Чемпионат России 2021/2022, 16-й тур
1:1
'70 Никитин (1:0), '90+5 Соболев (1:1)
27 сентября, 01:01 ФК Спартак-мол Михей 0

Обменялись победами на «Октябре»/Тренеры о матчах 9-го тура ЮФЛ/Максимальный результат/Тренеры о матчах против «Смены»/Снова примем участие в Футбольном фестивале «Чемпионат.com»

Команды Академии провели выездные матчи 9-го тура Юношеской футбольной лиги против цска.

Матч ЮФЛ-2 немного активнее начали хозяева поля, они же нанесли первый удар по воротам. Но вскоре красно-белые взяли мяч под контроль и пошли в наступление. Попытал счастья у армейских ворот Сергей Гайдук — защитник армейцев помешал ему нанести прицельный удар.

Однако через некоторое время инициатива вновь перешла к армейцам, несколько раз выручать свою команду пришлось голкиперу Данилу Даньшину. А концовка тайма полностью осталась за цска. Трижды мяч побывал в воротах красно-белых с 34-й минуты и до перерыва.

К сожалению, второй тайм вышел ничуть не более приятным для нашей команды. Через 20 минут после перерыва красно-белые остались в меньшинстве: второе предупреждение заработал Владислав Давыдов. Еще через две мяч побывал в наших воротах в четвертый раз.

Состоялось удаление и в составе цска. Правда, за минуту до этого счет вырос до 5:0, а на исходе матча состоялось и шестое взятие гостевых ворот.

цска — «Спартак» — 6:0 (3:0)
Голы: 1:0 — Сидельников (34), 2:0 — Рядно (38), 3:0 — Ченчиков (45), 4:0 — Дёмин (67), 5:0 — Згурский (75), 6:0 — Коньшин (89).

«Спартак»: Даньшин, Петин (к), Плющенко, Давыдов, Павлов (Журин, 64), Пыхчеев (А. Ивлев, 54), Гайдук (Косарев, 74), Носатый (Н. Ивлев, 54), Шахкаламов, Примак, Ким.
Запасные: Быков, Кондратьев, Иванников.

Предупреждения: Ким (35, грубая игра), Давыдов (52, срыв перспективной атаки), Кузьмин (77, неспортивное поведение).

Удаления: Давыдов (65 — 2-я ж. к., грубая игра), Кузьмин (76 — 2-я ж. к., неспортивное поведение).

Старшие спартаковцы могли открывать счет уже на 5-й минуте матча, но голкипер успел-таки среагировать на попытку Александра Комиссарова. Лишь к середине тайма создавать напряжение в чужой штрафной время от времени стало удаваться и армейцам. Впрочем, результативных попыток не организовали и они.

Очень насыщенной событиями вышла концовка первого тайма. Сначала на второе предупреждение наиграл армеец Егор Скворцов. Затем ощутимо накалилась обстановка у ворот Семёна Фадеева — наш голкипер справился. А в ответной атаке «гладиаторы» открыли наконец счет. После подачи углового Комиссаров головой скинул мяч на границу вратарской, откуда Файзиддин Нажмов отправил снаряд в сетку.

Спартаковцы выглядели по-настоящему здорово и создали массу действительно острых эпизодов. Но выше всяких похвал сыграл в этот день и голкипер армейцев.

После перерыва, несмотря на численное превосходство спартаковцев, хозяева поля организовали немало острых выпадов и в итоге добились своего на 59-й минуте встречи.

Вновь взять нити игры в свои руки спартаковцы смогли только ближе к концу встречи. И снова пришлось потрудиться стражу ворот цска… В итоге он со спартаковцами все же не совладал. На 89-й минуте Павел Мелёшин замкнул головой подачу Артёма Сидоренкова. А уже на исходе компенсированного времени один из армейцев срезал мяч в собственные ворота.

цска — «Спартак» — 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 — Нажмов (42), 1:1 — Доль (59), 1:2 — Мелёшин (89), 1:3 — Трунтаев (90+, А).

«Спартак»: Фадеев, Бозов, Чистяков, Веденеев, Крашевский, Офицеров, Пяткин, Ишутин (к), Нажмов (Сидоренков, 64), Мелёшин, Комиссаров.
Запасные: Смирнов, Буркин, Урванцев, Мишин, Кабаков, Гунько, Данилов.

Предупреждения: Скворцов (19, грубая игра), Тепляков (31, неспортивное поведение), Чистяков (57, грубая игра), Доль (71, неспортивное поведение), Офицеров (90+, неспортивное поведение).

Удаление: Скворцов (34 — 2-я ж. к., грубая игра).

Старшие тренеры команд Академии оценили действия своих подопечных в поединках с цска в рамках Юношеской футбольной лиги.

Александр СУХОВЕЕВ, старший тренер команды U-17 (цска — «Спартак» — 6:0 / ЮФЛ-2, 9-й тур):

— К сожалению, наш состав был далек от оптимального: пришлось бросить в бой ребят годом младше и футболистов, которые на данный момент готовы не на 100 процентов, кому-то пришлось играть на непривычных позициях. Кадровых сложностей перед этим матчем хватало.

Тем не менее, начало встречи провели неплохо, хорошо вошли в игру: владели мячом, поддерживали высокий темп, организовали несколько позиционных атак, создали пару моментов… Но затем стали ошибаться в простых ситуациях, усложнять там, где это было не нужно. Возможно, почувствовали чрезмерную уверенность вследствие первых минут, решили, что все сложится легко. Череда огрехов вызвала уже обратное состояние, неуверенность. А в конце тайма еще и пропустили два гола со «стандартов». К сожалению, среагировали на такое развитие событий неправильно, не смогли собраться и переломить ход матча.

Вадим РОМАНОВ, старший тренер команды U-18 (цска — «Спартак» — 1:3 / ЮФЛ-1, 9-й тур):

— Матч складывался непросто: соперник начал его довольно агрессивно, создавал напряжение у наших ворот. Но мы справились и развернули игру в свою сторону. К сожалению, на протяжении встречи нас подводила реализация, так что до последних минут присутствовала некоторая нервозность. Можно сказать, мы сделали героя из вратаря соперника: он большой молодец, но будь завершение наших атак качественнее, он бы не смог выручить.

В перерыве просили ребят не расслабляться, ведь мы вели только в один мяч, но ощущалось, что наши футболисты отнеслись к сопернику слишком спокойно, недооценили его. Противник же, понимая, что остался в меньшинстве, мобилизовался и постарался активно провести начало второго тайма. Учитывая то, как мы играли после перерыва, гол в наши ворота назревал. Понимали, что, если не будем забивать, соперник рано или поздно воспользуется одним из своих шансов. Так и вышло. Думаю, ответный мяч «встряхнул» нашу команду — мы стали создавать еще больше острых моментов у чужих ворот. Радует, что в концовке матча все же «дожали» цска, это доказывает, что у команды есть стержень.

Входить в такой матч тяжело, да и игра замен, по большому счету, не требовала, так что сделали всего одну — понимали, что нам нужно именно то, что привнесет Артём Сидоренков. Он в итоге отдал голевую передачу.

Красно-белые 2011–2007 годов рождения сыграли против «Смены» в рамках 16-го тура летнего первенства Москвы.

В противостоянии младших команд счет открыли спартаковцы: ворота «Смены» распечатал Дмитрий Самородов. Еще немного — и Янислав Остропольский удвоил число мячей, забитых красно-белыми. Один гол хозяева поля отквитали, но большего им наши ребята не позволили. При этом все голевые события матча пришлись на первую его половину.

А вот второе противостояние сложилось для наших мальчишек не слишком хорошо. Один мяч «Смена» провела до перерыва, еще два — после. Красно-белым же забить так и не удалось.

«Смена» — «Спартак» (команды 2011 г. р.) — 1:2 (1:2) (первые составы)
Голы: Самородов, Остропольский.
3:0 (1:0) (вторые составы)

Подопечным Ивана Григорьева победу принесло единственное взятие ворот, состоявшееся уже во втором тайме. Автором победного гола стал Святослав Москаленко. Возможностей забить больше у «гладиаторов» было предостаточно, однако плотная игра соперника в обороне сделать этого не позволила.

Немного более результативным вышел второй поединок. Еще в первой 25-минутке результативный удар по воротам «Смены» нанес Артём Шельпяков. Но на этот раз хозяевам поля удалось отыграться незадолго до финального свистка.

«Смена» — «Спартак» (команды 2010 г. р.) — 0:1 (0:0) (первые составы)
Гол: Москаленко.
1:1 (0:1) (вторые составы)
Гол: Шельпяков.

Не очень результативной вышла и первая встреча команд 2009 года рождения. Преимуществом по ходу встречи владели красно-белые, но забить смогли лишь однажды. Еще в первом тайме цель поразил Антон Крашевский.

Во втором матче нашим ребятам удалось реализовать гораздо больше острых эпизодов. Еще до перерыва Владислав Красько открыл счет, а Александр Сомов развил успех красно-белых. Во второй же половине встречи Красько довел дело до хет-трика, а Михаил Рогов установил итоговый результат — 5:0.

«Смена» — «Спартак» (команды 2009 г. р.) — 0:1 (0:1) (первые составы)
Гол: Крашевский.
0:5 (0:2) (вторые составы)
Голы: Красько — 3, Сомов, М. Рогов.

Забитых мячей в противостоянии футболистов 2008 года рождения пришлось ждать почти час. Несмотря на преимущество красно-белых, первое взятие ворот состоялось лишь в концовке встречи.

На 50-й минуте один из футболистов «Смены», спасая от неминуемого гола пустые ворота, сыграл рукой, за что и был наказан красной карточкой. Назначенный за это нарушение пенальти уверенно исполнил Макар Высоченко. А еще через 5 минут Степан Гулевых, получив мяч от Ивана Игнатова, продвинулся к воротам и установил итоговый результат — 2:0 в пользу спартаковцев.

«Смена» — «Спартак» (команды 2008 г. р.) — 0:2 (0:0)
Голы: Высоченко (52 — пен.), Гулевых (57).
Удаление: Залётов (50).

Красно-белые 2007 года рождения, реализовали две своих попытки, по одной в каждом из таймов. На 22-й минуте Егор Комельков получил мяч перед штрафной от Георгия Долбиева, продвинулся в сторону ворот, оставив не у дел троих защитников, и забил. А перед самым свистком он же великолепно исполнил штрафной с дальней дистанции.

«Смена» — «Спартак» (команды 2007 г. р.) — 0:2 (0:1)
Голы: Комельков (22, 70+).

Старшие тренеры команд Академии 2011–2007 годов рождения подвели итоги матчей 16-го тура летнего первенства столицы.

Алексей ИГНАТОВ, старший тренер «Спартака»-2011 («Смена» — «Спартак» — 1:2, 3:0 / ЛПМ, 16-й тур):

— Провели хороший матч, выглядели очень уверенно, действовали с позиции силы. Забили два отличных гола после командных взаимодействий — именно об этом и просим ребят.

Были хорошие отрезки, когда мы контролировали мяч, вытягивали на себя соперника, создавая свободные зоны и пользовались ими. Во втором тайме немного ослабили натиск, хотя продолжали контролировать ход матча. Хорошо было бы забить третий мяч, чтобы убить интригу. Сопернику при этом почти ничего не позволяли, единственный гол «Смена» оформила со «стандарта».

Мы оказались не вполне готовы к тому, как соперник сыграл во втором матче. Пока не подсказали ребятам, как действовать, сопернику удавалось создавать нам проблемы. Постепенно выравняли игру, но, к сожалению, забить мы так и не смогли, сами же при этом пропустили. Бодро начали и второй тайм, но позволили сопернику забить во второй раз, а затем и в третий.

Иван ГРИГОРЬЕВ, старший тренер «Спартака»-2010 («Смена» — «Спартак» — 0:1, 1:1 / ЛПМ, 16-й тур):

— В целом матч складывался так, как мы ожидали: соперник оборонялся большими силами. Острые эпизоды у ворот «Смены» возникали с первых минут, но, к сожалению, реализовать удалось только один. В обоих матчах соперник старался навязать нам борьбу и вблизи своих ворот почти не оставлял времени на принятие решений, что доставило нам неприятности. Следствием этого стала невысока реализация у нашей команды. Но это просто повод больше работать над собой.

Второй матч складывался в нашу пользу, первый тайм провели хорошо: владели мячом, создавали моменты, забили один гол. А вот после перерыва стало меньше комбинационной игры, все чаще скатывались на индивидуальные действия. Соперник же поймал нас на контратаке и реализовал выход один на один. Обидно вот так пропускать на последней минуте, нужно сохранять концентрацию на протяжении всего матча.

Алексей ЛЕОНОВ, старший тренер «Спартака»-2009 («Смена» — «Спартак» — 0:1, 0:5 / ЛПМ, 16-й тур):

— Несмотря на то, что счет крупным не получился, мы полностью контролировали ход матча. Но ребята уже, пожалуй, переросли размеры площадки, на которой мы играем сейчас. Обороняться на таком поле гораздо проще, чем забивать: парадокс, но чем большим преимуществом ты владеешь, тем меньше в матче голов. Во втором же поединке разница в индивидуальном мастерстве ощущалась гораздо сильнее, за счет нее мы и победили крупнее.

Не думаю, что у соперника было много шансов изменить исход матча. Хотя в первом матче счет был только 1:0, так что какой-то шальной мяч, конечно, мог залететь — бывает всякое. Напористый нападающий «Смены» старался нас напрягать, искал свой шанс, но наши ребята ошибок не допустили.

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер «Спартака»-2008 («Смена» — «Спартак» — 0:2 / ЛПМ, 16-й тур):

— Нам не вполне удавалось завершение атак, да и соперник самоотверженно оборонялся большими силами. И все же хорошие подходы к чужим воротам у нас были. Можно было бы забить пораньше и успокоить игру. Но сделать этого нам не удавалось, поэтому напряжение сохранялось до самого конца матча, хотя игра полностью проходила под нашим контролем. Матчи в нашей возрастной категории длятся всего час, так что времени довольно мало, нужно забивать как можно быстрее. Мы давали сопернику слишком много времени, благодаря чему он успевал перестраиваться, притом достаточно грамотно.

Соперник уповал на быстрые контратаки, которые должен был завершать высокий нападающий. Только раз наша осечка в обороне позволила «Смене» организовать выход один на один еще при счете 0:0, но «Смена» им не воспользовалась.

Евгений СИДОРОВ, старший тренер «Спартака»-2007 («Смена» — «Спартак» — 0:2 / ЛПМ, 16-й тур):

— Матч был сложным: соперник хорошо двигался. В первом тайме мы создали несколько хороших моментов, из которых реализовали только один. После перерыва таких эпизодов стало меньше.

Если говорить о качестве игры в целом, то в обороне сыграли надежно, без каких-либо огрехов, но над созиданием нам нужно работать, чтобы создавать и реализовывать больше моментов. К сожалению, пока эта составляющая у нас в последнее время оставляет желать лучшего.

Соперник играл старательно, прессинговал, ощущалось давление со стороны «Смены». Нам же нужно уменьшать количество брака и повышать точность передач. Все начинается о средней линии, прежде всего, хотелось бы улучшить созидательные действия именно в ней.

Красно-белые выступят на турнире, который будет проходить в Москве с 27 сентября по 1 октября.

В первые три дня участники сыграют в группах «каждый с каждым». Красно-белым в соперники по квартету С достались пермская «Звезда», «серый» состав пензенской СШ № 8 — Zemlyakoff, а также «Кожаный мяч» из Ставрополя.

В четверке А стартуют столичное «Чертаново», подмосковный «Олимп-Долгопрудный», липецкий «Металлург» и К8 из Новороссийска. Четверку В составят команда дагестанского отделения «Динамо», московские «Трудовые резервы», «черный» состав СШ № 8 — Zemlyakoff и «Нижний Новгород — 2». За выход из группы D будут бороться тульский «Арсенал», столичный FFC, «Атлетик» из Акбакана, а также «Нижний Новгород».

На втором этапе команды распределят итоговые места. Ставшие в своих группах первыми продолжат борьбу за призы, финишировавшие на первом этапе вторыми разыграют 5–8-е места и так далее.

Все матчи пройдут в формате 8х8, каждый будет состоять из двух 25-минутных таймов.