19 декабря 2021, 20:00 ФК Спартак-мол Михей 0

Провели заключительные спарринги в году/Спартаковцы 2011 года рождения завоевали трофей/Игнатов о Мемориале Василия Кулькова

Команды Академии 2010–2007 годов рождения провели контрольные матчи против сверстников из «Родины».

В матче младших из встречавшихся сегодня возрастов отличная возможность открыть счет была у спартаковцев на 10-й минуте, но голкипер гостей парировал пенальти в исполнении Артёма Шельпякова. А всего 4 минуты спустя забила «Родина», причем, с «точки». Да и в целом первая четверть осталась за сине-белыми, забившими еще дважды.

Во втором тайме красно-белым удалось свести отставание в счете к минимуму стараниями отметившихся результативными ударами Марйфа Муротханова и Семёна Тарасова. Но «Родина» вновь увеличила «дистанцию» в третьем тайме. В заключительной же 30-минутке противники обменялись голами, у «Спартака» отличился Даниил Гиндин.

«Спартак» — «Родина» (команды 2010 г. р.) — 3:5 (0:3, 2:3, 2:4)
Голы: Муротханов, Тарасов, Гиндин.
Незабитый пенальти: Шельпяков, 10 (вратарь).

Команде Алексея Леонова победу принес единственный гол, забитый еще в дебюте встречи. Артём Рогов здорово исполнил штрафной. Голкипер «Родины» дотянулся до мяча, но остановить его не смог. Спартаковцы провели на чужой половине поля немало времени, однако сделать результат более крупным не смогли.

«Спартак» — «Родина» (команды 2009 г. р.) — 1:0 (1:0)
Гол: А. Рогов.

Не особенно результативным вышел и поединок между футболистами годом старше. Его судьбу также решил один гол, но состоявшийся ближе к финальному свистку. На 60-й минуте Иван Игнатов вынудил противника нарушить правила вблизи собственной штрафной. «Стандарт» здорово исполнил Захар Чушкин, отправивший снаряд точно в «девятку».

«Спартак» — «Родина» (команды 2008 г. р.) — 1:0 (0:0)
Гол: Чушкин.

В матче между командами годом старше «Родине» пришлось начинать с центра дважды еще до перерыва. На 3-й минуте Фёдор Иванов замкнул головой подачу от углового флажка в исполнении Рема Хэдрика. 20 минут спустя голкипер, пытаясь прервать передачу Дмитрия Шопина, отбил мяч точно на Житникова. Под его удар бросился защитник, но Даниил сразу же добил мяч в сетку.

Точку же в противостоянии, уже во втором тайме, поставил ударом с границы штрафной Артём Пономарчук.

«Спартак» — «Родина» (команды 2007 г. р.) — 3:0 (2:0)
Голы: Иванов, Житников, Пономарчук.

В финале турнира памяти прославленного спартаковца Василия Сергеевича Кулькова красно-белые 2011 года рождения обыграли сверстников из «Динамо».

В церемонии награждения турнира приняли участие прославленные спартаковцы Олег Романцев, Георгий Ярцев и Ринат Дасаев, а также вдова Василия Кулькова Елена и его сын Вадим. Красно-белым достались не только заветный кубок и главные медали турнира, но и индивидуальные награды. Лучшим бомбардиром Мемориала стал Алексей Майоров, титул «лучшего игрока» организаторы присудили Дмитрию Самородову, самым ценным футболистом команды был назван Алексей Корнишев.

Старший тренер команды Академии 2011 года рождения Алексей Игнатов подвел итоги прошедшего в Сокольниках турнира.

— Поначалу на турнире мы испытывали некоторые сложности, связанные с переходом на новый формат игры. Но постепенно ребята адаптировались, продемонстрировали неплохие индивидуальные действия и взаимодействия, старались разыгрывать мяч.

Первый матч на турнире дался непросто, не обошлось и без везения. «Нефтехимик» оказался крепкой командой, но в итоге встреча все же завершилась в нашу пользу. Второй матч, против ребят из Ессентуков, складывался гораздо легче. Думаю, его исход придал нашим мальчишкам уверенности в собственных силах. «Звезда» из Санкт-Петербурга была неуступчива, но в итоге, отдав немало сил, мы все же заработали три очка. От «Барсалана» в четвертьфинале ожидали более серьезного сопротивления, учитывая то, какую игру этот коллектив показал в группе. Но наша команда набрала ход и довольно уверенно переиграла этого соперника.

После первого тайма полуфинала против команды «Спартак-регионы» мы вели в счете 3:0. При этом противник тоже создавал моменты и даже мог забить первым. После перерыва же мы обострили интригу, довольно быстро пропустив дважды, что придало сил сопернику, но победу все же отстояли.

На финал наши ребята вышли с очень серьезным настроем, действовали с большим желанием и самоотдачей, многие мальчишки показали себя с самой лучшей стороны. Здорово, что сделали себе отличный подарок к наступающим праздникам!

Источник: academy.spartak.com