30 октября 2021, 16:30 (МСК), Чемпионат России 2021/2022, 13-й тур
г. Москва. Стадион: "Открытие Банк Арена"
1 : 1
Ростов
01 ноября 2021, 09:51 ФК Спартак Михей 32

Руй Витория сломал все, что строил в «Спартаке»: во что играла команда против «Ростова»?

Когда-нибудь мы скажем, что «Спартак» провел хороший матч, но это будет совсем другая история. И дело даже не в пропущенном мяче на 95-й минуте. Спортивный аналитик издания «Спорт День за Днем» Тимур Валеев специально для «РБ Спорт» рассказывает, где кроются основные проблемы «Спартака».

Пропущенный от «Ростова» мяч – это следствие уже привычных ошибок в обороне. Я писал, что «Спартак» уязвим для передач за спину, но справедливости ради на этот раз соперник практически и не пытался туда бежать. Поэтому винить команду за ошибки на последней минуте не стоит. Но нужно разобраться, почему минутой ранее вратарь «Спартака» Александр Селихов при счете 1:0 и неуверенной игре всей команды быстро вводит мяч рукой, когда была возможность «съесть» немного лишнего времени, как это традиционно делают вратари по всему миру. Похоже, что голкиперу не хватило игрового ритма, чтобы сыграть так, как следует любому вратарю.

Однако «Спартак» мог пропускать и раньше. По явным голевым моментам «Ростов» опередил соперника – 2:1. В обоих случаях Дмитрию Полозу не хватило ни точности, ни хладнокровия. В командных действиях лучше проявил себя Али Соу. Да, он проиграл 7 из 8 единоборств и сделал всего 9 касаний мяча, но зато его неплохо задействовали при переходе из обороны в атаку. Атакующие игроки «Спартака» давали слишком много свободы защитникам «Ростова». Оказываясь без давления, те без труда доставляли мячи на Соу, который умело скидывал их партнерам. Показатель в пользу этого – 8 из 9 точных передач Соу. Опорники «Спартака» Руслан Литвинов и Роман Зобнин уже традиционно не успевают возвращаться, да и вообще между линиями у команды Руя Витории слишком много свободного пространства. «Ростов» пользовался такой оплошностью соперника, не прибегая к передачам за спину, для которых в команде нет бегущих футболистов. То есть формально Руй Витория теперь мог использовать тот план, что не сработал против «Зенита».

В любом случае прессинг «Спартака» вызывает больше всего вопросов. Если Руй Витория решил отказаться от высокого давления после разноса от «Зенита» (1:7), то зачем линия обороны все равно располагается достаточно высоко? Почему опорные полузащитники не сохраняют компактность при игре в обороне? Тем более, что «Спартак» сменил схему на 4-4-2, компактнее которой сложно представить.

Расстановка «Спартака» в матче с «Ростовом»

Создалось впечатление, что Руй Витория решил отказаться от всего, что пытался выстраивать последние пару месяцев. Во всяком случае, «Спартак» вдруг снова, как при Тедеско, стал часто задействовать Александра Соболева длинными передачами. За 90 минут он набрал 17 верховых дуэлей, хотя в среднем в РПЛ в этом сезоне у него примерно 7 за матч.

Если прыгать от одного стиля к другому, то вряд ли хотя бы один окажется отработанным настолько, чтобы приносить результат. В итоге удар Михаила Игнатова во втором тайме стал первым серьезным моментом «Спартака». И если бы не гол Руслана Литвинова после углового, то красно-белым было бы очень тяжело.

В очередной раз приходится констатировать, что «Спартак» играет без тренерской руки. И это тоже отражается в глупом пропущенном мяче от «Ростова». Столько людей могли бы подсказать Селихову, что не нужно спешить с вводом – Руй Витория или капитан Георгий Джикия. Но последний тоже слишком потерян, чтобы о чем-то говорить партнерам, ведь он тоже мог бы вынести мяч куда подальше на штрафном на 95-й минуте, после которого началась решающая контратака «Ростова». Не судьба.

Я устал говорить, что «Спартаку» нужен тренер. Теперь ему нужна хотя бы пауза на матчи сборных, чтобы забыть все плохое, что случилось с командой в последние пару недель.

Источник: bookmaker-ratings.ru