Чем запомнилось 23 августа в истории футбольного и хоккейного клубов Спартак, а также нашего сайта:

2001 год:
Николай Нилов
12 матчей, 3 гола
Футбольные события:

1938. В матче четырнадцатого тура чемпионата СССР «Спартак» одержал крупную победу над московским «Динамо» — 4:1. Дублем отметился Алексей Соколов, по одному мячу забили Виктор Семенов и Владимир Степанов.

1939. В матче пятнадцатого тура чемпионата СССР спартаковцы в Ленинграде крупно выиграли у местного «Сталинца» — 4:1. Дважды отличился Виктор Семенов, по разу — Николай Гуляев и Андрей Протасов.

1942. В матче первого тура чемпионата Москвы (осень) «Спартак» разгромил «Локомотив» — 4:0. Дубль на счету Бориса Смыслова, по одному мячу забили Алексей Соколов и Георгий Глазков.

1959. В матче пятнадцатого тура чемпионата СССР «Спартак» в Москве в присутствии 95 тысяч зрителей одержал волевую победу над «Зенитом» из Ленинграда — 3:1. Точными оказались два удара Анатолия Ильина, а ещё один мяч зенитовцы забили в собственные ворота.

1961. В матче 1/16 финала Кубка СССР «Спартак» крупно обыграл СКФ из Севастополя — 4:0. Два мяча забил Юрий Севидов, по одному — Галимзян Хусаинов и Леонард Адамов.

1966. В матче 1/8 финала Кубка СССР спартаковцы в Москве одолели донецкий «Шахтер» — 2:0 за счёт голов Галимзяна Хусаинова и Николая Осянина.

1967. В матче двадцать второго тура чемпионата СССР «Спартак» в Куйбышеве победил местные «Крылья Советов» — 2:1. Мячи забили Владимир Янкин и Александр Гребнев.

1969. В матче четвертого тура финального этапа чемпионата СССР «Спартак» в Москве выиграл у киевского «Динамо» — 2:1. Отличились Николай Осянин и Геннадий Логофет.

1976. Родился Жафар Турсумбаевич ИРИСМЕТОВ, футболист «Спартака» в 2001 году. Провёл 12 матчей за «Спартак». Чемпион России.

1977. В матче двадцать четвертого тура чемпионата СССР (первая лига) «Спартак» разгромил свердловский «Уралмаш» — 5:1. Хет-трик сделал Вадим Павленко, по одному мячу забили Юрий Гаврилов и Георгий Ярцев.

1983. В матче двадцать четвертого тура чемпионата СССР «Спартак» выиграл в Москве у бакинского «Нефтчи» — 2:0. Отличились Евгений Кузнецов и Юрий Гаврилов.

1993. В международном товарищеском матче в испанской Ла-Корунье Trofeo FORTA «Спартак» сыграл вничью с киевским «Динамо» — 2:2. Дубль на счету Виктора Онопко. Благодаря этому результату красно-белые заняли первое место и выиграли трофей.

2006. В ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов «Спартак» выиграл у чешского «Слована» — 2:1 и вышел в групповой этап турнира. Мячи забили Сантос Моцарт и Роман Павлюченко.

2014. Московский "Спартак" на выезде победил "Уфу" со счётом 2:1. Матч прошёл в г. Пермь. У спартаковцев дублем отметился Артём __ю_а.

Хоккейные события:

2010. Товарищеский матч. «Спартак» «Динамо» (Минск) 7-3 (0:0; 3:1; 1:1; 3:1)
Голы: 0:1 Демагин (Хенри) 24:34 1:1 Ружичка (Цибак, Радивоевич) 30:25 2:1 Цибак 33:43 ГМ
3:1 Юньков (Ружичка, Микуш) 39:46 ГБ 3:2 Михалёв (Кочетков, Шелег) 43:21 ГБ 4:2 Микуш (Рыбаков, Лукьянчиков) 44:24 ГБ 5:2 Бутурлин (Шкотов, Паленга) 64:49 6:2 Мусатов (Рыбаков) 65:35 6:3 Костючёнок (Платт) 71:52
7:3 Каблуков (Бутурлин) 78:55