28 сентября (ср), 19:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
г. Красногорск. Стадион: "Красногорск Арена"
Динамо
0 : 4
 28 сентября, 21:23МХК Спартак grumpy

Убедительный реванш МХК «Спартак» в Красногорске

В МХК «Спартак» перевелись «голеадоры»? Вроде бы, нет. Молодёжка красно-белых по заброшенным шайбам одна из лучших в Западной конференции. Просто есть такие команды, которые неудобны тебе по стилю. Помните, как несколько лет назад таковым для наших ребят стал череповецкий «Алмаз»? Как с ним ни бились, как ни выстраивали тактику – ничего не помогало, два с половиной года МХК «Спартак» не мог выиграть у череповчан. Более того, просто забить гол «Алмазу» и то становилось проблемой. Неужели таким «неудобным» соперником становится московское «Динамо»?

Сегодня спартаковцы должны были опровергнуть наше поспешное суждение. Да и нам бы этого тоже очень хотелось. Тренерским штабом МХК «Спартак» были приняты радикальные меры по переформатированию состава. Изменения коснулись всех четырёх троек нападения, а во второй паре защитников теперь вместе с Даниилом Орловым действовал Алексей Красничук. Но одними перестановками, как нам кажется, пересилить это «Динамо» было невозможно. Необходимо было перехитрить, кардинально что-то поменять в самой тактике, в схемах игры. Особенно, это касается действий в «большинстве». Вчера спартаковцы четырежды играли в формате 5 на 4, но ничего толкового не придумали.

Сегодня возможность поиграть при численном преимуществе красно-белым представилась уже на 59-ой секунде встречи. И не две, а целых четыре минуты! А скоро хозяева вообще остались втроём. Но вместо атак, спартаковцы дважды зевнули чужих нападающих, которые убегали один на один. Благо, эти выпады удалось ликвидировать. И всё же «динамовское проклятие» удалось снять. Артём Дидковский, когда бело-голубых на льду уже было четверо, выстрелил «с кистей» точно в верхний угол. Вообще, надо сказать, что подопечные Антона Корредора в первой половине периода слишком уверовали в свою непогрешимость в плане игры в меньшинстве - к 8-ой минуте они имели «в активе» уже четыре удаления. И хозяевам ещё повезло, что в их ворота был забит только один гол.

Но вот какое дело - стоило «Динамо» пропустить, как команда тут же перестроилась. На атаку. И теперь работы у Павла Канаева заметно прибавилось. Очень близко бело-голубые были к ответной заброшенной шайбе, когда в штрафной бокс отправился Вениамин Королёв. С большим трудом гости отстояли ворота. Ближе к перерыву спартаковцы опять поджали соперника, но закрепить успех не получилось.

Второй период «Динамо» начало с мощнейшего спурта, шайба в одном из моментов после броска Богдана Носачёва каким-то чудом не влетела в спартаковские ворота – за гостей сыграла штанга. А далее было очередное удаление у хозяев, и теперь уже удача несколько раз улыбнулась им. Интересно, что скорости после перерыва заметно возросли, игра стала предельно интенсивной, борьбу оппоненты навязывали друг другу буквально на каждом сантиметре льда. Долго так действовать, тем более второй день подряд, просто невозможно. Наверное, из-за такого всплеска энергии в начале периода, минуте к 35-ой команды заметно устали. В связи с этим, очень непросто было спартаковцам в меньшинстве, когда после борцовского поединка Королёва и Вербицкого, защитник красно-белых получил 4 минуты, а динамовец – две. Но и в этот раз Павел Канаев отстоял свои владения. Казалось, что после всех этих событий и выхода оштрафованных соперники успокоятся и постараются просто спокойно доиграть период. Но не тут-то было! С этим были не согласны Даниил Орлов и Никита Сусуев. Выверенный пас первого и ювелирный по точности бросок второго, после которого чёрный диск стукнулся о дальнюю штангу и пересёк линию динамовских ворот, получились великолепны.

2:0, по такому сюжету – хороший задел перед последней двадцатиминуткой. Динамовцам, вроде бы, надо было отыгрываться. Но начался третий период, а вперёд побежали красно-белые. И ничего удивительного не было в том, что у хозяев опять начались удаления. Если в первый раз спартаковцы «простили» соперника, то на 48-ой минуте, тоже в большинстве, Артём Дидковский исполнил тот же самый бросок, что и в первом периоде. Только теперь шайба влетела не в дальнюю, а в ближнюю «девятку». В принципе, дело было сделано.

Видимо, это стало понятно и подопечным Антона Корредора, которые невнятно сыграли в большинстве, ничего интересного не создав, а потом дважды нарушили правила в одном моменте и снова остались втроём. И получили четвёртый гол! Реванш МХК «Спартак» взял убедительный и заслуженный. Выводы были сделаны правильные – отсюда и положительный результат.

МХК «Динамо» (М) – МХК «Спартак» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) «Красногорск-арена», 187 зрителей

Судьи: Полетаев Илья, Рябов Иван

Штраф: 24-14. Численное преимущество трижды использовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Дидковский (Королёв, Сусуев) 5:16 бол, 0:2 Сусуев (Орлов) 37:20, 0:3 Дидковский (Королёв, Фаттахов) 47:44 бол, 0:4 Храпов (Сусуев) 55:55 бол