30 июля (сб), 13:15 МСК, Товарищеские игры
г. Москва. Стадион: МСА "Лужники"
7 : 6
Крылья Советов
 31 июля, 22:19ФК Спартак Михей

Чудо-матч Промеса: дубль, два ассиста – сделал разгром для «Спартака». Москвичи теперь делят лидерство

Московский «Спартак» разгромил «Оренбург» в первом домашнем матче сезона – 4:1, и во всех четырех голах поучаствовал Квинси Промес. Два голландец забил сам, еще на два отдал голевые передачи. Благодаря победе спартаковцы сравнялись с лидерами сезона.

Дебютировать дома в этом сезоне «Спартаку» предстояло против менее статусного, но все же неудобного соперника: в матчах с «Оренбургом» у спартаковцев происходило много странного, в том числе после поражения от них, например, уходил Олег Кононов. Оренбуржцы вернулись в РПЛ, удивили в прошлом туре хет-триком неизвестного Владимира Сычевого, но продолжить не смогли.
Не помог и Сычевой, который впервые вышел в стартовом составе – его заменили в перерыве, к тому моменту «Спартак» уже вел в три мяча.

Причем началось все с оренбуржского подарка: уже на второй минуте грубо ошибся вратарь Евгений Гошев, он промахнулся мимо мяча при подаче с углового, целиком открыл ворота – Кристоферу Мартинсу нужно было просто переправить туда мяч. Так появился первый ассист Промеса, подавал именно он.

Еще десять минут – Квинси отдал голевую уже с игры, подал на Александра Соболева, форвард скинул мяч в ворота головой. А ближе к концу первого тайма Промес уже сам вовремя выскочил на прострел от Даниила Хлусевича.

Во втором тайме все для «Спартака» шло спокойно, несмотря на один пропущенный – а уже в добавленное время Антон Зиньковский заработал пенальти, Квинси его не забил (тут кипер Гошев выручил), но сам же добил.

Для Промеса это самый результативный матч в России: до этого в пяти играх он делал по три результативных действия, теперь он с пятью баллами суммарно лидирует в РПЛ вместе с Федором Смоловым и Эдуардом Сперцяном (у обоих 4+1, у Квинси – 3+2).

Промес теперь на третьем месте по голам в РПЛ среди легионеров: у него теперь 71 мяч, больше забили только Вагнер Лав и Сердар Азмун – у обоих по 85 мячей. Так что Квинси с хорошими шансами догнать.

У «Спартака» самый мощный старт в РПЛ с сезона под руководством Массимо Карреры, постчемпионского. В двух турах подряд забили по четыре мяча впервые с 2009-го (то было еще при Карпине), а девять голов за три стартовых тура – вообще первый раз в РПЛ.

Теперь в РПЛ трое лидеров: у «Зенита», «Спартака» и цска по семь очков – очень красивая группа наверху. Расположены они именно в таком порядке за счет разницы мячей, между собой никто из них еще не играл.
Источник: bookmaker-ratings.ru