17 декабря 2021, 21:54 ФК Спартак-мол Михей 0

«Спартак» — победитель Мемориала Кулькова!/Завоевали трофей со сборной/Сыграем против «Родины»/Провели два спарринга/Еще один матч за сборную

В финале турнира памяти прославленного спартаковца Василия Сергеевича Кулькова красно-белые 2011 года рождения обыграли сверстников из «Динамо».

Поначалу бело-голубые действовали активнее, однако уже на 5-й минуте подопечные Алексея Игнатова вышли вперед, когда Дмитрий Самородов нанес результативный удар с угла штрафной. Во второй раз мяч отправился в динамовские ворота незадолго до перерыва: удар Алексея Майорова принял на себя защитник, однако Алексей Новиков успел на добивание.

Вскоре после перерыва Денис Уралёв, получив мяч от Новикова, довел счет до крупного. И почти сразу Самородов нанес второй в матче результативный удар. Один мяч динамовцы отыграть все-таки смогли, удачно распорядившись угловым у ворот нашей команды. Впрочем, на исходе поединка это не сказалось: «золото» досталось «Спартаку».

«Спартак» — «Динамо» — 4:1 (2:0)
Голы: Самородов — 2, Новиков, Уралёв.

В церемонии награждения турнира приняли участие прославленные спартаковцы Олег Романцев, Георгий Ярцев и Ринат Дасаев, а также вдова Василия Кулькова Елена и его сын Вадим. Красно-белым достались не только заветный кубок и главные медали турнира, но и индивидуальные награды. Лучшим бомбардиром Мемориала стал Алексей Майоров, титул «лучшего игрока» организаторы присудили Дмитрию Самородову, самым ценным футболистом команды был назван Алексей Корнишев.

Спартаковцы 2004 года рождения помогли юношеской команде России одержать победу в проходившем в Израиле международном турнире.

В заключительном туре подопечным Ивана Шабарова противостояли хозяева турнира. В стартовом составе поединок начали воспитанники Академии Даниил Зорин и Ярослав Крашевский — оба провели на поле весь матч.

Первый тайм вышел безголевым, но после перерыва израильтяне открыли счет. На 55-й минуте в игру вступил еще один спартаковец — Иван Пяткин. Именно он заработал для российской команды право на пенальти, который реализовал Даниил Зорин.

Ничья в противостоянии с хозяевами турнира позволила нашим юношам сохранить за собой первую строчку таблицы, опередив команду Германии.

Команды Академии 2010–2006 годов рождения проведут заключительные контрольные матчи в году.

Соперниками наших ребят станут сверстники из школы «Родина». Поединок старших команд пройдет в пятницу на стадионе «Спартаковец», остальные — в манеже Академии «Спартак» в субботу.

Запланированы прямые трансляции всех пяти встреч на YouTube-канале Академии.

Расписание матчей

17 декабря, пятница

18:00. «Родина» — «Спартак» (команды 2006 г. р.)
Трансляция.

18 декабря, суббота

09:00. «Спартак» — «Родина» (команды 2010 г. р.)
Трансляция.

11:30. «Спартак» — «Родина» (команды 2009 г. р.)
Трансляция.

13:00. «Спартак» — «Родина» (команды 2008 г. р.)
Трансляция.

14:30. «Спартак» — «Родина» (команды 2007 г. р.)
Трансляция.

Команды Академии 2012 и 2006 годов рождения провели заключительные в 2021 году контрольные поединки.

Встреча подопечных Александра Гришина и их сверстников из СШ № 75 состояла из трех таймов. В первом красно-белые пять раз результативно наведались к чужим воротам, но все же позволили провести один мяч и сопернику. А вот вторая треть осталась за гостями: они провели два гола против единственного мяча, забитого нашей командой. Впрочем, в заключительной части противостояния красно-белые забили еще дважды и довели дело до уверенной победы.

Четырежды отличился в этом противостоянии Алексей Майоров, дублями отметились Янислав Остропольский и Юсуп Арчаков.

«Спартак» — СШ № 75 (Москва) (команды 2012 г. р.) — 8:3 (5:1, 6:3, 8:3)
Голы: Майоров — 4, Остропольский — 2, Арчаков — 2.

Поединок между воспитанниками «Спартака» и «Родины» 2006 года рождения получился не столь результативным, и все его голевые события пришлись на второй тайм. Да и сложился он в итоге не в нашу пользу.

Открыли счет на исходе 44-й минуты красно-белые: Марк Высоченко завершил точным ударом передачу Даниила Борцова. Но в заключительной десятиминутке мяч дважды побывал в воротах нашей команды.

«Родина» — «Спартак» (команды 2006 г. р.) — 2:1 (0:0)
Гол: Высоченко.

Красно-белые 2007 года рождения сыграли за юношескую команду России в спарринге в рамках сбора, проходящего в Санкт-Петербурге.

Первый тайм матча против воспитанников СШОР «Зенит» годом старше провел на поле Николай Кобылин, вторую половину встречи отыграли Георгий Рыков и Егор Комельков. В первом тайме российские юноши провели две результативных вылазки на чужую территорию (одну голевую передачу записал на свой счет спартаковец Кобылин). Во втором тайме соперники обменялись забитыми мячами. 3:1 — победа «сборников».

Источник: academy.spartak.com