14 августа, 18:33 ФК Спартак-мол Михей 0

Две разные ничьи

Спартаковцы и их сверстники из Академии «Зенит» поделили турнирные баллы в матчах 4-го тура Юношеской футбольной лиги.

Первыми проверили нервы соперника на прочность питерцы: удар с угла штрафной пришелся в штангу спартаковских ворот. Да и в целом гостям куда чаще удавалось создавать напряжение в чужой штрафной. Их настойчивость была вознаграждена на 17-й минуте, когда Тимур Иванов открыл счет.

Казалось, красно-белым удалось отодвинуть игру на чужую половину поля, но угроз спокойствию голкипера «Зенита» по-прежнему не возникало. Несмотря на то, что мячом команды владели примерно поровну, питерцы существенно чаще доводили дело до ударов, что и вылилось в счет на табло. «Зенит» удачно распорядился еще одним шансом: на 34-й минуте Данила Козлов удвоил преимущество гостей.
Не то подействовал разговор в раздевалке, не то сработали сделанные в перерыве замены… Всего через 11 секунд после начала второго тайма Михаил Примак замкнул передачу Тимура Кима с фланга. Вскоре ему же удался неплохой «выстрел» с границы штрафной — немного выше «рамки».

К сожалению, гости снова отвоевали территорию, и мяч даже побывал в воротах Никиты Быкова в третий раз… Но гол не был засчитан из-за положения «вне игры». Могло стать 3:1 на 80-й минуте, но наш голкипер Никита Быков парировал 11-метровый в исполнении Савелия Никифорова.

Локальная вратарская победа придала спартаковцам эмоциональный заряд, чтобы снова пойти в наступление… Футбольная фортуна вознаградила их за упорство: на 5-й добавленной минуте точный удар Кима позволил нашей команде спасти игру.

«Спартак» — Академия «Зенит» — 2:2 (0:2)
Голы: 0:1 — Иванов (17), 0:2 — Козлов (34) 1:2 — Примак (46), 2:2 — Ким (90+).
Незабитый пенальти: Никифоров, 80 (вратарь).

«Спартак»: Быков, Иванников, Петин, Плющенко, Павлов (Кондратьев, 46), Гурылёв (Ивлев, 74), Шахкаламов (Носатый, 77), Постников (к), Примак, Гайдук (Сугробов, 46), Ким.
Запасные: Даньшин, Давыдов.

Предупреждения: Шахкаламов (19, срыв перспективной атаки), Павлов (33, грубая игра), Лобов (49, грубая игра), Ким (56, неспортивное поведение).

Заметно лучше удался первый тайм старшей из спартаковских команд, завладевшей территорией с первых минут матча. Правда, ближе к середине первого тайма неплохой отрезок выдали и питерцы, Семёну Фадееву пришлось выручать свою команду в эффектном прыжке. Красно-белые по-прежнему проводили много времени с мячом, однако гости действовали острее, вынуждая голкипера «Спартака» проявлять своим лучшие качества. Фадеев справился, и на перерыв соперники ушли при счете 0:0.

После перерыва в наступление пошли гости… но забили спартаковцы. Павел Мелёшин первым успел к мячу на подступах к штрафной и нанес точный удар. Воодушевленные голом и освеженные заменами, «гладиаторы» попытались развить успех, однако сделать этого не смогли.

Концовка поединка вышла «рваной» из-за большого количества жестких стыков и замен. И все же на последних секундах состоялось второе в матче взятие ворот: сине-бело-голубые здорово распорядились угловым ударом.

«Спартак» — Академия «Зенит» — 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 — Мелёшин (55), 1:1 — Кирш (90+).

«Спартак»: Фадеев, Крашевский, Бозов, Веденеев, Чистяков, Ишутин (к), Пяткин (Мишин, 86), Сидоренков (Гунько, 46), Офицеров (Данилов, 80), Мелёшин (Урванцев, 56; Васильев, 87), Комиссаров (Нажмов, 61).
Запасные: Воронков, Смирнов, Буркин, Кабаков, Грачёв.

Предупреждения: Пяткин (16, срыв перспективной атаки), Вершинин (74, неспортивное поведение), Пшенников (87, грубая игра), Нажмов (87, неспортивное поведение).

Источник: academy.spartak.com