Обсуждение 1917 Новости 176 Фото 88 Видео 25
07 марта, 19:00:
Чемпионат России 2020/2021, 21-й тур
6:1
'2 Соболев (1:0), '8 Промес (2:0), '56 Газинский (2:1), '61 Соболев (3:1), '63 Ларссон (4:1), '75 Понсе (5:1), '83 Ларссон (6:1)
20 февраля 2021, 19:30 (МСК), Кубок России 2020/2021, 1/8 финала
г. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)
Динамо
2 : 0
20 февраля, 20:52 ФК Спартак grumpy 34

Играл ли спартаковец Мозес рукой? Ответ на вопрос дал фотограф «СЭ»

На 12-й минуте матча 1/8 финала Кубка России «Динамо» — «Спартак» арбитр Кирилл Левников сначала не назначил 11-метровый удар в ворота гостей, но изменил свое решение после вмешательства видеоассистентов Павла Кукуяна и Валентина Мурашова и просмотра видеоповторов. Правильно ли поступил судья, определив, что Виктор Мозес сыграл рукой?

Однозначного ответа после изучения видеозаписи нет. При просмотре повтора, сделанного с одного ракурса (со спины Мозеса), можно заключить, что спартаковец сыграл той частью предплечья, которой теперь можно играть в мяч. Правило «короткого рукава» это позволяет.

А вот если взглянуть с другого ракурса, может показаться, что контакт с мячом произошел чуть ниже разрешенной области.

К сожалению, повторы, показанные в ходе первого тайма, не позволяют ни поддержать решение Левникова, ни определить, что судья ошибся.

Но на снимке, сделанном фотокорреспондентом «СЭ» Александром Федоровым, видно, что мяч, скорее, попал в разрешенную часть. Хотя и при изучении этой фотографии споры наверняка продолжатся.