07 ноября 2021, 19:00 (МСК), Чемпионат России 2021/2022, 14-й тур
г. Москва. Стадион: "Открытие Банк Арена"
1 : 1
Локомотив
07 ноября, 22:00 ФК Спартак Михей 17

Руслан Литвинов: «Витория в перерыве просто призывал нас дальше биться вдесятером»/Витория назвал не самым справедливым удаление Литвинова в матче «Спартак» — «Локомотив»/Руй Витория: «Если однажды я уйду из «Спартака», то у меня будет много хороших историй, чтобы рассказать»

Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов рассказал «СЭ», что говорил главный тренер Руй Витория в перерыве матча 14-го тура Тинькофф РПЛ против «Локомотива» (1:1). После первого тайма «Спартак» уступал со счетом 0:1, а сам Литвинов получил красную карточку.

«Витория в перерыве просто призывал нас дальше биться вдесятером, говорил, что мы все равно можем забивать. Команда вышла и все показала. Разговоры, что Руй уйдет, если мы не будем в топ-5? Не знаю ничего об этом. В этом сезоне ничего не потеряно еще, надо просто изменить ситуацию», — сказал Литвинов.

По итогам 14 туров «Спартак» с 19 очками располагается на девятом месте турнирной таблицы РПЛ, команда Руя Витории не может победить на протяжении четырех последних встреч (три ничьих, одно поражение).

Главный тренер «Спартака» Руй Витория оценил игру команды в матче 14-го тура Тинькофф РПЛ против «Локомотива». Также он прокомментировал удаление полузащитника Руслана Литвинова, который получил красную карточку в первом тайме.
— Игра была непростой по ряду причин. В первую очередь, нам пришлось в начале игры поменять состав. Во-вторых, удаление. Приходилось много бегать. Во втором тайме игроки почувствовали себя лучше, забили гол. Отметил бы удар Соболева головой. При других обстоятельствах, это был бы счет 2:1 в нашу пользу. Второй тайм мне понравился больше первого.

— Как оцените эпизод с удалением? Почему Спартак в меньшинстве сыграл лучше?
— Мне показалось удаление не самым справедливым. Я принимаю это решение. Хотелось бы отметить не самую лучшую манеру судейства. Когда арбитр дает карточку нам, но не дает карточку Локомотиву, это не справедливо. Тем более, в дерби на таком уровне. Такая ситуация с карточками дисбалансировала игру. Так получилось, что с меньшим количеством игроков мы лучше следили за соперником и за зонами. Разрабатывая все моменты, у нас получилось забить гол. Игрокам приходилось не давать соперникам принимать решения.

Главный тренер «Спартака» Руй Витория после матча 14-го тура Тинькофф РПЛ против «Локомотива» (1:1) прокомментировал информацию о возможности своей отставки.
— У команды ни одной победы в последних 6 матчах. Спокойно ли вам за свое место?
— У меня есть контракт. Я очень люблю клуб и верю в то, что я делаю. Завтра будет новый день. Нам нужно больше работать. Если в один день я окажусь вне клуба, то у меня будет много хороших историй, чтобы рассказать, — сказал Витория.

Главный тренер «Спартака» Руй Витория высказался о травме защитника команды Самюэля Жиго, полученной в матче 14-го тура Тинькофф РПЛ с «Локомотивом» (1:1).
— Что с Жиго? Как оцените игру Кутепова?
— Травма Жиго не очень серьезная. Это последствия игры с «Лестером», где он ударился об штангу. Он получил ушиб в матче с «Лестером». Сегодня он почувствовал на разминке небольшие боли и сказал об этом мне. Кутепов попал в достаточно сложную ситуацию, но он отлично себя показал.

Главный тренер «Спартака» Руй Витория оценил, в каком состоянии команда подошла к матчу 14-гоу тура Тинькофф РПЛ против «Локомотива» (1:1) после игры Лиги Европы с «Лестером» (1:1).
— Насколько тяжело подготовить команду к дерби после такого тяжелого матча в Лестере?
— Достаточно тяжело подготовиться к играм с такой интенсивностью. Мы показали в Лестере хороший ответ. Несмотря на эту командную усталость, мне показалось, все решения были правильными. Разговоры об отставке? Я не привык доверять слухам. Жизнь тренеров похоже на выключатель — сегодня выключили, завтра включили.
— Почему приняли решение заменить Кофрие?
— У Кофрие была травма ноги, а Рассказов не до конца восстановился, были риски. Из-за этого нужно было его поменять. Во время матча Кофрие стал показывать, что ему не очень хорошо. Добавлю, что все наши замены нужны, чтобы создать определенный баланс. И Ломовицкий, и Бакаев нужны были для того, чтобы сбалансировать игру.