04 августа (чт), 13:00 МСК, Товарищеские игры
Московская обл., г. Балашиха. Стадион: "Арена Балашиха"
Русские Витязи
5 : 6
 04 августа, 15:31МХК Спартак Михей

МХК «Спартак»: волевая победа в дополнительное время!

В те времена, когда нашей «молодёжкой» руководили Олег Браташ и Владимир Тюриков, спартаковцы частенько проводили на предсезонке контрольные матчи с «Русскими витязями». И МХК «Спартак» выезжал в Чехов, и «витязи» были гостями в «Сокольниках». Для молодых игроков те встречи превращались в настоящую проверку на прочность. Дело в том, что тогда чеховцы, что взрослая команда, что молодёжная, исповедовали весьма своеобразную хоккейную идеологию. Матчи с их участием порой превращались в настоящие побоища. Не были исключением и контрольные игры молодёжных коллективов: как только перед «витязями» начинало маячить поражение, становилось жарко: постоянные стычки, драки, удары клюшкой, толчки на борт, с последующими вызовами «один на один». Однажды, после такого очередного «сражения», в котором МХК «Спартак» в «Сокольниках» выиграл, но из-за травм потерял четырёх (!!!) игроков, один из тренеров красно-белых в сердцах бросил: «ну и зачем они приезжали?».

Да, наверное, это всё было интересно для определённой категории болельщиков, но для тренеров и игроков, а также судей, поведение подмосковных игроков становилось настоящей «головной болью». Но те времена благополучно минули. Сейчас «Русские витязи» - другие и хоккей для них стал игрой, а не «боями без правил». И это хорошо.

Как вы уже знаете, в МХК «Спартак» летом сменился главный тренер. То же произошло и у нашего сегодняшнего соперника. Вместо Рустема Камалетдинова, два последних года возглавлявшего «витязей», а всего шесть лет проведшего в тренерском штабе команды, на должность главного был назначен Алексей Подалинский. Под его руководством «Русские витязи» в июле-августе провели три контрольных матча, и во всех уступили («Сахалинским акулам» 2:4 и дважды «Капитану» 3:4 бул. и 1:2). Кстати, «мирными» эти встречи не получились, особенно с «Капитаном».

О составах команд, насколько они сегодня были боевыми, сейчас судить сложно – тренеры продолжают просматривать игроков, налаживать связи, экспериментировать. В заявке МХК «Спартак» обращает на себя внимание появление в воротах Павла Канаева, потенциально №1 в нынешнем созыве спартаковской «молодёжки». Также отметим новичка из Пензы Михаила Балашова (№23), нападающего 2003 года рождения, игравшего во втором звене вместе с Фёдором Храповым и Александром Точилкиным. Многого можно было ожидать и от первой тройки спартаковцев в составе Фесенко – Шуленин – Ковалишин. Именно в таком сочетании эти ребята здорово смотрелись на белорусских сборах. У «чеховцев», которые, кстати, проведут этот сезон в Балашихе, а поэтому и их территориальную принадлежность мы будем пока писать в кавычках, заявка по возрасту мало чем отличалась от спартаковской. Однако опытных игроков, по меркам МХЛ у «витязей» было побольше. В обороне, например, шесть защитников, уже имеющих в активе немало проведённых игр в чемпионате. Правда, в нападении хозяева выглядели не столь представительно.

Поначалу ничто не предвещало такого разгрома гостей в первом периоде. По стартовым сменам было видно, что команды присматриваются друг к другу, прощупывают сильные и слабые места. Уже на 3-ей минуте спартаковцы получили «большинство», но извлечь какую-то пользу для себя не сумели. Да, было пару полумоментов, но в целом подопечные Филиппа Метлюка выглядели невыразительно. Чем дальше хронометр отсчитывал время первого периода, тем более отчётливым становилось преимущество «витязей». На 9-ой минуте настал их черёд поиграть в большинстве, которое хозяева провели гораздо лучше и увереннее спартаковцев. Но с тем же итогом – без заброшенных шайб. Однако следующее удаление у МХК «Спартак», на 12-ой минуте, стало результативным. Ведущий форвард «витязей» Иван Детков освободился от опекуна, выехал точно по центру зоны, получил шайбу и метко бросил в нижний угол. После этого гола у гостей и вовсе всё разладилось. За оставшееся до перерыва время можно вспомнить, разве что опасный бросок Даниила Булыгина с правого фланга. А вот новоявленным «балашихинцам» было, чем похвастаться. С разницей в 21 секунду Никита Алмазов и Максим Ильичёв довели счёт до 3:0, поставив подопечных Филиппа Метлюка в очень сложное положение.

Второй период спартаковцы начали в большинстве. Но сократить отставание не смогли. Пока, потому что следующее удаление в составе хозяев МХК «Спартак» реализовал. Дамир Невретдинов сыграл в короткий пас с партнёром, и Тихон Найденко метров с пяти, чуть правее от ворот, метко выстрелил «с кистей». Этот гол воодушевил спартаковцев. Теперь уже при максимальной нагрузке приходится трудиться обороне хозяев во главе с Романом Рыбаковым. Игра становится злее, быстрее, МХК «Спартак» давит и давит. Хороший момент создали партнёры для Шуленина, но в первый раз Герман не забил. Свой же шанс спартаковский №8 использовал через 6 минут, послав шайбу, после сольного прохода, точно в «домик» голкиперу. Интересно, что ассистентом при этом выступил вратарь Павел Канаев.

И какая досада, что всего через две минуты почти догнавшие соперника гости опять пропустили. Не уследили защитники МХК «Спартак» за Петром Сарановым, добившим снаряд в сетку. Но борьба продолжалась, теперь уже не утихая ни на секунду. Владислав Павлов отнимает шайбу у защитника «витязей», сам мчится по правому борту и неотразимо бросает в дальний угол! Однако и это ещё был не последний гол во втором периоде. За полторы минуты до перерыва досадный рикошет после броска Алексея Жукова позволил «витязям» сохранить комфортное преимущество в счёте.

Третий период гости начинают с бесконечных атак. «Русские витязи» получают два удаления подряд и остаются на минуту и 25 секунд втроём. Грех было не воспользоваться таким шансом, и Максим Ковалишин с острого угла пробивает вратаря. 5:4, интрига возрождается с новой силой. МХК «Спартак» продолжает штурмовать ворота хозяев. Но «витязи» не остаются в долгу и отвечают острейшими контратаками. И всё-таки в игре на встречных курсах более настойчивыми оказываются спартаковцы. Александр Точилкин на 48-ой минуте несильным, но точным броском сравнивает счёт! Отличная возможность впервые выйти вперёд в этой встрече у гостей появляется на 53-ей минуте, когда судьи во второй раз наказывают «витязей» за нарушение численного состава. Пятеро спартаковцев беспрерывно атакуют, но никак не могут забить. Взаимностью отвечают и хозяева, следом не реализуя и своё большинство.

Последние секунды основного времени проходят в бесконечных взаимных наскоках. Мог забивать Александр Фесенко, потом у противоположных ворот выручает «Спартак» Павел Канаев. В итоге на табло остаётся «5:5».

Вбрасывание в овертайме выигрывают «Русские витязи», но как только снаряд перехватывают спартаковцы, Павел Канаев уступает место на льду четвёртому полевому игроку. Почти две минуты гости играют в чужой зоне, но свисток судьи прерывает атаку «Спартаку». И всё же несколько секунд спустя, опять отобрав шайбу и поменяв вратаря, подопечные Филиппа Метлюка добиваются успеха! Надо признать, что этот элемент в овертайме в исполнении спартаковской «молодёжки» становится действенным оружием.

Всех с красивой победой, а «Русских витязей» ждём в гости на МСА «Лужники» в субботу, 6-го августа.

«Русские витязи» - МХК «Спартак» 5:6 ОТ (3:0, 2:3, 0:2, 0:1) Арена «Балашиха» им. Ю.Е.Ляпкина, 36 зрителей

Судьи: Кондратьев Сергей, Саутин Александр

Штраф: 16-12. Численное преимущество один раз реализовали хозяева и трижды спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Детков (Недоспелов) 12:44 бол, 2:0 Алмазов (Детков, Жиронкин) 17:19, 3:0 Ильичёв (Е.Васильев) 17:40, 3:1 Найденко (Невретдинов) 24:56 бол, 3:2 Шуленин (Канаев) 31:17 бол, 4:2 Саранов (Швангирадзе, Янченко) 33:14, 4:3 Павлов 34:35, 5:3 Жуков (Беляев) 38:25, 5:4 Ковалишин (Фесенко, Булыгин) 43:11 бол, 5:5 А.Точилкин (Балашов, Храпов) 47:54, 5:6 Булыгин (Павлов) 63:16