14 ноября, 17:01 ФК Спартак-мол Михей 0

Разделили турнирные баллы с армейцами/Тренеры о дерби

Команды Академии 2011–2008 и 2006 годов рождения провели домашние матчи 21-го тура летнего первенства столицы против цска.

Спартаковцы 2011 года рождения сегодня создали немало моментов у чужих ворот, вот только с реализацией у нашей команды не заладилось. А вот армейцы были заметно менее расточительны и использовали три своих шанса для взятия ворот.

К перерыву на счету гостей была одна результативная попытка, во втором тайме они развили успех. Красно-белые отыграли один мяч, но большего добиться не смогли, тогда как гости провели и третью голевую атаку.

Во втором матче нашим мальчишкам и вовсе не удалось забить, тогда как красно-синие организовали две результативных вылазки на чужую территорию.

«Спартак» — цска (команды 2011 г. р.) — 1:3 (0:1) (первые составы)
Гол: Найфанов.
0:2 (0:1) (вторые составы)

Недоставало остроты и атакам «гладиаторов» годом старше. Более того, в этой встрече взятие ворот так и не было зафиксировано — 0:0.

Недостачу забитых мячей команды с лихвой компенсировали во втором матче. К перерыву красно-белые забили трижды. Голами отметились Эмин Агаев, Давид Манукян и Сергей Пастушенко. Во втором же тайме соперники обменялись результативными попытками, в составе «Спартака»-2010 отличился Даниил Гиндин.

«Спартак» — цска (2010 г. р.) — 0:0 (первые составы)
4:1 (3:0) (вторые составы)
Голы: Агаев, Манукян, Пастушенко, Гиндин.
Незабитый пенальти: Ерохин (мимо).

Двух уверенных побед в дерби добились сегодня подопечные Алексея Леонова. Начало первой положил еще в первой 30-минутке Илья Иварлак. Он же развил успех после перерыва, а точку поставил Артём Рогов — 3:0.

Еще крупнее спартаковцы выиграли вторую часть противостояния: в каждом из таймов наши мальчишки забили по два раза, при этом снова сохранив собственные ворота в неприкосновенности. Дубль оформил Михаил Рогов, по одному мячу провели Владислав Красько и Артём Романов.

«Спартак» — цска (команды 2009 г. р.) — 3:0 (1:0) (первые составы)
Голы: Иварлак — 2, А. Рогов.
4:0 (2:0) (вторые составы)
Голы: М. Рогов — 2, Романов, Красько.
Удаления: цска — 2 (с правом замены).

Не задался сегодняшний поединок для команды Антона Буренкова. Наши ребята начали его активно, однако быстрая ответная атака госте на 7-й минуте обернулась голом в хозяйские ворота.

Удача в этот день явно сопутствовала армейцам, которых неоднократно выручал каркас ворот. Спартаковцы же, хотя и выглядели предпочтительнее противника, забить так и не смогли.

«Спартак» — цска (команды 2008 г. р.) — 0:1 (0:1)

А вот у «гладиаторов» 2006 года рождения дела шли гораздо лучше. Возможности открыть счет в этом поединке были у обеих команд, однако незадолго до окончания первого тайма Марк Высоченко положил начало победе ударом низом с угла вратарской.

Во втором тайме гости прибавили в активности, однако результативнее снова действовали спартаковцы. На 51-й минуте Егор Сысоев головой отправил мяч в сетку после подачи углового в исполнении Михаила Пыхчеева.

Не раз по ходу встречи выручал нашу команду голкипер Дмитрий Мельников. На 64-й минуте он снова отразил удар футболиста гостей, но был бессилен против добивания. Впрочем, этот гол остался для гостей единственным.

«Спартак» — цска (команды 2006 г. р.) — 2:1 (1:0)
Голы: Высоченко (34), Сысоев (51).

Наставники команд Академии 2011–2008 и 2006 годов рождения оценили действия своих подопечных в матчах 21-го тура летнего первенства Москвы.

Алексей ИГНАТОВ, старший тренер «Спартака»-2011 («Спартак» — цска — 1:3, 0:2 / ЛПМ, 21-й тур):

— Несмотря на то, что итоговый счет не в нашу пользу, я доволен тем, как ребята контролировали мяч и использовали свободное пространство. Результат расстроил, но выглядели неплохо.

В первом тайме так и не удалось забить, хотя в целом, думаю, инициативой больше владели мы. Перерывом же получили «гол в раздевалку», это изменило ход матча. Мы очень хотели отыграться и большими силами шли в атаку. Соперник воспользовался этим и забил во второй раз. Наши ребята много атаковали, били по воротам и один гол все же отквитали. Но в концовке, после быстрой атаки цска, пропустили снова.

Второй матч начали сумбурно, позволили сопернику открыть счет. Да и весь до перерыва выглядели не слишком хорошо: действовали нервно и скованно. Второй же тайм провели гораздо лучше, четырежды доводили дело до выходов один на один… Но забить не смогли. А соперник снова воспользовался нашей ошибкой.

Иван ГРИГОРЬЕВ, старший тренер «Спартака»-2010 («Спартак» — цска — 0:0, 4:1 / ЛПМ, 21-й тур):

— Поначалу мы взяли мяч под контроль и завладели инициативой, однако почти сразу допустили ошибку и получили ответную атаку. Тогда соперник почувствовал уверенность, но это не вылилось в по-настоящему опасные эпизоды у наших ворот.

С середины первого тайма же мы окончательно завладели преимуществом и создали достаточно моментов. Но, к сожалению, не хватало остроты в завершении атакующих действий. Были возможности забить и у цска, но с самой лучшей стороны проявил себя наш голкипер. По рисунку игры и самоотдаче выглядели неплохо, не хватило только удачи и конкретики в завершении атак.

Вторую игру начали забитым голом и довольно быстро развили счет. Да и в целом на этот раз наше преимущество было гораздо более ощутимым, что и отразилось на итоговом счете. В первом тайме полностью переиграли соперника, а вот второй начали не слишком хорошо, позволили цска перехватить инициативу. Снова взять игру под контроль и забить удалось только после того, как пропустили.

Алексей ЛЕОНОВ, старший тренер «Спартака»-2009 («Спартак» — цска — 3:0, 4:0 / ЛПМ, 21-й тур):

— Мы владели преимуществом в обоих матчах. Больше всего понравились коллективные действия наших футболистов. В предыдущих матчах мы чего-то добивались в большей степени благодаря индивидуальным качествам игроков. В матчах против цска же команда продемонстрировала хороший прессинг, неплохо «накрывала» соперника за счет командных действий.

Голы получились на любой вкус. В первом матче сначала забили со стандарта, затем — за счет индивидуальных действий, третий мяч стал следствием хорошего прессинга. Во второй игре две отличных передачи отдал Миша Авдеев — партнеры хорошо действовали в завершении.

Стопроцентных моментов у цска, пожалуй, не было, но армейцы все время держали нас в напряжении. И все же в первом матче вратарь Максим Монин выручил нас в очень неприятном эпизоде.

Несмотря на крупные результаты, матчи не были простыми, но мы лучше действовали в завершении.

Антон БУРЕНКОВ, старший тренер «Спартака»-2008 («Спартак» — цска — 0:1 / ЛПМ, 21-й тур):

— Начало матча мы провели неплохо, стартовые минуты прошли на половине поля соперника. Вот только первая же вылазка цска на нашу территорию, к сожалению, завершилась голом. Конечно, это было неприятно, но команда хорошо отреагировали на такое развитие событий. Пропущенный мяч не вывел команду из равновесия, наши ребята продолжали действовать активно. На протяжении всего матча мы владели преимуществом, имели много подходов к чужим воротам, нанесли немало ударов и держали соперника в напряжении. Но удача, наверное, была на стороне соперника: мяч не раз попадал в каркас ворот цска, но так и не оказался в сетке.

Моментов мы создали немало, было много проходов по флангам (которые, правда, не всегда завершались нацеленными передачами). Можно похвалить ребят за то, как они играли, как хотели победить. Но, к сожалению, это был тот матч, когда количество созданных моментов не вылилось в забитые мячи. Значит, нам нужно совершенствоваться в этом направлении.

Владимир ДЖУБАНОВ, старший тренер «Спартака»-2006 («Спартак» — цска — 2:1 / ЛПМ, 21-й тур):

— Выглядели мы сегодня, пожалуй, не лучшим образом. Допускали много ошибок в не самых сложных ситуациях, ошибались в передачах, проигрывали подборы… У соперника тоже было немало моментов, мог матч завершиться и в пользу гостей. Но в одних ситуациях армейцы упускали свои шансы, в других хладнокровно действовал наш вратарь.

Конечно, победа — это здорово, тем более, в дерби. Но хочется видеть более высокое качество игры. Превзошли же мы соперника только в реализации, в этом аспекте себя проявили здорово.

Источник: academy.spartak.com