30 июля (сб), 13:15 МСК, Товарищеские игры
7 : 6
Крылья Советов
 30 июля, 16:31МХК Спартак grumpy

Где вы, новые лидеры?

После двух победных игр на гомельских сборах по отношению к МХК «Спартак» возникла не то, чтобы эйфория, но некое подобие уверенности, что вот – есть же команда, много забивает, мало пропускает, играет хорошо, уверенно. Однако уже после двух московских матчей - с «Динамо» и «Крыльями», спартаковских болельщиков, следящих за МХК «Спартак», быстренько спустили с небес на землю. И тут же возник вопрос: а с чего вы взяли, что наша «молодёжка» стала сильнее? Лидеров прошлого сезона: Вадима Фаттахова, Даниэля Усманова, Артёма Дидковского, Даниила Иванова, Егора Савикова, Павла Канаева, Дмитрия Злодеева, Никиты Миллера, Алексея Егорова сейчас в команде нет. Кто-то закончил выступать в МХК по возрасту, кто-то находится в расположении «омолаживающегося» воскресенского «Химика», готовится, так сказать, дорасти до КХЛ, и в ближайшее время вряд ли вернётся в «молодёжку». Среди же тех ребят, кто сейчас выступает за МХК «Спартак», откровенно сказать, пока нет игроков, готовых взять на себя ведущие роли и своей игрой повести за собой остальных. Но, конечно, делать какие-то выводы преждевременно. Лидеры просто обязаны появиться, иначе не может быть. Вероятно, картина начнёт проясняться ближе к началу чемпионата. Возможно, кого-то из старших ребят мы увидим и на турнире в Ступино.

Сегодняшние заявки обеих молодёжных команд, выглядели, простите, за тавтологию, очень молодо. В составе гостей было 13 хоккеистов 2005 и 2006 годов рождения, в составе же «Спартака» - и вовсе 15! В общем, тренерские штабы продолжают эксперименты, на что, естественно, имеют полное право.

Первый период отчётной встречи получился и результативным, и интересным. С первых же секунд включились предельные скорости, атаки пошли на встречных курсах, моменты возникали, практически, в каждой смене. Едва не забил спартаковец Иван Вуйченко, но, выезжая из-за ворот на пустой угол, чуть не довернул крюк, иначе не миновать бы гола. Постепенно стало вырисовываться небольшое территориальное преимущество «Спартака». Но теперь, в отличие от вчерашней игры в Сетуни, красно-белым удалось его превратить в преимущество материальное. На 9-ой минуте Степан Фролов несильно, от левого борта направил шайбу в сторону своего партнёра, стоявшего на пятачке гостевых ворот. Защитник «Крыльев» не смог помешать Андрею Ярикову обработать снаряд и скрытым, несильным броском по льду открыть счёт. Немного растерялся и вратарь Илья Елин, не успевший свести щитки – шайба проскочила точно в «домик». Спустя пару минут отличный момент для Германа Шуленина создал Иван Гаврилов, но спартаковский №8 не попал в створ.

Красивым получился второй спартаковский гол. Обычно в большинстве пас на синюю линию своему игроку означает, что последует сильнейший бросок. Но спартаковец Никита Сусуев сыграл хитро. Увидев, что сразу двое партнёров пытаются закрыть видимость голкиперу, форвард красно-белых сделал пару шагов к воротам, поднял голову, прицелился и точно, «с кистей», выстрелил в «паутинку»!

Однако сетуньцы так просто сдаваться не собирались. Уже меньше, чем через минуту они сократили отставание, а затем, в большинстве, едва не сравняли счёт. После же перерыва сюжет сегодняшнего матча стал напоминать вчерашнюю встречу. Спартаковцы, вроде бы, продолжали кататься в чужой зоне, бросать, давить, но какой-то осмысленности, идеи, да и, откровенно скажем, умения в их действиях не наблюдалось. А «Крылья Советов» видели цель, и на «морально-волевых» упорно гнули свою линию. Как оказалось, и исполнители у гостей имелись. Стоило удалиться спартаковцу, как Иван Рябов метким броском из правого круга вбрасывания сравнял счёт. Дальше – больше. С этого момента у «Спартака» что-то стало ломаться. Мало того, что впереди ничего не получалось, так ещё и оборона начала давать сбои. Сначала Никита Мыльников едва не наказал красно-белых, причём гости в это время играли в меньшинстве. А за две с небольшим минуты до второго перерыва Иван Евдокимов умело подставил клюшку, изменил направление летящей в спартаковские ворота шайбы, и та юркнула в сетку. Здесь Ярослав Кузьменко был бессилен что-либо сделать. Но и на этом беды хозяев не закончились. За 19 секунд до сирены выход 2 в 1 был исполнен Иваном Васильевым и Никитой Чехменюком классически. 2:4, и весьма туманные перспективы для красно-белых в заключительной двадцатиминутке…

Чтобы исправить ситуацию спартаковцам, во-первых, нужен был «быстрый» гол. И «Спартак» его забил! Уже на 22-ой секунде, простенькая комбинация, именуемая в народе «стеночкой», позволила Александру Точилкину, заменившему ещё в конце первого периода в тройке Ивана Вуйченко, выкатиться на ворота и точно бросить под перекладину с неудобной руки. А ещё через пару минут счёт на табло стал «4:4». Тут уже мастерски, буквально, на «носовом платке» сыграли Шуленин и Рыбенок. Всё было сделано спартаковцами настолько быстро, что гостям только и оставалось, как «смотреть хоккей». Но недолго играла победная музыка и для хозяев. На 44-ой минуте трёхходовка второго звена «Крыльев» закончилась голом в ворота МХК «Спартак», которые теперь уже защищал Владимир Новиков.

С этого момента встреча перестала напоминать товарищескую. Всплеск эмоций, стычки, силовая борьба, от которой трещат борта. Ну и конечно удаления. Больше их было у сетуньцев, однажды они даже остались втроём, но всего на 7 секунд. Грех было красно-белым не воспользоваться в такой ситуации «большинством». И спартаковский новобранец, выпускник хоккейной школы «Северной звезды» Яромир Михеев, в большинстве опять восстановил равновесие.

Но насколько результативно подопечные Филиппа Метлюка играли в атаке, настолько же безрассудно, и даже где-то безграмотно они действовали в обороне. Стоило «Спартаку» сравнять счёт, чуть выдохнуть, а соперник в следующей смене опять пошёл вперёд и после нехитрой комбинации забросил шестую шайбу. Как будто сетуньцы играли со «Спартаком» в «кошки-мышки». Или по бразильской системе: «вы забьёте нам сколько сможете, а мы вам – сколько захотим". Ну это, конечно, было бы уж слишком. Самолюбие у наших ребят тоже присутствует. И финальный штурм красно-белым удался. За секунду до сирены, после наброса на ворота, на «пятачке» шайбу в сетку переправил Георгий Овчинников.

А в дополнительное время тренерский штаб МХК «Спартак» предпринял рискованный, но ныне модный «манёвр». После выигранного в центре вбрасывания вместо вратаря у хозяев на площадку вышел 4-ый полевой игрок. И это созданное искусственно «большинство» спартаковцы реализовали!

Следующий товарищеский матч МХК «Спартак» проведёт 4 августа в Балашихе против «Русских витязей». Начало в 13-00.

МХК Спартак» - «Крылья Советов» 7:6 ОТ (2:1, 0:3, 4:2, 1:0) МСА «Лужники», 45 зрителей

Штраф: 14-14. Численное преимущество дважды использовал «Спартак» и один раз «Крылья Советов».

Шайбы забросили: 1:0 Яриков (Фролов) 8:56, 2:0 Сусуев (Булыгин, Г.Овчинников) 13:47 бол, 2:1 Якимов (Евдокимов) 14:23, 2:2 Рябов (Старцев) 25:56 бол, 2:3 Евдокимов (Ртищев, Якимов) 37:44, 2:4 Васильев (Чехменок) 39:41, 3:4 А.Точилкин (Ефимов) 40:22, 4:4 Рыбенок (Шуленин) 42:03, 4:5 Мыльников (Васильев, Чехменок) 43:32, 5:5 Михеев (Ковалишин) 52:28 бол, 5:6 Шагаев (Якимов, Исмаилов) 53:38, 6:6 Г.Овчинников (Малков, Храпов) 59:59, 7:6 Рыбенок (Сусуев, Г.Овчинников) 62:20