17 июня, 23:00 ФК Спартак grumpy 7

Крыховяк подвел поляков, Крал не впечатлил, Промес пока вне игры. Легионеры РПЛ на Евро-2020

Болеем не только за сборную России.

Прошел стартовый тур группового этапа чемпионата Европы, а значит, стоит оценить выступление представителей российских клубов в зарубежных сборных. Подробнее о том, как провели первые матчи легионеры РПЛ, — в материале tele-sport.ru.

Куинси Промес (Нидерланды)

Лидер «Спартака» попал в итоговую заявку сборной, скорее, за старые заслуги — весной он не был похож на самого себя. В то же время рассчитывать на место в стартовом составе форвард не мог, а в первом матче с Украиной (3:2) даже не попал в заявку. Франк де Бур мог включить в состав только 23 футболиста — Донни ван де Бек и Матейс де Лигт пропустили встречу из-за травм, а Промес остался на трибунах из тактических соображений. Будем надеяться, в оставшихся матчах нападающий все-таки получит игровое время.

Деян Ловрен (Хорватия)

Поездка капитана «Зенита» на Евро-2020 была под вопросом из-за мышечной травмы, которая дала о себе знать еще в концовке клубного сезона. Златко Далич все-таки взял 31-летнего защитника, который последние годы был ключевым игроком обороны хорватов. Но восстановиться к стартовому матчу с Англией (0:1) тот не успел и наблюдал за поражением товарищей с трибун. Вместо него пару Домагою Виде в центре обороны составил Дуе Чалета-Цар.

Никола Влашич (Хорватия)

Зато ничто не помешало выйти армейцу, хотя и не с первых минут. Влашича выпустили на последние 20 минут, чтобы отыграться, но тот, к сожалению, не добавил хорватам остроты, всего 13 раз встретившись с мячом. Впрочем, тут нужно предъявлять претензии всей команде, которая провела откровенно слабый матч и заслуженно осталась без очков.

Алекс Крал (Чехия)

На матч с Шотландией (2:0) Крал вышел с первых минут в паре с Томашем Соучеком, с которым вскоре может воссоединиться в «Вест Хэме». Непосредственного участия в голевых атаках хавбек «Спартака» не принимал и в целом выглядел не так убедительно, как в РПЛ. Крал ошибался почти в каждой второй передаче (13 из 23), выиграл лишь 3 верховых единоборства и совершил один удачный отбор. На 67-й минуте он уступил место Томашу Голешу, но с большой долей вероятности выйдет в старте и против Хорватии.

Гжегож Крыховяк (Польша)

К сожалению, полузащитник «Локомотива» стал антигероем матча со Словакией (1:2). На исходе часа игры Крыховяк схлопотал вторую желтую карточку и оставил команду в меньшинстве, причем оба предупреждения он получил по делу. А уже спустя пять минут словаки забили победный гол, не дав полякам набрать хотя бы очко. Теперь им предстоит без основного центрального полузащитника играть с фаворитом группы — Испанией.

Мацей Рыбусь (Польша)

Как и партнер по «Локо», защитник давно входит в основную обойму национальной команды и может рассчитывать на место в стартовом составе. Вот и против словаков он вышел с первых минут, проявив себя гораздо лучше Крыховяка. В самом начале второго тайма Рыбусь шикарно подключился к атаке, ворвался в штрафную и выкатил мяч на Кароля Линетти — тому нужно было только не промахнуться. А за 15 минут до финального свистка ветерана заменили на молодого Тимотеуша Пухача.

Кристофер Ольссон (Швеция)

Полузащитник «Краснодара» появился в стартовом составе на матч с Испанией (0:0) и провел на поле 84 минуты. Как и всей команде, ему пришлось большую часть встречи выполнять черновую работу, не подпуская соперника к штрафной. От этого страдали и показатели хавбека, который отыграл матч на 31 проценте брака, совершил всего один удачный отбор и не выиграл ни одного верхового единоборства. Со словаками ждем от Ольссона более яркого выступления.

Маркус Берг (Швеция)

В отсутствие травмированного Ибрагимовича место на острие атаки шведов рядом с Александром Исаком занял 34-летний ветеран, у которого закончился контракт с «Краснодаром». К сожалению, Бергу не удалось себя проявить — на его счету неточный удар в пустые ворота (!), ошибки в каждой второй передаче и два выигранных единоборства на «втором этаже». Логично, что тренерский штаб принял решение заменить его на 69-й минуте, пускай от этого шведы ярче играть и не стали.

Виктор Классон (Швеция)

Еще одного представителя «Краснодара» все ждали в старте против испанцев, но Янне Андерсон придержал его на скамейке как джокера. Классон появился на заключительные 20 минут и не смог оказать заметного влияния на игру команды. Хавбек ни разу не потревожил Унаи Симона, ошибался в 67 процентах передач и совершил всего одну удачную обводку. Кажется, гораздо больше пользы лидер «быков» приносит, выходя с первых минут.

Джордан Ларссон (Швеция)

Спартаковец поехал на Евро во многом благодаря травме Ибрагимовича. Очевидно, что пока игроком стартового состава тренерский штаб его не видит. С испанцами Ларссон не получил возможность себя проявить, но сценарий матча этого и не требовал. Если бы шведам пришлось отыгрываться и идти ва-банк в концовке, у форварда красно-белых было бы больше шансов. Быть может, со Словакией ему все же удастся дебютировать на Евро?