02 января 2021, 20:05 (МСК), Молодёжный ЧМ 2021, 1/4 финала
02 января, 22:25 Хоккей АнDрюШка 25

Россия одолела Германию и вышла в полуфинал МЧМ-2021

Молодёжный Чемпионат Мира 2021 в Канаде. 1/4 финала

РОССИЯ (20) 2:1 Германия (20)
Голы: 09:15 Пономарёв (Чистяков, Бардаков) 1:0 - мен. , 28:27 Башкиров (Афанасьев, Грицюк) 2:0 , 43:24 Элиас 2:1

Составы команд:

Сборная России:
Аскаров (Ахтямов);
Мухамадуллин – Чистяков, Амиров – Хуснутдинов – Подколзин;
Бычков – Кузнецов, Грицюк – Башкиров – Афанасьев;
Кирсанов – Князев, Спиридонов – Сафонов – Фирстов;
Чайка – Шеховцов, Грошев – Пономарёв – Бардаков.

Сборная Германии:
Бугль (Тифензе);
Гнип — Глёцль; Райснеккер — Дюбе — Альберг;
Мюнценбергер — Циммерман; Штюцле — Элиас — Петерка;
Рабе — Шубер; Самански — Нейенхёйс — Швайгер;
Фладе; Хробот — Энрикес-Моралес — Шумахер.

Броски в створ: 27 - 19
Штраф: 10 - 4

Главные судьи: Кайл Ковальски (Канада), Мэтью Меннити (Канада)

На четвертьфинал российская сборная впервые на турнире выставила состав по схеме «12+8» – это было вызвано дисквалификацией Абрамова и повреждением Чинахова.

Первый период принес обеим командам несколько голевых моментов, но если немцы в самом очевидном из них бросили в штангу, то россияне, играя в меньшинстве, воспользовались ошибкой соперника – Пономарев убежал один на один с вратарем, «раскачал» его и открыл счет в матче.

Во втором периоде российская сборная довела свое преимущество до двух шайб – Башкиров открылся в центре и зряче бросил под руку вратарю. Немцы тоже имели шансы на то, чтобы пробить Аскарова, но российский страж ворот действовал уверенно, вдобавок, пару раз за него сыграли штанги.

В начале третьей двадцатиминутки ошибка в своей зоне стоила сборной России пропущенной шайбы: Элиас бросил из центра зоны точно над ловушкой Аскарова. Оставшееся время прошло в нервной борьбе, сборная Германии сняла вратаря, но россияне отоборонялись, довели матч до победы и прошли в полуфинал турнира.

Источники: fanat1k.ru, fhr.ru