27 июля (ср), 14:15 МСК, Товарищеские игры
2 : 3
Динамо
 27 июля, 16:50МХК Спартак grumpy

Хороший хоккей – интересная игра

При всём уважении к предыдущему сопернику МХК «Спартак» - гомельскому ХК «Рыси», наш нынешний оппонент был гораздо серьёзнее. МХК «Динамо» (Москва) на сегодняшний день – топ-команда МХЛ без всяких оговорок. Прошлогодний Кубок Харламова и полуфинал Западной конференции сезона 2021/22 – этому лучшее подтверждение. Кроме того, выпускная «школьная» команда «Динамо» ребят 2005 года рождения под руководством Антона Корредора на протяжении многих лет была безоговорочным лидером Открытого Первенства Москвы по своему возрасту. И совершенно оправданно руководство бело-голубых доверило молодёжную команду этого сезона многолетнему наставнику своего 2005-го года. Сегодняшняя заявка МХК «Динамо» на матч в основном как раз и состояла из хоккеистов 2005 года рождения – их было аж 15 человек. И это ещё учитывая, что в систему СКА год назад из дружины Антона Корредора перешли два очень хороших хоккеиста: защитник Иван Ремезовский и форвард Никита Недопёкин. Кстати, помогать Антону Антоновичу Корредору в предстоящем чемпионате будет совсем не чужой «Спартаку» тренер. Александр Владимирович Филиппов на протяжении пяти сезонов вместе с Легендой красно-белых Владимиром Вячеславовичем Тюриковым возглавляли спартаковскую «молодёжку». Вот так хитро порой переплетаются судьбы в профессиональном спорте…

Но довольно о нашем сопернике. Настала пора рассказать о МХК «Спартак». Подготовка команды этим летом получилась несколько иной, чем в предыдущие годы. Во-первых, чуть короче оказались сборы, проведённые в Гомеле. Обычно наши молодые хоккеисты тренировались там три недели, а сейчас ограничились двумя. Но самое главное – по каким-то причинам спартаковцы в этот раз заявились всего на один предсезонный турнир – в Ступино, хотя обычно участвовали минимум в трёх подобных турнирах. Как это скажется, и скажется ли вообще на команде – посмотрим.

Состав МХК «Спартак» на сегодняшнюю встречу выглядел постарше динамовского. 13 игроков 2003 и 2004 годов – у хозяев, и всего шестеро – у гостей. Красно-белые начали игру по-хозяйски. Надолго располагаясь в зоне атаки, спартаковцы активно боролись, много бросали, шли на добивание. Но тех любителей хоккея, кто видел, как играл динамовский 2005 год ещё по школе, это нисколько не должно было смутить. Подопечные Антона Корредора свою игру всегда строили от «системы», в которой на первом месте была игровая дисциплина. Динамовцы никогда не чурались черновой работы и усердной игры от обороны. А потом очень больно «кусались», при первой же возможности наказывая соперника за малейшие ошибки. Так и сейчас – на 9-ой минуте первая же позиционная ошибка спартаковцев в средней зоне стала результативной. Стоило красно-белым чуть зазеваться, дать неточную передачу недалеко от своей синей линии, и динамовцы мгновенно организовали выход 2 в 1 и исполнили всё «по классике». В этой же смене счёт едва не стал 0:2, но за «Спартак» сыграла стойка ворот.

А через несколько секунд хозяева забили ответный гол. Здорово в том эпизоде сыграл Владислав Павлов, который заметил открывшегося Андрея Ярикова и без промедления из угла зоны отдал передачу партнёру. Бросок с двух метров под перекладину оказался неразрешимой задачей для динамовского вратаря. Этот гол воодушевил красно-белых и они побежали забивать ещё. Но помните, что мы говорили про то, как динамовцы грамотно используют малейшие тактические промахи соперника? На 11-ой минуте спартаковцы вчетвером, да ещё на одном, левом борту, «зависли» в зоне гостей, но … потеряли шайбу. Опять последовала контратака 2 в 1, причём от тех же динамовских №19 и №25, которые организовали первый гол. Игорь Чернышов всё сделал, как зрелый мастер, уведя и вратаря, и защитника «Спартака» почти за ворота. А дальше – ювелирный пас назад, на абсолютно свободного Егора Римашевского, и бросок в пустой угол. Увы, второй гол вогнал красно-белых в какой-то ступор, и минуты с 12-ой опасных моментов у чужих ворот им никак не удавалось создать. Преимущество полностью перешло к гостям.

Лишь только после перерыва «Спартак» приступил к активным действиям впереди. Вообще, по содержанию игры вторая двадцатиминутка получилась интереснее первой. Что характерно, больше атаковали красно-белые, особо выделим здесь звенья Германа Шуленина и Александра Точилкина. Но опасных моментов, именно в контратаках, поначалу было больше у «Динамо». Однако забить гол долго никому не удавалось. Ближе ко второму перерыву, видимо, за счёт большего опыта и функциональной готовности, преимущество перешло к «Спартаку». А тут ещё на руку хозяевам сыграло удаление у бело-голубых. В целом, сегодняшний матч проходил достаточно корректно, хоккеисты старались не «убивать» друг друга, что, по нашему убеждению – правильно. Особенно в товарищеской встрече. Но судьи всё-таки заметили нарушение численного состава у гостей. Двумя минутами большинства спартаковцы воспользовались на все 100 процентов. Герман Шуленин и Артём Малков вывели на бросок Сашу Фесенко, и бывший динамовец (напомним, что Фесенко перешёл в «Спартак» в середине прошлого сезона) неотразимо бросил в угол. Показалось, что в этом эпизоде чуть потерял ворота голкипер бело-голубых. Но это уже – не наши проблемы. Оставшиеся минуты до перерыва спартаковцы провели в атаках, но счёт 2:2 так и не изменился.

И всё наоборот было в третьем периоде: голевых ситуаций больше - у ворот «Динамо», но забить красно-белым не удаётся. В самом начале двадцатиминутки хорошо бросал Владислав Павлов, но его зацепили клюшкой и динамовцы остались вчетвером. В большинстве - отличный момент у Ильи Ефимова, но его выстрел уходит мимо. На 48-ой же минуте арбитры впервые в матче удалили спартаковца. И это событие стало в итоге решающим. Гости реализуют лишнего, а потом вполне уверенно доводят дело до победы.

По традиции, подобные товарищеские матчи не заканчиваются по истечении 60 минут, даже если на табло нет равенства. Вот и сегодня команды решили сыграть пятиминутный овертайм, где красно-белые в большинстве забили гол. С передач Шуленина и Ефимова отличился Павлов. В серии же буллитов верх взяли гости.

Следующую товарищескую встречу МХК «Спартак» проведёт 29 июля с «Крыльями Советов». Матч состоится в Сетуни, начало в 11-00.

Что хотелось бы ещё отметить - из «нехоккейных» моментов. Сейчас в Москве стоит сильнейшая жара, температура под 30 градусов, но лёд и саму арену обслуживающему персоналу МСА «Лужники» удалось подготовить блестяще. Ни характерного для таких «горячих» погодных условий тумана над площадкой, ни ледовой «каши» по окончании каждого периода. Однозначно – оценка «отлично»!

МХК Спартак» - МХК «Динамо» (Москва) 2:3 (1:2, 1:0, 0:1) МСА «Лужники», без зрителей

Штраф: 2-4. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.

Шайбы забросили: 0:1 Римашевский (Чернышов) 8:02, 1:1 Яриков (Павлов) 8:41, 1:2 Римашевский (Чернышов) 10:12, 2:2 Фесенко (Шуленин, Малков) 36:25 бол, 2:3 Пьянов (Максимов, Баклашев) 48:51 бол.