29 мая (вс), 17:00 МСК, Кубок России 2021/2022, Финал
г. Москва. Стадион: "Лужники"
2 : 1
Динамо
 29 мая, 19:45ФК Спартак Slavista

Федун: я пришёл в «Спартак» в 2003 году с победы в Кубке. Так же у меня цикл замкнулся / Федун: останется ли Ваноли в «Спартаке»? Это зависит не от меня

Владелец «Спартака» Леонид Федун прокомментировал победу своей команды в финале Кубка России. Красно-белые обыграли «Динамо» со счётом 2:1.

«Я пришёл в «Спартак» в 2003 году с победы в Кубке. Так же у меня цикл замкнулся», — сказал Федун в эфире «Матч ТВ».

Ранее сообщалось, что «Спартак» перейдёт под управление российской нефтяной компании «Лукойл». Отмечалось, что Вагит Алекперов и Александр Матыцин продадут «Лукойлу» свои акции «Спартака». Доля Леонида Федуна останется при нём, однако от оперативного управления бизнесмен отойдёт. Нефтяная компания будет финансировать «Спартак», однако объём дотаций существенно снизится.

«Спартак» почти после 20-летнего перерыва выиграл Кубок России. В последний раз москвичи завоёвывали этот трофей в сезоне-2002/2003. Кроме того, красно-белые в четвёртый раз в своей истории выиграли Кубок России (без учёта побед в Кубке СССР). Ранее москвичи выигрывали этот трофей в сезонах-1993/1994, 1997/1998 и 2002/2003.

Владелец «Спартака» Леонид Федун после победы в Кубке России высказался о будущем главного тренера команды Паоло Ваноли в клубе.

«Любая победа — это прекрасно, даже с такими судейскими решениями в конце. Останется ли Ваноли? Это зависит не от меня», — передаёт слова Федуна корреспондент «Чемпионата» Илья Никульников.

Это первый трофей для «Спартака» при итальянском тренере Паоло Ваноли. Он возглавил команду во время зимней паузы, сменив на этом посту португальца Руя Виторию.

В РПЛ команда под руководством Ваноли заняла 10-е место в турнирной таблице. Отметим, что «Спартак» в четвёртый раз выиграл Кубок России. Ранее москвичи выигрывали этот трофей в сезонах-1993/1994, 1997/1998 и 2002/2003.

Счёт был открыт в первом тайме. На 11-й минуте отличился нападающий «Спартака» Александр Соболев. На 56-й минуте ответный мяч забил полузащитник «Динамо» Арсен Захарян. На 73-й минуте гол забил форвард «Спартака» Квинси Промес. На 90+7-й минуте арбитр поставил пенальти в ворота «Спартака». К «точке» подошёл хавбек «Динамо» Даниил Фомин, который не смог реализовать удар.