16 августа (вт), 13:00 МСК, Товарищеские игры, Ступино-2022, 2-й тур
г. Ступино. Стадион: ДС имени Всеволода Боброва
2 : 1
Сахалинские Акулы
 16 августа, 15:31МХК Спартак Михей

Вторая победа спартаковцев на турнире!

Раненый зверь опасен вдвойне. Это необходимо было помнить спартаковцам перед сегодняшним матчем с «Сахалинскими акулами», накануне уступившими ступинскому «Капитану» 0:2. Но, безусловно, принимая во внимание состояние соперника, в первую очередь надо думать о своей игре. Которая, конечно же, во многом зависит от состава. Интересный момент: в сегодняшней предматчевой заявке изменения коснулись всех троек нападения и пар защитников МХК «Спартак», кроме звена Ильи Ефимова. Здесь ребята вышли на лёд в тех же сочетаниях, что и вчера. Место же в воротах занял Павел Канаев.
Помня какой «спектакль» с 622 минутами штрафа выдали спартаковцы и сахалинцы 3 марта этого года в «Лужниках», мы проанализировали и состав «акул». Выяснилось, что мартовских «бойцов» у нашего соперника к середине августа осталось не так уж и много. Да и тренер у «Сахалинских акул» сменился. Поэтому ожидать какого-то продолжения «выяснения отношений» не приходилось. Было желание просто посмотреть хороший хоккей. До встречи со «Спартаком» на предсезонке сахалинцы провели 10 матчей. Победы: над «Капитаном» 3:1, «Русскими Витязями» 4:2, «Ладьёй» 3:2 ОТ. Поражения: дважды от «Академии Михайлова» 0:2 и 1:6, от «Реактора» 3:4, «Амурских Тигров» 1:4, «Авто» 2:4, «Локо-76» 2:4, и от того же ступинского «Капитана» во вчерашней игре на турнире 0:2. Показатели - не бог весть какие. Но надо помнить, что в игровых видах спорта «дважды два» не всегда – четыре, и здесь совершенно не стоит смотреть на предыдущие победы или поражения твоего соперника.

МХК «Спартак» сегодня выступал в светлых майках, хотя по расписанию турнира, вроде бы, значился хозяином этой встречи. Ну и как подобает этому статусу, спартаковцы с первых же минут заявили о своих претензиях на инициативу. Сахалинцам в это время было весьма непросто сдерживать атаки москвичей и гол в ворота «акул» явно назревал. Могли спартаковцы заработать «большинство» на 9-ой минуте и попробовать его реализовать, но – не получилось. Почти 50 секунд красно-белые играли при отложенном штрафе, а потом сами нарушили правила. И вместо численного преимущества получили формат 4 на 4. Секундомер делал свою работу, а первого спартаковского гола, который вроде бы уже напрашивался, так и не было. Уже отчаявшись забить стандартно, Илья Панин попробовал заложить из-за ворот «лакросс», но голкипер «Сахалинских акул» контролировал ситуацию и спокойно ликвидировал угрозу.

На 16-ой минуте произошёл неприятнейший эпизод. Пытаясь остановить Германа Шуленина, очень грубо, коленом, сыграл Сергей Оганезов. Артём Дидковский, на правах старшего, сразу же бросился разбираться с обидчиком, но судьи вовремя оттащили спартаковца от оппонента и инцидент был исчерпан. Хотя, как посмотреть. Германа Шуленина, между прочим одного из лучших «центров» нынешнего МХК «Спартак», партнёры увели в раздевалку. «Большинство» москвичи не реализовали. При этом, лишившись центрального нападающего второго звена, Филиппу Метлюку срочно пришлось перекраивать звенья по ходу поединка. А это редко когда проходит бесследно.

Однако, как мы увидели во втором периоде, на действиях спартаковцев перестановки эти не сильно отразились. Мог открывать счёт Даниил Булыгин, для которого Александр Точилкин организовал идеальную позицию, но с броском защитника красно-белых вратарь справился. Затем, в меньшинстве, уже сам Точилкин почти убежал 1 на 1, но в последний момент шайба предательски сошла с крюка. Долгожданный же гол состоялся только на 27-ой минуте. Артём Дидковский зряче, от левого борта аккуратно набросил шайбу на «пятачок», где со второй попытки её вогнал в ворота Илья Ефимов.

Вообще, большую часть второго периода спартаковцы играли, как будто бы постоянно имея на льду лишнего игрока, преимущество их было подавляющим. Даже трижды оставаясь в меньшинстве, подопечные Филиппа Метлюка не дали сопернику ни единого повода для надежды. Ну а если броски «акул» когда-то и доходили до ворот, то на последнем рубеже уверенно контролировал ситуацию Павел Канаев. Если же мы заговорили о вратарях, то необходимо отметить и голкипера сахалинцев. Если бы не Станислав Пылаев, то «Спартак» уже давно вёл бы с крупным счётом. А так - ко второму перерыву на табло горело всего «1:0», что, естественно, сохраняло интригу на заключительную двадцатиминутку.

Третий период стартовал, и по-прежнему красно-белые атаки накатывали, и накатывали на ворота «акул». Что в такой ситуации было делать сахалинцам? Продолжать держать строй, обороняться, не допускать ошибок и ловить свой шанс. И скоро островитяне его получили. Мало того – ещё и использовали. На скамейку штрафников проследовал Даниил Булыгин, сахалинцы долго и в целом не слишком внятно разыгрывали лишнего. Чем, наверное, и убаюкали спартаковскую оборону. Данила Гроза подстерёг момент, выкатился из-за ворот на «пятачок» и тут же получил передачу от синей линии, короткое движение клюшкой – «1:1».

А скоро «Спартак» попал в весьма затруднительную ситуацию, оставшись втроём. Но «акулы» не воспользовались таким подарком судьбы, и сами почему-то начали удаляться. В итоге Артём Дидковский и Александр Точилкин в большинстве соорудили симпатичный гол. Отличная возможность перевести игру в овертайм появилась у островитян за 2 минуты до окончания основного времени, когда судьи в очередной раз отправили спартаковца в штрафной бокс.

Классика хоккея: тайм-аут, после которого шестеро с пустыми воротами пытаются забить гол четверым с вратарём. А потом ещё и стычка на последних секундах. Но заброшенных шайб болельщики больше так и не увидели.

МХК «Спартак» одерживает свою вторую победу на турнире, сделав ровно столько, сколько требовалось для положительного результата. Но, учтём, что пока наши ребята играли с командами из «Серебряного» дивизиона, а вот завтра им предстоит скрестить клюшки с «Русскими витязями».

МХК «Спартак» - «Сахалинские акулы» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) ЛД им. В.М.Боброва, г.Ступино

Штраф: 18-16. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.

Шайбы забросили: 1:0 Ефимов (Науменко, Дидковский) 26:28, 1:1 Гроза (Морозов, Опоцкий) 46:27 бол, 2:1 А.Точилкин (Дидковский) 55:05 бол.