, что в их игре живы эмоции, жива борьба, ребята не насытились титулами и получают удовольствие от того, что делают на площадке. В итоге третья партия за Фаустом и ребята из ближайшего Подмосковья снова побеждают в нашем турнире! Но это было невероятно круто. SV1 огромное уважение за ту борьбу и сопротивление, которое они оказали на протяжении всего турнира. Лучшими игроками команд стали Архиреев и Барышников.

SV1 - Фауст 1:2 (10:15, 15:11, 6:15)

Лучшие игроки каждой из команд получили памятные сувениры (дипломы участника) от нашего сайта и магазина Spartakmarket.ru (Календари на 2021 год.

Посвящен 65-летию победы спартаковцев в Чемпионате СССР 1956 года и Победе на Олимпийских играх Мельбурн-56 (10 спартаковцев в основе в финале!)).

Призёрам турнира достались памятные дипломы за II и III место.

Лучшим игроком турнира стал Александр Архиреев из команды SV1, признанный лучшим игроком во всех встречах своей команды. Ему досталась индивидуальный награда, как лучшему игроку IX Турнира Fanat1k.ru памяти Ю.В. Старунского.

Победитель турнира 2020, команда Фауст, получила памятный кубок и порцию оваций от всех участников и зрителей турнира!

Ещё раз благодарим всех участников, гостей и судей мероприятий за помощь и отличный волейбол!
Любите волейбол, играйте в волейбол, болейте за "Спартак"!