29 июля (пт), 11:00 МСК, Товарищеские игры

27 июля в одном из своих интервью спортивный директор ХК «Спартак» Роман Беляев сказал буквально следующее:
- У нас в этом сезоне немножко переформатируется воскресенский «Химик». Мы планируем, что это будет одна из самых молодых команд в Лиге, поэтому нам туда нужны молодые игроки, которые в перспективе смогут попасть в КХЛ.
А на вопрос о молодёжной команде прозвучал такой ответ:
- У нас костяк – это 2004 год, который в прошлом сезоне дебютировал в молодёжной лиге. 2005-ый год у нас не настолько сильный, но мы на «рынке» приобрели несколько ребят, от которых мы ждём прогресса. Задача молодёжной команды – готовить ребят к взрослому хоккею. Конечно, всем хочется выигрывать, конечно, мы будем сейчас играть в первой группе, где будут сильнейшие команды. Задача-минимум – остаться в этой группе.
Что всё вышесказанное может значить для МХК «Спартак»? Немного «расшифруем» ситуацию в целом. В МХЛ в сезоне 2022/23 могут ещё выступать хоккеисты 2002 года рождения, но « по лимиту». 2003-ий – без всяких ограничений. У спартаковской же «молодёжки», по словам спортивного директора, костяк будет из игроков 2004 года. Мы не хотим обижать наших ребят, но прошлый чемпионат показал, что среди хоккеистов МХК «Спартак» этого возраста «звёзд», способных вести за собой партнёров и «решать вопросы» в одиночку, особенно в решающие моменты, пока нет. Добротные, старательные, перспективные исполнители есть, но не более. И без «старшаков», 2002-го и 2003-го годов, откровенно говоря, МХК «Спартак» будет в элитной группе очень трудно.

Конечно, в данный момент говорить о каких-то окончательных вариантах заявки на сезон рано, но недавняя игра с МХК «Динамо» показала именно то, о чем мы сказали выше: красно-белых обыграли, по сути, динамовцы 2005-го года рождения. А что будет, когда наша команда, с костяком из 2004-го года попадёт под «каток», например, «Красной армии», СКА-1946, «Локо», «Алмаза» или питерского «Динамо»? Тогда прошлогодний «антирекорд» в 9 поражений подряд может не устоять… Да и можно ли вырастить в молодёжной команде хоккеистов для взрослого хоккея, если задача-минимум на сезон для твоего коллектива: не вылететь из элитной группы? Ну и постоянные поражения сильно давят на психику - и на игроков, и на тренеров. А в такой обстановке прибавлять и расти весьма сложно. Но, как говорится, сезон покажет, а пока от критики кого-либо конкретно воздержимся.

Сегодня дружина Филиппа Метлюка проводила свой второй контрольный матч в Москве. Соперник – «Крылья Советов», команда, которая так же, как и МХК «Спартак», будет играть в предстоящем чемпионате в первой группе, или, если быть точным, в «Золотом» дивизионе МХЛ.

Первый период красно-белые начали очень хорошо. И счёт открыли быстро. Заработав большинство уже на 2-ой минуте, на 3-ей – спартаковцы его использовали. Даниил Булыгин сильнейшим броском с левого фланга прошил вратаря «Крыльев». Затем звено Саши Точилкина создало в одной смене сразу три голевых момента, в одном из которых чёрный диск попал в стойку ворот. Ближе к середине периода хозяева немного пришли в себя и отодвинули игру из своей зоны. Но всё равно преимущество МХК «Спартак» было ощутимым. Неплохо смотрелись у красно-белых в атаке тройки Фёдора Храпова и Александра Точилкина, выделялся созидательными действиями Александр Фесенко. Но это – в атаке. А вот в обороне дела обстояли не очень убедительно. Гости, даже имея превосходство, стали пропускать резкие контратаки «Крыльев». Здесь был и выход Олега Сенькина 1 на 1, и момент, когда хозяева убежали 2 в 1. В общем, на гол сетуньцы точно наиграли. Помогло же хозяевам удаление Фёдора Храпова, которое они и реализовали на 14-ой минуте.

Но это пока были эпизоды, всё равно «Спартак» выглядел увереннее. На этой же волне подопечные Филиппа Метлюка начали и второй период. Однако совсем скоро сюжет матча стал меняться, буквально, на глазах. Не добиваясь желаемого у чужих ворот, красно-белые злились, ещё яростнее шли вперёд, увлекались атаками и пропускали резкие и очень опасные выпады «Крыльев». Причём, чем дальше секундомер отсчитывал время, тем больше у хозяев было возможностей выйти вперёд. И теперь на первые роли у МХК «Спартак» вышел вратарь Филипп Федотов. Лишь отличная реакция и великолепный шпагат в исполнении спартаковского голкипера при выходе 2 в 1 не позволил сетуньцам повести в счёте в середине периода. Однако через несколько секунд очередной позиционный ляп защитников «Спартака» позволил Сенькину убежать 1 на 1. Роман Золкин зацепил форварда, судьи назначили штрафной бросок, который сам пострадавший и реализовал.

Этот гол ещё сильнее раззадорил гостей, которые чувствовали, что они, вроде бы, посильнее. Хороший момент, чтобы восстановить равновесие, был у Владислава Павлова, но… Страсти, тем временем накалялись. И на 36-ой минуте Васильев и Золкин решили выяснить отношения в кулачном поединке, после чего оба отправились в раздевалки.

С первых же секунд заключительной трети матча красно-белые понеслись забивать. Но вместо «2:2», счёт едва не стал 3:1. Сетуньцы, как по учебнику, разыграли выход 3 в 2, но подвёл завершающий неточный бросок. Эмоции же продолжали бушевать, как будто это был не летний товарищеский поединок, а принципиальнейший матч чемпионата. За первую половину периода команды успели поиграть и в формате 4 на 4, и 5 на 4, и 5 на 3. Причём в меньшинстве оказывались хозяева. Но имея в течение 38 секунд преимущество в 2-х игроков, подопечные Филиппа Метлюка занимались тем, что пуляли бездумно от синей линии мимо ворот. Ничего у красно-белых не получилось и впятером против четверых. Креатив и мысль в атаке у МХК «Спартака» пропали напрочь. А навал, давление и возня по бортам в чужой зоне никаких дивидендов гостям не приносили. В равных составах «Крылья», отдав инициативу, грамотно и дисциплинированно держали строй. Правда, оставалось у спартаковцевещё «большинство».

И судьи дали гостям шанс на 55-ой минуте. Но и в этот раз красно-белые ничего внятного не придумали – оборона и вратарь «Крыльев» играли самоотверженно и безошибочно. За минуту и 5 секунд до сирены, тренерский штаб Филиппа Метлюка взял тайм-аут. Однако и это не помогло. Вот так, начав, что называется, за здравие, МХК «Спартак» потерпел второе поражение подряд от непосредственного конкурента по «Золотому» дивизиону.

От традиционного в таких встречах овертайма команды отказались, а вот буллиты пробили. Увы, и здесь «Спартак» проиграл, хотя лучший игрок в их составе – вратарь Филипп Федотов очень старался.

Завтра на МСА «Лужники» эти же команды проведут повторный матч. Начало в 13-00.

«Крылья Советов» - МХК «Спартак» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) УДС «Крылья Советов», 297 зрителей

Судьи: Арзамазов Алексей, Морозов Дмитрий

Штраф: 37(25-дисц)-33(25-дисц). Численное преимущество команды реализовали по одному разу.

Шайбы забросили: 0:1 Булыгин (Малков, Храпов) 2:55 бол, 1:1 Бешкоров (Рябов, Замула) 13:34 бол, 2:1 Сенькин 30:41 ШБ