1:1
'70 Никитин (1:0), '90+5 Соболев (1:1)
16 октября, 20:29 ФК Спартак-2 Михей 0

Заработали еще девять баллов общего зачета/Сыграли против команды ЛФК

Команды Академии 2011–2006 годов рождения провели поединки 19-го тура летнего первенства Москвы против ФШМ.

Первый тайм противостояния младших участников ЛПМ вышел безголевым. А вскоре после возобновления матча гости воспользовались ошибкой красно-белых и открыли счет. Спартаковцы отыгрались 10 минут спустя стараниями Алексея Новикова. Однако большего добиться нашим мальчишкам не удалось — 1:1.

Во втором матче подопечные Алексея Игнатова взялись за дело сразу: к перерыву мяч побывал в воротах ФШМ трижды. Во втором тайме «гладиаторы» развили успех, благодаря еще двум точным «выстрелам». Дубль оформил Лев Полтарыхин, по одному мячу провели Егор Хабаров, Янислав Остропольский и Тимур Катаев.

«Спартак» — ФШМ (команды 2011 г. р.) — 1:1 (0:0) (первые составы)
Гол: Новиков.
5:0 (3:0) (вторые составы)
Голы: Хабаров, Остропольский, Полтарыхин — 2, Катаев.

Не был открыт счет к перерыву и в первом матче между футболистами 2010 года рождения. Зато во втором тайме Иван Клещунов «распечатал» ворота противника великолепно исполненным ударом со штрафного, а вскоре Фёдор Кочетков удвоил счет. Бело-зеленым удалось лишь «подсластить» горечь поражения — 2:1.

Во втором поединке забить ФШМ не довелось. Зато спартаковцы снова забили дважды: еще в первом тайме Арсений Светлов положил начало победе, а Дмитрий Бичинашвили развил успех.

«Спартак» — ФШМ (команды 2010 г. р.) — 2:1 (0:0) (первые составы)
Голы: Клещунов, Кочетков.
2:0 (2:0) (вторые составы)
Голы: Светлов, Бичинашвили.

Подопечным Алексея Леонова победу принес единственный гол, состоявшийся во втором тайме стараниями Семёна Бернацкого. Были у красно-белых и другие возможности забить, хотя и не слишком много. Но соперник, сосредоточившийся на обороне, смог обезвредить большую часть подходов к своим воротам.

Чуть результативнее получился второй матч: на этот раз «гладиаторы» оформили взятие ворот по разу в каждом из таймов. До перерыва отличился Михаил Рогов, после возобновления игры забил Александр Сомов.

«Спартак» — ФШМ (команды 2009 г. р.) — 1:0 (0:0) (первые составы)
Гол: Бернацкий.
2:0 (1:0) (вторые составы)
Голы: М. Рогов, Сомов.

С первых минут противостояния команд 2008 года рождения территорией завладели красно-белые. Однако серьезных испытаний голкиперу гостей они на первых порах не устраивали. В итоге же все голевые события поединка пришлись на второй тайм, который спартаковцы провели здорово. С разницей в минуту заставили капитулировать оборону гостей Макар Высоченко и Михаил Чеботарев. А вскоре Захар Чушкин довел счет до крупного. Вот только и спартаковские ворота сухими не остались, один мяч гостям провести все же удалось.

«Спартак» — ФШМ (команды 2008 г. р.) — 3:1 (0:0)
Голы: Высоченко (35), Чеботарев (36), Чушкин (49).

Не спешили с голами и «гладиаторы» годом старше, которые тоже владели территорией на протяжении большей части поединка. В первый раз судья указал на центр лишь на 57-й минуте, когда Егор Комельков нанес первый в матче результативный удар. Еще три минуты — и Георгий Рыков удвоил преимущество хозяев поля. Спустя еще столько же Артём Крутовских установил итоговый результат матча.

«Спартак» — ФШМ (команды 2007 г. р.) — 3:0 (0:0)
Голы: Комельков (57), Рыков (60), Крутовских (63).

Не стали заставлять нервничать своего тренера «гладиаторы» годом старше, правда, помогли им в этом гости. На 17-й минуте один из футболистов ФШМ, пытаясь выбить мяч, попал в Даниила Плотникова — от того мяч отскочил в сетку. Меньше десяти минут спустя Вадим Пастушков упрочил преимущество красно-белых.

Уже после перерыва Валерий Озеров вынудил противника нарушить правила в собственной штрафной и сам же наказал гостей результативным ударом с пенальти. Один гол гости отквитали, но спартаковцы ответили на это результативным ударом Егора Косарева.

«Спартак» — ФШМ (2006 г. р.) — 4:1 (2:0)
Голы: Плотников (17), Пастушков (26), Озеров (55 — пен.), Косарев (70).

Команда, представляющая Академию в ЮФЛ-2, провела контрольный матч против московского «Гераклиона».

В составе команды соперника, выступающей в дивизионе «А» чемпионата Москвы среди любительских футбольных клубов, на поле вышли футболисты разных возрастов, самый старший — 1998 года рождения.

Исход спарринга определил единственный мяч, забитый гостями еще в первом тайме. Был у «Гераклиона» неплохой шанс открыть счет и раньше, но удар футболиста, исполнявшего пенальти, приняла на себя перекладина спартаковских ворот. Во втором же тайме мяч так и не побывал в сетке — 0:1.

«Спартак» (U-17) — «Гераклион» (Москва) — 0:1 (0:1)
Незабитый пенальти: «Гераклион» (27, перекладина).

Источник: academy.spartak.com