3 октября (пн), 18:00 МСК, Молодёжная хоккейная лига 2022/2023
1 : 2
СМО Атлант
 3 октября, 21:10МХК Спартак Михей

МХК «Спартак» не был похож сам на себя…

Не секрет, что в российском молодёжном хоккее существуют так называемые «команды-побратимы». Или по-другому: команды одной системы. Ну, например СКА-1946 и «Ска-Варяги», или «Академия Михайлова» и «АКМ-Юниор». Причём, играют они в одном чемпионате, что, согласитесь, довольно странно. Но, не будем развивать эту тему, хотя своеобразный «конфликт интересов» здесь налицо. Зачем всё это делается надо спросить у наших хоккейных чиновников и руководителей - ведь спортивного интереса к турниру поединки таких коллективов явно не добавляют.

Вот и МХК «Спартак» сегодня встречался с таким «побратимом». То, что даже тренерские штабы в «Спартаке» и мытищинском «Атланте» назначаются одними и теми же людьми – давно уже «секрет Полишинеля». Тем не менее, иногда поединки красно-белых и жёлто-синих складывались весьма отчаянно и агрессивно, со стычками, обилием силовой борьбы и максимальной самоотдачей с обеих сторон. И это неудивительно, ведь в рядах «Атланта», как правило, всегда было немало бывших спартаковцев, «отвергнутых» главной командой всей системы. И для таких игроков поединки с бывшим клубом – явно не просто очередные игры. Сейчас в составе мытищинцев, правда, не так уж и много бывших спартаковских хоккеистов: вратарь Данила Корнилов, и нападающий Данила Сачков. Однако интрига сегодня заключалась не в этом. Легендарный спартаковец, абсолютный рекордсмен ХК «Спартак» по количеству проведённых матчей за основную команду, многолетний капитан «Спартака», обладатель Кубка Харламова-2014 в качестве старшего тренера МХК «Спартак» и обладатель Кубка Мира-2014 в качестве главного тренера спартаковской «молодёжки», отдавший родному Клубу более 50 лет Владимир Тюриков – теперь тренер СМО МХК «Атлант»! Да, непривычно было видеть Владимира Вячеславовича не на спартаковской скамейке. И даже в некоторой степени обидно. Но, вот случаются же в профессиональном хоккее такие превратности судьбы.

Перед матчем в «Лужниках» мытищинцы совершили самый длительный вояж в сезоне – на Дальний Восток, в гости к «Амурским тиграм», «Сахалинским акулам» и «Тайфуну». Шесть встреч, 7 набранных очков – достаточно неплохой результат. Но пока всего шестое место в «Серебряном» дивизионе.

Про состав «Атланта» говорить не приходится, у этой команды нет резерва в ВХЛ и КХЛ, а поэтому играют мытищинцы всегда сильнейшими. У «Спартака» же, по сравнению с матчами в Красногорске против «Динамо», отсутствовали сразу три основных защитника: Иванов, Королёв и Орлов. Видимо, руководители красно-белых посчитали, что с «Атлантом» команда справится и без них. Первый период получился не слишком интересным в плане созидания, и цифры «0:0» на табло красноречиво об этом говорили. Но зато эти 20 минут изобиловали силовой, тягучей, плотной борьбой. Москвичи имели некоторое, совсем незначительное преимущество, но из действительно запомнившихся опасных моментов отметим, пожалуй, комбинацию с участием Лукьянцева и Балашова. Однако переиграть вратаря Корнилова им не удалось. «Атлант» же перед перерывом ответил опаснейшим выпадом, когда партнёры отличной «диагональю» вывели на ворота Алексея Егошина. Перед ним оставался только Павел Канаев, делай финт, уходи вправо и забивай! Но вместо этого форвард мытищинцев бесхитростно бросил и, как показалось, шайба даже не попала в створ.

Тактика гостей была понятна: главное - терпеть и как можно дольше не пропускать. А там глядишь, появится момент, а может из него удастся выжать и гол. Ну а далее попробовать довести дело до победы. Первая часть этого плана была выполнена на 27-ой минуте. Два удаления у «Спартака» и жёлто-синие оказываются в большинстве, да ещё впятером против троих! 4 секунды понадобилось мытищинцам, чтобы открыть счёт. Выигранное вбрасывание, точный пас и сильнейший выстрел от Никиты Некрасова. Павел Канаев всё видел, мог поймать шайбу ловушкой, но … не поймал. И как будто бы после этого «атланты» сами испугались своей прыти, тут же начав совершать одну ошибку за другой. Два подряд выхода 1 на 1 ликвидировал Данила Корнилов. Но всё-таки свой гол «Спартак» забил. Это Илья Панин, который несколькими минутами ранее как раз и удалился, оставив свою команду втроём, здорово сориентировался на «пятачке», и из трудного положения подкинул шайбу с неудобной руки точно под перекладину. Игра постепенно «раскрылась». За оставшиеся шесть с половиной минут до второго перерыва команды создали опасных моментов даже больше, чем за всё предыдущее время периода. Но счёт пока не изменился.

А вот в начале третьего периода хозяева опять оказались в роли отыгрывающейся стороны. Не повезло Алексею Красничуку. Михаил Ковалёв толком и по шайбе-то не попал, но та, срикошетив от ноги спартаковского защитника, влетела в верхний угол. Очень тяжело сегодня давалась игра спартаковцам, красно-белые не были похожи сами на себя. Вроде бы, команда Филиппа Метлюка много забивает, но в этот раз ничего не получалось. А на 49-ой минуте МХК «Спартак» мог попасть и вовсе в почти безвыходную ситуацию, особенно учитывая, как самоотверженно охраняли минимальное преимущество в счёте гости. Тот же Михаил Ковалёв, который вывел «Атлант» вперёд, подставил клюшку, и третья шайба оказалась в спартаковских воротах. Но судьи, посмотрев повтор, гол отменили. Клюшка Ковалёва оказалась слишком высоко надо льдом.

Время неумолимо таяло, а голов так и не было. И даже штурма, как такового у хозяев не получилось. Ну а когда за минуту с небольшим до сирены в штрафной бокс отправился Максим Наумов, всё в этом матче стало понятно. «Атлант» победил в трудной, изнурительной, тягучей игре, где жёлто-синие буквально перебороли соперника. И уж точно незаслуженной эту победу мытищинцев не назовёшь.

МХК «Спартак» - МХК «Атлант» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1) МСА «Лужники», 156 зрителей
Судьи: Казимиров Владислав, Якимов Валерий
Штраф: 16-12. Численное преимущество один раз использовали гости.
Шайбы забросили: 0:1 Некрасов (Сачков, Сабунин) 26:54 бол, 1:1 Панин (Ил.Гаврилов, Пономарёв) 33:23, 1:2 Ковалёв (Сапа, Захаров) 41:08