г. Химки. Стадион: "Арена Химки" | ЧЕ 2023 U-21. Квалификация, 6-й тур
1 : 0
Испания-мол
17 ноября 2021, 00:04 Футбол Михей 5

Блестящий резерв: наша молодёжка обыграла лидера группы

Игроки молодёжной сборной России победили Испанию (1:0) в домашнем отборочном матче чемпионата Европы 2023 года и показали более качественный футбол, чем национальная команда двумя днями ранее на финише отбора к чемпионату мира-2022 в гостевой игре с Хорватией (0:1). 16 ноября на «Арене Химки» подопечные Михаила Галактионова обыграли лидера своей группы При этом встреча прошла при подавляющем территориальном преимуществе россиян, а во втором тайме они не использовали ряд отличных моментов для взятия ворот, чтобы победить более крупно.

Везде поспел
Матч проходил всего через два дня после обидного поражения взрослой сборной от Хорватии, в результате которого мы упустили первое место в своей группе и прямое попадание на чемпионат мира в Катаре. Теперь, чтобы попасть туда, подопечным Валерия Карпина надо в марте побеждать в стыковых матчах.
Сам Карпин вместе со своими ассистентами Николаем Писаревым и Виктором Онопко приехал в Химки посмотреть игру. Возможно, как раз в Подмосковье Карпин увидел то, чего хотел от своих футболистов в Сплите. Матч молодёжки с Испанией открывал второй круг отборочного турнира. По итогам первого мы выиграли четыре из пяти матчей, проиграв лишь на выезде. Испанцам — 1:4.

Чтобы бороться с ними за первое место, надо было побеждать во вторник. Впрочем, победа увеличивала шансы России пройти на Евро и со второй строчки. Дело в том, что в финальную часть континентального первенства, которое пройдёт в Грузии и Румынии, напрямую попадают победители девяти групп, а также одна из команд со второго места, набравшая больше всех очков. Остальные восемь вторых мест разыграют путёвки на чемпионат Европы по итогам стыковых матчей.

Мебель для дома, различные стили и гипоаллергенные краски. Доставка и сборка.
Молодёжная сборная России во время прошедшего сбора имела свои кадровые вопросы. В узких кругах вызвал скандал странный эпизод с запасным вратарём Станиславом Агкацевым из «Краснодара». В пятницу он был на скамейке запасных в проходившей в Химках игре со Словакией (4:0).

А в субботу внезапно отыграл в этом же городе, только на другом стадионе под названием «Родина» выездную встречу чемпионата России среди команд ФНЛ-1, где местный «Олимп-Долгопрудный» проиграл «Краснодару-2» (0:1), за который выступал Агкацев. Позже он вернулся в расположение молодёжки, но инцидент вызвал большие вопросы, так как в международной практике трудно припомнить истории, когда посреди подготовительного периода сборной игрок срывался в клуб.

Позже в телеграм-канале журналиста Ивана Карпова был опубликован комментарий, что всё было сделано в соответствии с регламентом, и «Краснодар» забирал Агкацева с одобрения РФС. Перед матчем с Испанией корреспондет «Известий» встретил около «Арены Химки» генерального секретаря РФС Александра Алаева, но он отказался что-либо комментировать.

А Агкацев оказался вне заявки на матч. Как и в предыдущих трёх играх, основным вратарём был выбран Максим Бориско из калининградской «Балтики».

Матч взрослой сборной России против Хорватии удручал статистикой ударов в створ ворот, которых было ноль, а также разгромным превосходством соперника в проценте владения мячом. Наша молодёжка после первого тайма превосходила Испанию 11:2 по общему числу ударов и 4:1 по ударам в створ ворот. Визуально с трибуны тоже казалось, что она имеет территориальное преимущество. Правда, до завершающих ударов дело не доходило. Наши футболисты получали мяч в чужой штрафной в хорошей позиции, но медлили или плохо обрабатывали мяч. У испанцев единственный удар в створ в первом тайме получился опаснее, но это был лишь редкий эпизод, когда соперник что-то создал впереди.

И немцев тоже
А после перерыва у сборной России стали появляться реальные голевые моменты. На 48-й минуте после серии пасов и отскоков Даниил Хлусевич опасно бил в угол, но вратарь гостей отбил. Вскоре Гамид Агаларов вышел один на один, перебросил голкипера, но попал в перекладину. Казалось, что такое невезение может плохо закончиться нелогичным голом в ворота России. Но через минуту Галактионов удачно заменил Агаларова на Константина Тюкавина, который на 60-й минуте довёл дело до логического завершения, после передачи Данилы Пруцева зряче пробил в нижний угол и открыл счёт.

После этого Россия неожиданно начала играть в стиле старших товарищей, слишком прижавшись к воротам. И лишь брак в игре испанцев не позволил им сравнять. Но очень быстро наши стали более надёжно действовать сзади и иногда опасно контратаковать. Футбол уже был не такой доминирующий в исполнении хозяев, но они вполне уверенно довели дело до победы.

— Мы не боялись, потому что верим в свои силы и знаем, что любому сопернику можем доставить неудобство, и что у нас очень хорошая команда, — сказал «Известиям» полузащитник испанского «Леванте» и молодёжной сборной России Эдгар Севикян. — Я думаю, что мы выполнили весь план тренерского штаба, поэтому добились такого результата и сыграли лучше испанцев. Они ничего такого опасного нам не сделали. Мы действовали очень уверенно и рады победе над таким принципиальным соперником.

Россия сравнялась по очкам с Испанией, но уступает ей по дополнительным показателям. От ближайших преследователей — Словакии и Северной Ирландии мы оторвались на три балла. В марте наши сыграют в гостях с Мальтой и Северной Ирландией.

Успехи российских сборных во вторник не ограничились триумфом молодёжки, за которую выступают футболисты не старше 21 года. В этот же день разгромной победой над Фарерскими островами (5:0) завершила отборочный раунд чемпионата Европы-2022 юниорская сборная России для игроков не старше 19 лет. Правда, выход в элитный раунд она себе обеспечила ещё в субботу, когда обыграла крайне сильную по составу сборную Германии (3:1), закрепив свой стартовый успех во встрече с Грецией (1:0).

Источник: iz.ru