цска
3 : 2
 26 сентября, 22:59ХК Спартак Михей

КХЛ: Хохлачёв обогнал Ружичку, но это не помогло «Спартаку» в дерби

К столичному дерби соперники подошли, будучи в непривычной расстановке: спартаковцы находятся в лидирующей тройке Запада, армейцы — замыкают кубковую восьмёрку; у красно-белых в активе мини-серия из двух побед (при этом обе — «сухие»), у красно-синих в пассиве аналогичная неудачная мини-серия.

Борис Миронов, впрочем, победой в Сочи (1:0) был недоволен. Понятно, что претензии его адресовались в первую очередь нападающим, тем не менее перемены коснулись не только атакующих троек, но и пар защитников, и вратаря; словом, от сочинского варианта не осталось ни одного игрового сочетания.
У Сергея Фёдорова, напротив, перемен было немного. Главная же заключалась в возвращении Антона Слепышева, который последний раз выходил на лёд две недели назад. Соскучившийся по хоккею Слепышев и открыл счёт незадолго до первого перерыва, оборвав две «сухие» серии: общую «Спартака» (без малого 149 минут) и личную Алексея Красикова (89 с половиной минут).

До гола Слепышева армейцы успешно отбились в пятиминутном меньшинстве, которое они получили за фол Никиты Нестерова на Никите Чибрикове. Это удаление было единственным в первом периоде, а во втором страсти накалились. Фредрик Классон жёстко встретил Максима Цыплакова, за что его попытался наказать Данила Квартальнов. Наказать не получилось, но по пятёрке за драку оба схлопотали. Затем спартаковцы дважды подряд удалились за игровые нарушения, а ещё судьи для профилактики обоюдно усадили на скамейку штрафников Никиту Соколова с Сергеем Плотниковым — во избежание ещё одной потасовки.

Отсидев своё, Плотников поучаствовал во втором обоюдном удалении — на этот раз с Ильёй Талалуевым — тоже скорее профилактическом. В промежутке между двумя этими событиями Егор Савиков сравнял счёт; а Андрей Локтионов, начавший из средней зоны результативную атаку, набрал двухсотое очко в КХЛ. Вторым ассистентом выступил Александр Хохлачёв, который вышел на чистое первое место среди бомбардиров «Спартака» в КХЛ (178 очков) и оставил позади Штефана Ружичку.

Перед вторым перерывом чуть было не вывел цска вперёд Константин Окулов, угодивший в перекладину. Впрочем, даже будь он чуть точнее, гол не был бы засчитан: чуть раньше судьи зафиксировали очередное удаление — у Ярослава Дыбленко. Но Окулов всё равно забил, только уже в начале третьего периода. Ему невольно помог Красиков, который справился было с выходом Виталия Абрамова, но не зафиксировал шайбу.

Удаления сыграли свою роль и в дальнейшем: гостям необходимо было догонять, но сначала их оставил вчетвером Чибриков, а затем ещё и Хохлачёв. Армейцы чуть не забросили третью шайбу — выручил Красиков — а затем пропустили сами: в меньшинстве Цыплаков отвоевал шайбу, убежал, и выложил её под точный бросок Квартальнову.

В оставшиеся до конца основного времени две с половиной минуты счёт мог качнуться как в одну, так и в другую сторону, но надёжно сыграли вратари, и встреча перешла в овертайм. Через восемь секунд после начала которого Адам Рейдеборн убежал на скамейку, и армейцы принялись атаковать вчетвером. Много времени это не заняло — победу цска принёс Плотников.